Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Ирина! писал(а):
... в любой момент можно вильнуть хвостом и послать начальство куда подальше. И уйти на пенсию. ...

Что я и сделал. Высказал всё, что думаю о них. Моральное удовлетворение получил огромное. Сейчас в "свободном полёте". Каюсь, иногда позваниваю своему бывшему начальнику, издеваюсь над ним, хотя это ему не нравится))) А что, пошутить не имею права?))
Беднею или богатею? Не знаю, привык жить на то, что имею.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Читаю - и удивляюсь! Ирина и Римма - у вас какие то счетчики ( на воду) ну оччень правильные! У меня ( мою ,чищу ,стираю,принимаю душ и т.д. ) у меня минимум - 5 кубов и то,если я одна. И очень слежу,чтобы вода из крана не лилась "не по назначению".
На первом этаже соседка без счетчика, пользуется этой водой " и в хвост и в гриву", не считает каждую каплю... И я ей уже завидую. Не знаю, как у вас,а у нас еще придумали поверку счетчиков -через каждые три года. Стоимость этой поверки от 2 тыс.руб.
так что если все подсчитать - не выгодно иметь счетчик.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Lukiya писал(а):
Читаю - и удивляюсь! Ирина и Римма - у вас какие то счетчики ( на воду) ну оччень правильные!
если все подсчитать - не выгодно иметь счетчик.

Для меня так очень выгодно. Мне приписывали дополнительно 10 -12 кубов ежемесячно. Это ж какая переплата. Причем с каждым месяцем больше и больше приписывали. В доме увеличивается количество квартир со счетчиками. То что сэкономили одни квартиры, ложится на плечи оставшихся.

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 06:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
А у нас в доме ещё ни у кого нет этих счётчиков. Тут собрание было, сказали ставить будут. Муниципальным бесплатно, а кто приватизировал тем по 4тыс. платить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
Мы тоже поставили счетчик на воду и очень довольны. Выгодно очень, особенно летом, да и зимой особенно воду не экономим, а платить стали значительно меньше. А еще поставили трехтарифный счетчик на электричество и энергосберегающие лампочки, так теперь за электричество платим в два раза меньше, это притом, что у нас электроплита.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
У меня и газ на счётчике, тоже выгодно. Видимо, газовикам дошло, что они теряют деньги и быстренько их отменили. Кто раньше поставил, тот и пользуется.
Насчёт потарифного эл.счётчика (день-ночь) тоже думала. Я ночью много света жгу. А вот с лампочками большой экономии не заметила. Лампочки у нас китайские, лажовые. Насчёт тарифов у нас сейчас так - 90 квт на человека по дешёвой цене, а остальное по дорогой. У нас нагарает по 250 квт в месяц. Это на двоих.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 29 июн 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
Ирина- конечно,если человек живет один - приписывать ему 10- 15 кубов - это грабеж.
У нас куб воды стОит - 20,40.
Электричество - 2,72 за квт,
газ - 4,52 ( это у кого автономное газовое отопление )
газ -7,11 у кого теплоцентраль
отопление - 38,04 с кв.м.
горячая вода куб - 109,39
Конечно, почти все имеют счетчики и на хол. и на гор. воду.

Это я привела действующие тарифы на газ,воду,эл.энергию. За обслуживание жилья с м.кв., мусор, электроэн.МОП ( места общего пользования, ) - это уж как заблагорассудится управляющей компании.

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Мы счетчики на воду и на газ поставили еще в прошлом году...платить за воду стали в два раза дешевле, а за газ - вообще в разЫ!
Но, наша доблестная Упр.компания, как выяснилось, поставила общий счетчик на холодную воду в подвале...и весь перерасход воды ( непонятно только откуда он взялся) разбросал на тех жильцов у кого нет счетчиков и которые платили по тарифу...Выросли офигенные цифры...Народ стал бузить...Что сделали они? Сняли половину суммы с них и перераспределили на нас, имеющих счетчики...Спрашивается, почему мы должны платить за себя и за того парня? Пошли в Администрацию поселка...сказали, не заплатите, возьмем судом...ткнули под нос какое-то Постановление, якобы подписанное Путиным...
Не поймем, что это?
Предвыборная провокация? Ведь Путин по телеку говорит, платите только по счетчику и не поддавайтесь на уловки УК...
Вобщем, мы платить не стали...теперь ждем, что будет дальше...
Глава администрации объясняет так, что, дескать, вы жильцы своего дома являетесь собственниками, значит все расходы ложатся на вас...
Но, когда пьяный слесарь приходит чинить в подвале трубы,при этом сливая всю воду из системы прямо на пол, себе под ноги, рядом никого из работников УК нет...А на замечания жильцов дома сласарям как-то наплевать...Вобщем полная неразбериха и хаос! Мы привыкли жить, как привыкли...они, как их учат...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Здравствуйте!

