Текущее время: 29 мар 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Пенсионеры - богатеют или беднеют?

С одной стороны - пенсии возросли, с другой стороны - увеличились тарифы на коммунальные услуги, поднимаются цены на продукты. Вроде денег побольше стало, но все это "побольше" уходит на оплату услуг и товаров. Так переступил ли отечественный пенсионер заветную черту, отделяющую его от более состоятельных граждан?

Отчет премьера российского правительства Владимира Путина об итогах 2009 года перед депутатами Госдумы запомнится гражданам страны звонкой цитатой: «В России не осталось пенсионеров за чертой бедности».

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Бабулька-красотулька писал(а):
Пенсионеры - богатеют или беднеют?

С одной стороны - пенсии возросли, с другой стороны - увеличились тарифы на коммунальные услуги, поднимаются цены на продукты. Вроде денег побольше стало, но все это "побольше" уходит на оплату услуг и товаров. Так переступил ли отечественный пенсионер заветную черту, отделяющую его от более состоятельных граждан?


Да, как сказать, Валь!!! Богатеют или беднеют... Если ты работал и не разбогател, то кто ж тебе такую пенсию даст, чтобы ты на пенсии разбогател... Кто что заслужил...
А что касается увеличений тарифов на коммунальные услуги и цен на продукты питания...так они для всех увеличились, не только для пенсионеров...Разве работающему сейчас сладко? Пенсионеру хоть какая то прибавка есть, а работникам...то ли есть, то ли нет, все от руководителя зависит...Вот и думай, кому сейчас легче...пенсионер хоть детей выучил, на ноги успел поднять, да и жилье какое никакое за жизнь приобрел...А вот молодым труднее, я думаю, ...
У меня в Челябинске родственница живет...пенсионерка, в трехкомнатной квартире,мужа похоронила, дети разлетелись, осталась одна... плачет маленькая пенсия...
дорого платить за коммунальные услуги, не хватает на лекарства...а у самой в квартире прописаны внуки, которые живут в Москве и имеют там свое жилье...Вот, мол, не могу сделать капитальный ремонт...хочется окна, двери поменять, пожить по человечески...Говорю, продай, купи однокомнатную, поменяй все на новое и живи в свое удовольствие...Так нет...она ж не расстанется никогда с насиженным...умру внукам достанется...
Лучше будет плакать как она бедно живет, и что ей никто не помогает...Да ее уже раскулачивать надо! Жилье в городе не дешевое...Вот и суди беднеем мы или богатеем?
А что касается заветной черты, отделяющую нас от более состоятельных граждан так состоятельные всегда были, есть и будут...если в молодости не смог переступить эту черту, то кто в старости тебе даст... :lol: Здесь Россия....
Что меня смущает, так отчего в России стали пенсионеров делить на госслужащих и на простых смертных...
Раньше было понятнее, заслужил перед Родиной - На, тебе, персональную пенсию...Так и назывался "Персональный пенсионер"...было видно, что за заслуги перед Родиной и перед народом...А сейчас непонятно, сами себе пенсию назначают...не хило...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Аля!
Твоя знакомая хоть для внуков квартиру бережет, а у нас в доме женщина-диабетик, пенсионерка, постоянно плачет, что денег на лекарства и нормальную еду не хватает, а сама живет одна в двушке, которую завещала племяннице из Питера(у той в Питере трешка). Моя мама как то ей сказала:"Продай эту, купи однокомнатную. И в квартире будет легче управляться, и поживешь, нормально питаясь и в нормальных условиях. Или скажи племяннице, чтобы хоть коммунал за квартиру платила." Так моя мамуля теперь - враг номер один. А сколько еще таких!
А насчет персональных пенсионеров, Алечка, ты права! Да и было их не столько, сколько госслужащих сейчас! Да и стать персональным пенсионером мог человек, который действительно много сделал для страны: ученый, конструктор, учитель и другие, а не обязательно только партийный деятель. А теперь - главное к кормушке пристроиться, а там - всё будет.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Nikolavna писал(а):
А теперь - главное к кормушке пристроиться, а там - всё будет.