Аля, у нас тоже есть добавочный коэффициент на воду в квитанциях, кроме того, что я плачу по счётчикам ГВС и ХВС, якобы на нужды дворников (моют же лестницы, да площадки, иногда окна (?)). И протечки в подвале, разумеется...

С нового года будем жку платить по всем расходам: что свет горит целыми днями и ночами на лестницах и на этаже у вас,что тёплые радиаторы на этаже, в отопительный сезон, что поливают летом газоны, стригут травку, сажают кустики... За отопление в летний период оплата взыматься не будет, зато за отопительный сезон будет по полной стоимости,т.е. плата увеличится в разы!

Да уже с 2012 года будет взыматься налог на недвижемость с рыночной стоимости!!! Если ваша квартира стоит по рыночной цене 6,5 миллионов, то налог-0,1 %=6500 в год! Там будут скидки разные для малоимущих...

Михаил, прочитала, что у вас такой дешёвый проезд в транспорте, что-то 10 рублей в метро, автобусе?!? Ничего себе! А у нас 21 рублик в автобусе, трамвае, троллейбусе, в метро дороже... точно и не знаю сколько, кажется 24 рубля (у меня проездная карточка). Маршрутки- от 25-30руб и выше, в зависимости от дальности проезда.

А гречка у нас-130 рублей за 1,3 кг (пачка с такой фасовкой в ЛЕНТЕ) ! Так и не сбросили цену!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 30 июн 2011, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Островитянка писал(а):
Аля, у нас тоже есть добавочный коэффициент на воду в квитанциях, кроме того, что я плачу по счётчикам ГВС и ХВС, якобы на нужды дворников (моют же лестницы, да площадки, иногда окна (?)). И протечки в подвале, разумеется...

С нового года будем жку платить по всем расходам: что свет горит целыми днями и ночами на лестницах и на этаже у вас,что тёплые радиаторы на этаже, в отопительный сезон, что поливают летом газоны, стригут травку, сажают кустики... За отопление в летний период оплата взыматься не будет, зато за отопительный сезон будет по полной стоимости,т.е. плата увеличится в разы!

Да уже с 2012 года будет взыматься налог на недвижемость с рыночной стоимости!!! Если ваша квартира стоит по рыночной цене 6,5 миллионов, то налог-0,1 %=6500 в год! Там будут скидки разные для малоимущих...

Римм, платить, конечно, нам придется за все! Побузим, побузим и заплатим...Разница лишь в том, что мы здесь все делаем сами, и деревья сажаем и лестницы моем...да и радиаторов у нас на лестничных площадках больше нет...в лихие 90-е еще разморозили...когда в котельную не успели во время солярку завести, а морозы были за 30 градусов...
А что касается налога на недвижимость, то Слава Богу, что квартиры наши здесь практически ничего не стоят...по рыночной, за 350 тысяч можно купить двушку...после капитального ремонта ( здесь называют евроремонта) ... :lol:...и то, подорожали квартиры весной, были дешевле...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Lukiya писал(а):
Читаю - и удивляюсь! Ирина и Римма - у вас какие то счетчики ( на воду) ну оччень правильные! У меня ( мою ,чищу ,стираю,принимаю душ и т.д. ) у меня минимум - 5 кубов и то,если я одна. И очень слежу,чтобы вода из крана не лилась "не по назначению".
На первом этаже соседка без счетчика, пользуется этой водой " и в хвост и в гриву", не считает каждую каплю... И я ей уже завидую. Не знаю, как у вас,а у нас еще придумали поверку счетчиков -через каждые три года. Стоимость этой поверки от 2 тыс.руб.
так что если все подсчитать - не выгодно иметь счетчик.