Да, Ириш! А уж пристроился, так, пока вперед ногами не вынесут...не отдерешь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
На размер пенсии я не обижаюсь. Конечно, всегда хочется больше и больше. Но как посмотрю на других пенсионеров, которые получают в два раза меньше меня, да кварт.плата чуть ли не половина пенсии, ужас берёт, тут уж желать себе бОльшего... :oops: просто молчу. Как Заслуженному Р. РФ, как Ветерану труда получаю надбавку ( чуть больше, чем у остальных пенсионеров) + компенсацию за жкх 1009 руб ( выплачивают только Ветеранам и социалка малоимущим).
Работаю ещё. Выходит я богатею... :D... пока не сяду на одну пенсию. Хорошо, что ещё работать дают :D , не сокращают.

Но цены на продукты всё выше и выше. ЖКХ- тоже цены всё выше и выше. Постоянно что-то дорожает: то эл/эн, то телефон, то Интернет... У меня квартплатные листочки хранятся за три года, как наглядное пособие роста цен. И зарплатные, но в них далеко не такая скорость увеличения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Моя мамуля как "Ветеран труда" получает компенсацию доплату к пенсии 580 рублей. Никаких компенсаний на коммунал у нас ветеранам труда, даже труженникам тыла не положено. А мне, как "заслуженному бездельнику" (стаж - 32 года, так как выкинули институт), даже ветеранские доплаты неположены, ну не достойна я оказалась звания "Ветерана труда", как и многие другие, попавшие в жернова перестройки, пенсионеры. Мне на это наплевать конечно. Мне, слава богу, хватает. За других обидно!
Алечка! Много ли "Ветеранов труда" у вас с поселке и по деревням? Какие доплаты они получают?
Моей подруге буквально через год после выхода на пенсию смогли оформить ветеранство на большом заводе, только в силу обстоятельств (начальник отдела оформлял себе, вот и прихватил своих сотрудниц, кому было положено, а до это их и слушать не хотели).

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Я тут для интересу нашла размер продовольственной корзины в день в Казахстане. Смеялась до упаду. Всю таблицу приводить не буду, а только некоторые моменты.
Значит нам положено:
мясо - 70 гр.
молоко - 1 стакан
картофель - 200 гр
хлеб - 200 гр.

А вот дальше ещё смешнее.

яйца - 0.4 штуки. Значит я могу съесть 1 яйцо 1 раз в 4 дня. А если решу что-то испечь, значит месяц о яйцах я должна забыть.

помидоры + огурцы + свекла на 1 день 40 гр Значит салатик из помидор и огурчиков я должна есть 1 раз неделю. Я ж не могу от помидора и огурца отрезать по 15 гр

сметана - 4 гр

растительное масло - 19 гр

Исходя из таких расчётов назначают пенсии. Правительству бы сесть на такую диету, а то у них морды лоснятся, животы из штанов выпадают.

Я не страдаю, у меня муж работает, да 2 пенсии имеются. Даже если останусь одна - продам 3-х комнатную квартиру и уеду в Питер. Спасибо коммунистам, что хоть квартирами обеспечили. А сейчас, как и Николаевна ничего не достойна. Нынешние пенсионеры получают нормальные деньги, старым тоже прибавляют...копейки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 04:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Nikolavna писал(а):
Моя мамуля как "Ветеран труда" получает компенсацию доплату к пенсии 580 рублей. Никаких компенсаний на коммунал у нас ветеранам труда, даже труженникам тыла не положено. А мне, как "заслуженному бездельнику" (стаж - 32 года, так как выкинули институт), даже ветеранские доплаты неположены, ну не достойна я оказалась звания "Ветерана труда", как и многие другие, попавшие в жернова перестройки, пенсионеры. Мне на это наплевать конечно. Мне, слава богу, хватает. За других обидно!
Алечка! Много ли "Ветеранов труда" у вас с поселке и по деревням? Какие доплаты они получают?