Да, поверка водосчётчиков теперь будет лакомым кусочком для поверочных организаций! В Москве, я читала, поверка стоит 950 рублей с счётчика ,за два -соответственно. Там снимают счётчики и устанавливают уже проверенные со всеми бумажками. А может этот счётчик такой уже не раз повереныый, что очень скоро придёт в негодность?! Лучше бы новый покупать?! И дешевле обойдётся, может быть...
Хотя, все эти поверки надуманны, для того, чтобы "стричь" денежки с бедных потребителей воды. Почему же электросчётчики не имеют поверок ни через 4, ни через 5 лет? Работают до отказа, только в таком случае его меняют.
У нас был погром на электросчётчики, их крали,т.к. счётчики выведены из квартир на лест. площадку в электрощитах, замки давно спилены были... Вот массовая кража и состоялась... Я свой щиток укараулила, до 4-х ночи от двери не отходила, в глазок смотрела... И чуть было не доглядела, когда тихо подошла к двери к глазку, то воришка уже орудовал... тут я зашевелила замком... а сама смотрю в глазок, воришка в развалочку, не очень-то торопясь, пошёл на чёрную лестницу... Позвонила соседке на 9-ый этаж, та с мужем вышли из квартиры, воришка сбежал и оствил все свои инструменты и шапку зимнюю приличную... думали вернётся, нет, не вернулся. Эти счётчики воры снимали для строителей новых домов, продавали им...Так я не могла допроситься ЛенЭнерго, чтобы мне заменили счётчик,т.к что-то успел повредить воришка и счётчик у меня "мотал" шаг вперёд-два назад. Не могла же я платить по 30 квт за месяц? Хотя меня соседка уговаривала не менять счётчик: типа он не в нашей собственности, если счётчик стоит на коридоре, за пределами квартиры. И в Ленэнерго убеждали, что раз счётчик крутится, значит работает! Но как! Их не волнует. Еле убедила, что не могу я, при наличии электроплиты, за месяц расходовать 30квт. После долгих убеждений, мне заменили э/счётчик за бесплатно.

Насчёт водосчётчиков надо добиваться (массово писать и протестовать как-то), чтобы не признавать поверок,т.к. в тех. паспортах чётко прописаны сроки годности водосчётчиков. Срок годности счётчиков 8-10 лет, после окончания-замена на новые. Но пойдут ли на этот шаг ТЕ, кто уже "губы" раскатал на "халяву" грандиозную?
Уже есть первые неприятности в СПб по поводу просроченных поверок. АЖ, 2 года принимали показания счётчиков,по истечении срока к поверке. Потом жэк опомнился и за эти 2 года сделали на семью перерасчёт за воду (с человека)- 22000 рублей! Вот и пошли суды: кто виноват? Хозяин во время не сделавший поверку? Или те, кто принимал показания со счётчиков, ведь в номере счётчика указана дата его следущей поверки?... Да, будет ещё морока: наставили эти пластиковые трубы, как с них снимать эти счётчики? Потом проблемы с трубами станут, протечки пойдут... Может и правда отказаться от счётчиков, когда наступит час поверки, боюсь я за трубы свои, разворотят... Только расходы пойдут! Но пишут, что с нового года у кого не стоят водосчётчики будут ещё дороже платить за воду! Один страх перед оплатой жку! Цены всё выше и выше... Я за свою двушку (45,5 кв.м) уже плачу с э/эн , телефоном и интернетом 3000 р ( 1000- правда доплачивают, как ветерану труда).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 06:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2010, 09:20
Сообщения: 6881
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Хоть я обычно и не участвую в обсуждениях такого плана... просто мне это не добавляет ни позитива, ни оптимизма...
Но сегодня почему то нарушила свое правило...
Прочитала у Риммы полную сумму оплаты за коммунальные услуги и вспомнила наш разговор с дочкой по скайпу...она же у меня тоже живет в Санкт - Петербурге...так вот тогда она мне пожаловалась - " Ты представляешь!!!..У нас опять повысили оплату за отопление!!...Нет, ну сколько же можно !!..."...и так горячо продолжала дальше...Я - ей : " Так подожди ты горевать то...Что за сумма то у тебя за отопление сейчас...??"...И когда услышала - я так тогда смеялась.... Потому что все ТАК ОТНОСИТЕЛЬНО....Эта сумма - кажется тогда 560 руб. за отопление в однокомнатной квартире в Питере - мне показалась просто смешной... Да если учесть, что и зарплата дочери в 6 раз больше моей пенсии...А у нас - в двухкомнатной квартире 54 кв. м. - все коммунальные услуги ( включая и телефон, и интернет) выливаются в сумму 5.200....а само отопление - 2.200...за воду платим по счетчикам ( и поверки эти проходим как все ), газа нет - электроплита...и за электричество выходит не слабо...одновременно всегда работает два телевизора, два ноутбука - как минимум...есть еще и третий...Так вот для меня эта сумма - 5200 р за коммуналку - более 50 % моей пенсии... И что делать??...Отказаться от интернета??( он у меня 710 р )...еще от чего то??... Наверно все таки нет... Пока нет....
Поэтому - у всех все по разному....Но почитать интересно....
Но я вот заморачиваться на этих суммах совсем не хочу...Квартиру на меньшую не поменяю...От приборов никаких не откажусь...Поэтому каждый месяц молча хожу и плачу...
Наверно зря я опять это написала.... ну не умею я дисскутировать на эти темы... простите....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Здравствуйте!
И я решила влиться со своими подсчетами затрат на коммуналку. Это ж как посмотреть...
У нас и интернет дорогой -900руб в месяц, и отопление газовое -1700руб, а газ дорожает каждый квартал рублей на 200, и вода кубометр 50 рублей(в городе в полтора раза ниже), в жаркие месяцы бывает и по 8 куб расхода, а в среднем 5-6 кубов. Пока не сделали нормальный напор, счетчик и вовсе не крутился, не замечал... :lol: , теперь аж с шумом завертелся! Электричества потребляем много, в среднем на 1000 рублей в месяц( 1 Квт -2,15), так нас и самих немало, еще и внук все лето то у компа, то у телевизора. Ну еще рублей 200 мусор и домашний телефон.
Если считать с одной пенсии, то конечно набирается огромная сумма. А с общего дохода четырех пенсионеров выходит чуть ниже 10 процентов. Собес еще немного компенсирует, кроме интернета конечно. В этом году льготные компенсации не увеличили, несмотря на подорожание всех услуг, так в июле перерасчет обещают сделать с начала года, прибавят вроде. Чай выборы скоро... ;)
Так что жить можно. Хотя каждый раз, получая квитанции, возмущаемся - Опять всё подорожало! :(