Ирочка,сколько по району "Ветеранов труда" затрудняюсь сказать...
Но в поселках, в те времена, кадровые работники добросовестно относились к своим обязанностям,( попробуй кого-то пропусти, все ведь друг-друга знают)...
Всем, кто на период до 91-92 года проработал 25 лет, получили федеральные ветеранские книжки и медали...их в народе тогда называли "черными медалями"...кто тогда мог знать, что на них когда-то будут давать льготы...Потом началась перестройка и вся эта работа закончилась...
Муж учился очно, ему время учебы, как и тебе, Ириш, не засчитали, он в списки не попал...
Я работать пошла рано и училась заочно...получаю по ветеранской льготы - 50% оплату ЖКХ...
телефон, газ, проезд на пригородном поезде тоже 50%... и местные выплаты 260 рублей за проезд на транспорте...хотя у нас тут кроме такси и одной газельки ничего нет...но и за это спасибо, хоть дают...
Сейчас начинают оформлять ветеранские тем, кто в области проработал 40 лет (региональные), но моему опять не хватает два года...нужно доработать, что он и делает...Но эти льготы распространяются только пока проживаешь в этом регионе...
Так что, Ириш, обиженных и у нас много ... у кого-то на тот период документы не были в порядке, у кого-то было две трудовых, одна дома, другая в кадрах...схватились, когда льготы стали давать...а уже было поздно...выдачу ветеранских книжек прекратили...вот и остались люди не охваченные...Только сделать уже ничего нельзя...власть переменилась...Так и живем...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Островитянка писал(а):
Как Заслуженному Р. РФ, как Ветерану труда получаю надбавку ( чуть больше, чем у остальных пенсионеров) + компенсацию за жкх 1009 руб ( выплачивают только Ветеранам и социалка малоимущим).

Я тоже компенсацию за ЖКХ такую получаю...
Моя сестра имеет три ордена...а получает прибавку, как за один...тысячу рублей...наверно так положено, а ей обидно...
Когда-то она могла стать "Героем Соц.труда", и получала бы приличную пенсию, документы были отправлены уже в Москву на рассмотрение...но сынок подрался на танцах из-за девчонки, попал под следствие, посадить не посадили, но условно дали...и все...тогда с этим было строго...Героя сестре не дали, а только орден...и на заслуги перед Родиной не посмотрели...такие были времена...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Вот еще, девчата, проблема!
Вроде все живем в одном государстве, но каждая область - своё государство. Как могут быть разными льготы у людей с одинаковыми заслугами в разных регионах? У вас вот "Ветераны труда" имеют льготу по ЖКХ 50 %, а у нас - нет. В Москве у всех пенсионеров, а не только у ветеранов проезд вообще бесплатный, а в остальных регионах у ветеранов льготные проездные по разным ценам, а пенсионеры льгот на проезд не имеют. Доплаты тоже зависят не от стажа, а от места жительства. Мой свекр покойный в своё время был очень обижен на администрацию Московской области за то, что ему не платили доплату за звание "Лауреат Государственной премии СССР", как работающему пенсионеру, хотя было ему уже далеко за 80. И дело было даже не в деньгах. Старый человек видел в этом непризнание его заслуг. Поэтому я очень понимаю твою сестру. Думаю. что таких как она было не так уж и много, чтобы это отяготило государственный бюджет.

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
На четверых - четыре пенсии... не скажу, что не хватает, даже остается... ну не волнует меня вообще денежный вопрос!... живем по деньгам!
Есть звание Ветерана, полученное кстати незаслуженно... всего через 20 лет стажа, ну попала в струю... как и серебряный значок ГТО :lol: ...дай Бог здоровья начальнице - для нас старалась! И как она могла все предусмотреть :roll:
Но льгот почти не ощущаю, за ЖКХ - около 300 руб, а проезд бесплатный на всех электричках и автобусах...так ведь никуда не езжу - свой транспорт.
Так что не могу сказать, что богатею или беднею... просто живу и всё! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Ветерана Труда РФ я получила на основании награды "Заслуженный Работник"... ( у меня стаж, сейчас, более 30 лет на одном производстве)

Да, получаю монетизацию за жку, телефон, эл/эн. Но проезд на общественном транспорте в СПб не бесплатный (как в Москве). Я оплачиваю 348 рублей, кажется. Даже толком не знаю, подаю 500, сдачу не считая (доверяю кассиру), отправляю в кошелёк... Насчёт проезда в электричках, не интересуюсь,т.к не езжу. Дачи у меня нет. А, больше я и не знаю: есть ли какие ещё льготы Ветеранам Труда?! Самое главное, что помогают оплачивать квартиру,т.к дорожает постоянно.