Установка газового счетчика себя бы быстро оправдала, летом люди вообще копейки платят, но пока еще не определились какие дополнительные площади обогревать будем, да и с установкой мороки много, проект заказать... набегаешься.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 15:32
Сообщения: 975
Откуда: Москва
А у нас на даче в Подмосковье 1 Квт стоит днем 3,90, а ночью 1,30, да ещё 10 % на общие нужды. В месяц выходит очень кругленькая сумма.

_________________
Делай, что должно, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Я поняла, что расценки на жку, на проезд в общественном транспорте, на продукты питания в каждом регионе свои, так же, как и зарплаты и пенсии. Но всё же интересно: как народ нашей необъятной живёт?! В одном регионе, допустим, на пенсию в 7000 живёт нормально пенсионер, а в СПБ, может, такая пенсия-символ нищеты! В Вологодской, я знала такую пенсионерку, которая заслужила хорошую двойную пенсию, так вообще, чуть ли ни миллионершей считалась... при такой пенсии ей в магазин почти не приходилось ходить,т.к. всё своё было, натуральное: дом свой, хозяйство -живность, огород-сад... От колхоза получила зем. надел, который сдавала в аренду тому соседу, который занимался посевами... Он ей платил... Так что, колхозница пенсионерка-миллионерша получается! Жаль, но её уже нет. А дочь в колхоз не хочет даже за такое богатство! Ленивые? Или не приспособленные к такому нелёгкому труду? Городские пенсионерки, наверное, более болезненны от сидячих кабинетных работ, чем живущие, закалённые в труде, на селе?!

А то, что 2-3 ноутбука в семье, да по 3 телевизора- это уже не диво! Я пенсионерка и то стараюсь какую-нибудь новинку приобрести. Вот присматриваю новый моб. телефон, чтобы был сенсорный, с видеовызовом, встроенным модемом, хорошей камерой ( вспышка, автофокус), и муз. плеером, с громкой связью, диктофоном, с записью разговора, Wi-Fi, BT, с навигатором ещё- при всём наборе, чтобы был в пределах 10 тыс! А лучше, если ещё меньше. И, чтоб подарили.... Для меня м/телефон не просто говорилка (такие у меня есть), но хочется иметь совершенную связь-видеовызов, например. Внучка позвонит, я её буду видеть, даже, где она в этот момент... Люблю осваивать всякие новинки. Зятю подарили моб. телефон, как он выразился " с наворотами", так он расстроился такой крутизной. Зачем ему напрягать мозги, ему надо просто звонилка... Дочь мне предложила забрать , я отказалась: мне круче надо с теми функциями, что выше описала.Пенсионерке делать нечего, так вот и буду развлекать себя такой техникой. Не обижайтесь, дорогие, не считайте хвастовством мою "исповедь". Правда, от безделья мечты...Вот, если бы работать дали... лет до 75! Вон нашу Матвиенко не сокращают, как пенсионерку (она моя ровесница), а ещё и дают работу новую! Сравнила, да?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 08:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Старость по-новому: очередная пенсионная реформа

08 Июля 2011
Какие эксперименты готовят чиновники для наших стариков и что надо сделать, чтобы им жилось хорошо?

Правительство признало, что пенсионная реформа, начатая в 2002 г., провалилась. И теперь чиновники готовят новый её вариант. Но есть большие сомнения, что россиянам обеспечат-таки достойную старость. Почему же, вместо того чтобы снова ставить опыты над гражданами, не взять на вооружение удачную иностранную пенсионную систему?



Мы посмотрели, что можно позаимствовать за границей, и выслушали предложения наших реформаторов.



Соединённые Штаты Америки


Отчисления от зарплаты на пенсию: 7,65% — работодатель; 7,65% — работник.

Пенсионный возраст: 62 года (продолжительность жизни — 78,1 года), необходимый стаж — 35 лет.

Гарантированная госпенсия: 1 300 долл./мес. (+37,5% на жену, которая не работала), при неполном стаже — 845 долл./мес. Если нет стажа — около 550 долл./мес.

Необязательные доппенсии:

• корпоративная (имеют 50% американцев): работодатель отчисляет в частный фонд 1-1,5% от ежегодного заработка. Можно оформить при стаже работы от 5 лет с 62 лет. Выплачивается ежемесячно — в среднем 500 долл./мес.;

• личные пенсионные накопления (имеют 40% американцев): сам работающий вносит до 10 тыс. долл. (больше нельзя) в год в негосударственный пенсионный фонд или на пенсионный спецсчёт в банке. Скажем, за 15 лет среднему американцу удаётся накопить (вместе с набежавшими за время накопления процентами) до 100 тыс. долл. Можно оформить с 59,5 года. Разрешается забрать целиком, частями или ежемесячными выплатами. По последнему варианту при накоплениях в 100 тыс. долл. можно получать около 800 долл./мес.

Итого: гражданин, отработавший 30 лет со средней зарплатой, может получать пенсию до 2600 долл./мес. (в пересчёте на рубли — 72 тыс.) — до 90% от последнего заработка.

Чем не угодил нам опыт США? Пенсионные системы зарубежных стран мы попросили прокомментировать Валентина Роика, замдиректора НИИ труда и соцстрахования, участвовавшего в разработке ныне действующей пенсионной системы.

— В США большинство работодателей вместе с работниками формируют корпоративные пенсии (по размеру они практически такие же, как основная госпенсия). Тем самым они закрепляют сотрудника в компании на долгие годы. У нас таких ответственных предприятий мало. Самостоятельно же откладывать часть зарплаты на жизнь после выхода на пенсию большинство россиян не может, потому что доходы едва позволяют свести концы с концами даже во время работы.



Австралия


Отчисления от зарплаты на пенсию: отсутствуют.

Пенсионный возраст: 65 лет (средняя продолжительность жизни — 81 год), стаж не имеет значения.

Гарантированная госпенсия: 523 долл. США/мес., 940 долл./мес. — на семью. Плюс бесплатная медпомощь и льготы на проезд в общественном транспорте и др. Её платят полностью тем пенсионерам, чей доход от накоплений ниже 3 тыс. долл. в месяц, а сами накопления не превышают 345 тыс. долл. (плюс недвижимость).

Необязательная доппенсия: получают 90% австралийцев, складывается из отчислений в НПФ. Как правило, 9% от зарплаты переводят работники, 9% — работодатели (эти вложения освобождаются от налогов). Можно забрать целиком или начать получать помесячно. Если сделать это в 60 лет, то надо будет уплатить с суммы налог на доходы, если в 62 года — налог не возьмут.

Итого: за 30 лет работы со средним заработком и стабильными отчислениями можно накопить на пенсию в 2 000 долл./мес. (в пересчёте на рубли — 56 тыс.) — до 70% от последней зарплаты.