Я нечаянно увидела кварт. платный листок соседа (так бросили в п/я, что залетел в мой...), я-то думала, что два листка пришли, да них ещё какие-то бумажки приклеены были... Читаю: вода холодная 10 куб.м, вода горячая-10 куб м. (538 руб). Ничего себе, думаю! Откуда такое расточительство?! И кварт. плата под 2600, думаю-что-то не моё. Посмотрела и увидела фамилию соседа, отнесла. Я трачу в месяц 1-2 куба холодной и 1 куб горячей воды. 15 дней в месяце я нахожусь на работе с 9 до 21 ( душ на работе), у нас есть хорошо оснащённая кухня-столовая, где стоит стеклокерамическая плита ( дома- обычная э/плита), микроволновка ( дома есть тоже), посудомоечная машина ( дома у меня нет) , два больших холодильника (дома-один, но большой тоже).Так что и приготовить себе завтрак, обед и ужин можно на работе. Или разогреть приготовленное дома. Или в ресторан при пансионате, куда нас возят обедать, потому что там очень вкусно готовят (5-7 минут езды). Выходит экономия, ещё и какая! До чего ж мне нравится работать так! Современное производство, не хуже заграничного, хотя всё немецкое, строили финны. Да и проезд к работе ничего не стоит,т.к. есть развозка от дома и привозят к дому. Вот с таким удовольствием работаем уже 10 лет. А до этого было всё по-советски: столовка, очередь...( комнаты релаксации и комнаты приёма пищи- и не мечтали).
Вот думаю, стОит ли так хвастаться? Скорее это не хвастовство, а демонстрация того, как мы ТЕПЕРЬ работаем. Знаю, что не одно наше производство такое. И это радует, что молодёжь знает такие условия на работе!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 06:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
Островитянка писал(а):
Вот думаю, стОит ли так хвастаться? Скорее это не хвастовство, а демонстрация того, как мы ТЕПЕРЬ работаем. Знаю, что не одно наше производство такое. И это радует, что молодёжь знает такие условия на работе!

Конечно стоит, Римм! Ничего плохого в этом нет...Просто ты оказалась в нужное время, в нужном месте...Другим повезло чуть меньше...Что ж тут такого...Мне тоже многое нравится в нынешней жизни...нравится, как украшают и облагораживают города...вот уже в Москве асфальты шампунем моют...разве это плохо...Столько узбеков и таджиков сбежалось отмывать и чистить Москву и Питер...Селяне сорвались с насиженных мест, отстраивать Белокаменную... Всем миром навалимся, создадим горожанам достойную жизнь... У нас народ терпеливый, таких как Светлана Бородуллина, почти в каждом захолустье...грязь как месили, так и месят...
Мы говорим о том, что не везде создаются такие условия для жизни и работы...Чем хуже люди из других регионов?...Налоги платим все одинаково...а деньги оседают только в крупных городах...
Что говорить о производительности на селе, например, если механизатор работает давно на списанных тракторах и комбайнах...о каком качестве молока говорить, когда доярка сама вся в грязи по уши...а из всех "условий труда" мотыга и пьяный скотник...
Ну вот, опять, кто о чем, а я о сельских...
Просто, очень хочу сказать, нельзя так с народом...не быдло они...Мне жаль их всех, очень жаль...Если бы не разворовывали деньги, а делили по справедливости, по регионам,и следили бы за их использованием, сколько бы можно было создать новых рабочих мест для молодежи...
А за тебя, Римм, я рада от всей души! Ты, действительно, заслужила все это своим трудом...И не твоя вина в том, что творится на окраинах...И правильно сделала, что поделилась с нами...нам хоть есть с чем сравнивать...Вот у Николавны в Твери, как оказалось, нет льгот Ветеранам труда на ЖКХ, разве не обидно, у нас есть,а у них нет... и мне ее искренне жаль...В чем ее вина перед страной в которой она живет? Когда строили социализм, не думали о том, что тебя когда-то могут просто забыть...А сколько по стране не охваченных, пропущенных, не заслуженно забытых...из-за разгильдяйства какого-нибудь нерадивого чиновника...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Римма, ну почему же расхвасталась, если так и есть на самом деле.
Просто Мсква и Питер - не показатель, это не вся Россия.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Соласна, что не показтель, Валентина!