Чем не угодил нам опыт Австралии? — Австралия способна обеспечить минимальной пенсией практически всех пожилых людей, не вычитая у них прежде из зарплаты средства на будущую пенсию. У нас подобная система была до 1990 г., когда советское государство, имевшее в руках всю собственность страны, обеспечивало за счёт бюджета 2/3 расходов на пенсии граждан. Сейчас казна РФ не имеет достаточных ресурсов.



Швеция

Отчисления от зарплаты на пенсию: 18,5%. Из них 16% — на базовую часть, 2% — на обязательную накопительную (перечисляется в частный фонд).

Возраст выхода на пенсию: 61 год (средняя продолжительность жизни 80,9 года), если оформить позже — до 67 лет, то плюс 10% к пенсии за каждый отработанный год; необходимый стаж — 30 лет.

Госпенсия при среднем заработке: 980 евро/мес. По желанию можно оформить только часть пенсии (ежемесячно получать 25-75%) и продолжать работать и копить дальше. Накопительную часть можно забрать единоразовой суммой. Те, у кого маленький стаж и зарплата, могут оформить соцпенсию, но только с 65 лет (в полном размере платится тем, кто прожил в стране 40 лет) — 2,13 прожиточного минимума — на сегодня 753 евро/мес. Плюс пособие на оплату жилья.

Необязательные доппенсии: профессиональные (получают до 90% шведов) — из отчислений работодателей в частные фонды около 3% от зарплаты. Как правило, такая пенсия составляет 10% от последнего заработка.

Итого: гражданин, отработавший 30 лет со средней зарплатой, может получать пенсию 1 260 евро/мес. (в пересчёте на рубли — 50,5 тыс.) — до 70% от последней зарплаты.

Чем не угодил нам опыт Швеции? — Если швед в среднем работает 43 года, то россиянин — всего 34 года. Так что, если откинуть фактор низкого заработка, за время работы мы просто не успеваем накопить себе на приемлемую пенсию. Стаж у нас можно было бы увеличить, но для этого надо повысить качество жизни: граждане должны иметь доступ к высококлассной медпомощи. Тогда можно будет продлить период полноценной трудоспособности, которую так долго сохраняют шведы. На медобеспечение своих пожилых граждан эта страна тратит колоссальные деньги (80 тыс. долл. в год на человека). Мы о подобном уровне государственного здравоохранения можем только мечтать.



Россия


Отчисления от зарплаты на пенсию: 20% — на страховую часть , 6% — на обязательную накопительную часть (можно перевести в НПФ): всё от работодателя. Рождённые до 1967 г. все 26% перечисляют на страховую часть.

Возраст выхода на пенсию: 60 лет — для мужчин; 55 лет — для женщин (средняя продолжительность жизни — 66 лет); необходимый стаж — 25 и 20 лет соответственно, минимум — 5 лет.

Госпенсия при среднем заработке: 318 долл./мес. Накопительную часть, которую 85% граждан РФ хранят в госфонде, пока получить нельзя, потому что не приняты нужные законы. Если перевести её в НПФ, её можно будет получать ежемесячными платежами после выхода на пенсию.

Необязательные доппенсии: имеют меньше 4% россиян, в НПФ или управляющую компанию переводят до 2% от зарплаты. Есть программа государственного софинансирования добровольных пенсионных отчислений (на каждую перечисленную 1 тыс. руб. государство добавляет 1 тыс. руб., но не более 12 тыс. руб. в год), но в ней участвуют всего 3% россиян.

Итого: гражданин, отработавший 30 лет, имевший средний заработок, получит только государственную пенсию — около 11 тыс. руб./мес. (низкий уровень зарплат не позволяет делать накопления) — 35% от последнего заработка.


ВЫВОД


Как же реально поднять пенсии россиянам? Для начала поднять доходы работающих: установить минимальный размер оплаты труда хотя бы на уровне 10 тыс. руб. (сейчас — 4 611 руб.).



«Слизывать» с Запада всё без разбора, как это любят делать наши чиновники, нельзя. К примеру, нам пытаются навязать необходимость увеличения пенсионного возраста, как это делают Франция (с 60 до 62 лет), Англия (до 68 лет). Но тогда мы до пенсии и вовсе доживать не будем!



Чтобы наше государство отплатило хотя бы сотую долю того, что граждане отдали стране, проработав на неё всю жизнь, надо:



• как в Австралии, вкладывать бюджетные средства в пенсии (пожилые люди потратят их на российские товары и поддержат реальную экономику), а не как у нас — в финансовые корпорации;



• как в Швеции, наладить такой уровень здравоохранения, чтобы россияне жили и работали дольше, чтобы старики не тратили треть пенсии на лекарства;



• как в США, стимулировать работодателей откладывать деньги не только себе в карман, но и на пенсии сотрудникам и так повышать ещё и производительность труда.