Я сама в таком шоке: как живут люди в 120 км от Питера?! Больно видеть, как умирают мелкие населённые пункты, так и достаточно большие посёлки гт! Там нет производств, или очень небольшие, которые не могут обеспечить работой жителей посёлка. Молодёжь уезжает в б.города. Старики-основное население. И какая там социальная поддежка пенсионерам, остаётся только догадываться. А пенсии? Слёзы!
Мне, порой, даже стыдно говорить правду старику, который имеет стаж более 40 лет в сельском хозяйстве, о размере своей пенсии! Если он скажет первый, то я подгоняю свою пенсию ближе к его (отбрасываю все доплаты), да ещё оправдываюсь тем, что я работаю, так получаю перерасчёт за каждый год работы, что увеличивает мою пенсию в сравнении с его.

Аля! Спасибо! Ты ж понимаешь всё хорошо и правильно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Пенсионер.

Пишет ветеран Великой Отечественной Войны, а ныне гражданин США Яков Стуль (Кливленд)
В Америке не принято спрашивать у кого-то, сколько он зарабатывает, каков его годовой доход.
Но я нарушу эту традицию и сообщу все, что я знаю о количестве «зеленых» в чужой и моей жизни.

Изображение




Кливленд, штат Огайо

Заглянем в чужой карман.
Это любимое занятие многих. Постараюсь удовлетворить ваше любопытство. Начну, так сказать, «снизу» социальной пирамиды.
Данные за 2007-2008 годы. Средняя месячная пенсия, выплачиваемая людям, проработавшим по крайней мере 10 лет, составляет 1100–1500 долларов. Распространена почасовая оплата труда. Минимальная почасовая оплата – 7 долларов 25 центов...

Люди, оказывающие помощь старым и больным на дому, получают за свой труд 8–9 долларов в час.
Водители машин – 10–30 долларов. Рядовые адвокаты берут 300–400 долларов в час. Средняя годовая зарплата в земледелии – 30409 долларов. Средняя годовая зарплата в стране – 44058 долларов. Профессора колледжей – 104–128 тысяч в год. Учителя школ – 50–51тыс. Чиновники федерального уровня – 64871, муниципального – 40790.
Врачи в среднем зарабатывают 180–220 тысяч в год.

О расходах.
Дома – от 70 тысяч до миллионов. Образование: 20–40 тысяч в год. Остальные цены примерно такие же, как в России.

Старость миллионеров.
В Кливленде построены 3 дома, как мне сказали, для пожилых рядовых миллионеров. В одном из них я был на экскурсии. Нет, у входа в эти дома нет вывески «Бедным вход воспрещен». Но известен размер квартирной платы, которую в них требуют. В доме, который называется «Сад камней», она составляет 3, 5, и 7 тысяч долларов в месяц (в зависимости от количества занимаемых комнат).

Уровень комфорта, конечно же, запредельный: несколько залов для показа кинофильмов, художественная студия, библиотека, комнаты для приемов гостей с пылающими каминами, рядом сад камней и цветов и многое-многое другое полезное и красивое.