Автор: Екатерина Донских

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2011, 21:49
Сообщения: 41
Откуда: СПБ
Нам, пенсионерам, остаётся только находить радость в том, что имеем, что успели заработать. И пенсии и быт, то, что скопили на старость. :o (извините, я что-то не все смайлики понимаю, нет пояснения на русском понятном).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:58
Сообщения: 9
пенсионеры беднеют конечно с учётом инфляции...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Всем известно, что с 1 января 2015 года начнётся начисление пенсий по новым правилам тем, кто становится пенсионером. Важно отметить, что в новых правилах начисления пенсий главную роль будет играть ТРУДОВОЙ СТАЖ.

Нам начисляли пенсии без учёта трудового стажа, только лишь по взносам на лицевой счёт пенсионеру от работодателя. Там ещё был выбор...

А вот коснётся ли перерасчёт для " старых" пенсионеров?

Цитата:
Псков, 18 марта – АиФ-Псков. Новая пенсионная формула начнет действовать с 1 января 2015 года. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет применяться к тем, кому только предстоит выйти на заслуженный отдых в 2015 году и позднее.

У нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии не снизится.

Уже назначенные пенсии будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете размер пенсии не достигнет суммы, получаемой на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Итак, в чем разница между старой и новой формулой?

Новость по теме

Псковичи-участники софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет
Сегодня размер трудовой пенсии по старости в первую очередь зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь.

Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж.

Новый порядок формирования пенсионных прав и исчисления пенсий позволит обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате и повысить значение страхового стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

Важно, что при этом будет сохранен приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и на федеральный бюджет, а также созданы необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы.

На размер пенсии в первую очередь будет влиять:

размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия.

Если работодатель не делал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования в полном объеме (например, в случае выплаты «серой» заработной платы), этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

– длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав, за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;

– возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

http://www.pskov.aif.ru/money/finance/1126768

Как я поняла, что у кого есть приличный трудовой стаж (лет так...40 и более, он уже сосчитан в ПФ) и всегда была "белая" зарплата ,т.е с отчислением взносов на лицевой счёт пенсионера от работодателя, то есть надежда чуть-чуть "разбогатеть", т.е можно ожидать прибавления к пенсии. :D

Да с учётом нынешней экономической ситуации в стране особо недеяться не приходится...

Но хорошо ТО, что не снизится пенсия у тех, кто имел небольшой трудовой стаж при выходе на пенсию

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Крымские рубли посчитают на коленке

С апреля 2014 г. крымчане получат пенсии и социальные выплаты по новым стандартам и в российских рублях – обещают власти Крыма. Вчера они объявили о создании на полуострове собственного госбанка и надеются на помощь от России в 1 млрд руб. Однако для выплаты среднероссийских пенсий Крыму потребуется только в апреле более 5 млрд руб. При этом российские ведомства технически не успевают пересчитать крымские пенсии по действующему российскому законодательству. Поэтому в апреле крымчане в лучшем случае получат надбавки или индексацию старых украинских пенсий. А полный переход на российские нормы может растянуться на много месяцев.

Крым включил ускоренный режим перехода на российские рубли при сохранении гривны до 2016 года. «В первых числах апреля крымчане смогут получать зарплату и пенсии в российских рублях, социальные выплаты в полном объеме в российских рублях по новым стандартам и по новой уже системе…» – процитировали украинские СМИ первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева. Вчера он сообщил, что в Крыму создается государственный банк, который станет фактически филиалом российского Центробанка. «Мы создали Банк Крыма, на его основе в ближайшие дни уже будет работать соответствующее структурное подразделение Центробанка России», – сообщил Интерфаксу в понедельник Рустам Темиргалиев. «Для того чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в Крыму на переходный период, пока мы будем заниматься налаживанием налоговой и других систем, уже в ближайшие дни мы получим от России помощь в размере 1 млрд руб.», – сказал Темиргалиев.

Стоит напомнить, что в Крыму проживают более полумиллиона пенсионеров и других получателей пособий. Это значит, что для выплаты среднероссийской пенсии Крыму потребуется получать из России не 1 млрд, а по 5–6 млрд руб. ежемесячно.