Но главное даже не в комфорте.
В этих домах 24 часа в сутки дежурят врачи и медицинские сестры. В журнале «Menorah Park Campus News» прочел об образе жизни жильцов указанных домов, которым больше 100 лет. Molly Bell недавно отпраздновала в кругу друзей свой 108 день рождения. Gertruda Brown, которой за 102, любит играть в биллиард. Sarah Pollak – тоже 102. Она возглавляет клуб любителей книг. Sarah Shapiro – в свои 100 любит танцевать. В обычных домах до векового рубежа, как правило, не доживают. Так что за свои деньги вы как бы «покупаете» дополнительные годы жизни.

Наши доходы и расходы прозрачны.
Жена и я – пожилые люди. Мы – эмигранты из России. Сколько мы получаем и как тратим наши денежки? Попытаюсь ответить на этот вопрос. Наш единственный совместный доход – социальное пособие – 1011 долларов в месяц. Эта сумма меньше той, которая называется «уровнем бедности».

Американец считается бедным, если его месячный доход не превышает 904 доллара.
Для семьи из двух человек – 1214 долларов.

Чтобы мы не бедствовали, нам предоставляются всякого рода выплаты, субсидии, льготы.
Наши визиты к врачам, требуемые операции, разного рода лекарства оплачиваются страховыми компаниями – федеральной –Medicare и штатной – Medicaid.

Чтобы представить размеры этих доплат, сообщу, что только за две операции, сделанные мне, страховые компании уплатили госпиталям, свыше 150 тысяч долларов.
Далее, нам ежемесячно присылают по почте чек на 109 долларов, в счет продовольственных талонов.

Существует еще одна организация, которая материально поддерживает пожилых, нездоровых людей.
Она почему-то называется Passport. Эта организация разработала и оплачивает ряд важных для нас программ помощи. Нам, например, предоставляется транспорт для поездки к врачам и обратно. Три раза в неделю к нам приходит помощница: готовит обед, стирает, убирает квартиру. Два раза в неделю мы посещаем оздоровительный Центр для пожилых: плаваем в бассейне, ездим на экскурсии.
Наконец, раз в неделю организация «Русская традиция» привозит нам продукты питания. Так же, насколько я знаю, заботятся и о наших соседях по дому, о всех пожилых, неимущих гражданах Америки.

Имея эти данные, каждый желающий может сравнить свои доходы и расходы с американскими.

Истина, как известно, познается в сравнении.

http://nnm.ru/blogs/alevary/pensioner/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:45
Сообщения: 1308
Откуда: г. Москва
Ой, девочки! Ну и темку подняли. У меня стаж 41 год и 7 месяцев. У всех моих подруг пенсия выше, хотя и стаж у них меньше и коэффициент зарплаты у меня наивысший. В пенсионном фонде говорят, что мне посчитали правильно, но как считали не показывают. А вообще представляете, теоретически -если бы у меня стаж был бы 100 лет, я все равно не была ветераном труда! Маме моей исполнилось 80 лет. Таким положено дополнительно 1 или 2 тысячи. Но ей не дали, сказали что она и так получает доплату за военные годы и как вдова инвалида войны. Правда пенсия у нее неплохая. А я вынуждена работать, т.к. на пенсию с голоду не помру, конечно, но на кое-какие радости жизни не хватит. Я и так ремонт в квартире делаю сама, хотя с каждым годом это делать становится все труднее. В последнее время стала думать о своем здоровье. Как его сберечь. Лекарства жуть как дорогие. Я сбросила 23 кг. Здоровья сразу прибыло.(тьфу-тьфу). А какая экономия на питании! Не пожалела денег на аэрогриль. Теперь жарю без масла. Опять экономия и полезнее. Поставила счетчики воды. Раньше 15 кубов писали, а в реалии около 3-х. И здесь экономия.Транспорт у нас бесплатно пенсионерам. Вот за это спасибо. Иначе сидеть дома и никуда не выезжать. Транспорт дорогой очень. Дочка закончила институт и пошла работать. Правда ставка у нее как у преподавателя всего 10000 рублей.(загрузка маленькая). Раньше-то мы жили на мою зарплату. Беднеют пенсионеры или богатеют? Если взять время до пенсии непосредственно, то конечно до нее было сложнее. А так я её не трогаю. Дочку