Кроме того, правила назначения пенсий в России и в Украине существенно различаются. В связи с этим потребуется не просто перевод из гривен в рубли, а полный пересчет всех пенсий и пособий по действующим в РФ нормам. Сделать это до апреля технически невозможно.

Поэтому Крыму потребуется длительный переходный период, когда пенсии и пособия будут выплачиваться по упрощенной схеме – с индексацией или фиксированной рублевой надбавкой. Во сколько раз вырастут пенсии в Крыму или какую надбавку получат пенсионеры, будет зависеть не от их стажа или зарплаты, а от политических решений и возможностей российского бюджета. Именно такую схему эксперты считают наиболее реализуемой.

«Крупнейшие банки России уже ведут работу по открытию филиалов и новых счетов для начисления пенсий. Пенсионный фонд РФ, в свою очередь, должен получить полный список получателей пенсий, что технически относительно несложно. Вполне реально наладить и каналы связи на уровне казначейств. Но остается вопрос: насколько достойными по российским меркам будут эти пенсии и пособия и как поступить с льготами, которые отличаются от тех, которые предусмотрены российским пенсионерам?» – рассуждает аналитик по макроэкономике UFS IC Станислав Савинов. Он допускает, что первоначально будет действовать упрощенная система, подразумевающая простой перевод текущей пенсии в рублевый эквивалент с каким-то повышающим коэффициентом. И лишь после полной «инвентаризации» льгот, надбавок и разработки исчерпывающего перечня поправочных коэффициентов, на что может уйти не один месяц, пенсионные выплаты крымчан примут окончательный вид. «Пенсии военным, скорее всего, будут в приоритете. На это необходимые средства будут выделены прежде всего. Хотя от Минобороны пока еще не слышно официальных комментариев», – отмечает эксперт.

Переход крымчан в российскую пенсионную систему
займет много месяцев.


«Сложность состоит в том, что если перевести всех крымчан на российское законодательство и заново пересчитать их пенсии, то в Крыму поменяется соотношение разных социальных групп. Например, пенсии работников системы высшего образования и науки близки к пенсиям госслужащих, и они там достаточно высоки. Если их пересчитывать по российским законам, то хотя выплаты и увеличатся для всех, но относительно других эти люди получат в общем небольшую прибавку. Такие перемены зачастую воспринимаются болезненно, у людей возникает чувство несправедливости», – предупреждает первый зампред бюджетного комитета Госдумы Оксана Дмитриева. С другой стороны, перво-наперво надо понять, сколько в Крыму живет людей с российским или двойным гражданством, кто из них уже сейчас получает российскую пенсию, отмечает Дмитриева. «Не исключено, что опасения по поводу социального перекоса надуманы. Возможно, настрой на объединение сделает переход не таким тяжелым, да и разница окажется не столь существенной. Полный и детальный пересчет осуществить быстро не получится, он требует внимательного сопоставления украинского и российского законодательств. В краткосрочной перспективе можно сделать для всех одинаковую надбавку, то есть к положенной по закону украинской пенсии прибавить фиксированную базовую часть российской пенсии – это около 3600 руб. Это и сохранит дифференциацию, и повысит сами выплаты», – советует Дмитриева.

Полный переход на российскую пенсионную систему теоретически можно осуществить за два-три месяца, но только при том условии, что на это будут брошены все силы, считает партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. «Для налаживания стабильной работы и полного перехода понадобится как минимум полгода-год», – добавляет Липатов.

По его мнению, российская и украинская пенсионные системы содержат немало противоречий.

«Взять хотя бы тот факт, что в России пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин, а в Украине с недавнего времени – 60 лет для обоих полов.

Получается, что, войдя в состав России, Крым резко увеличит число пенсионеров буквально за один день, и те, кто ранее не мог получить пенсию из-за недостижения необходимого возраста в Украине, теперь в России имеют на это право», – объясняет эксперт.

«Все жители полуострова платили отчисления в Пенсионный фонд другой страны, и, конечно же, наш фонд вряд ли готов к данной ситуации. Но по большому счету, это неважно», – говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». Ведь то, что пообещали крымские власти, скорее всего уже было заранее согласовано с российскими чиновниками, полагает она.

Корреспонденты «НГ» попытались выяснить вчера степень готовности российских ведомств к переводу Крыма на российские пенсионные стандарты. Однако получить оперативный комментарий от Минфина, Центробанка, Пенсионного фонда и Минобороны не удалось.
http://www.ng.ru/economics/2014-03-18/1_rubli.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB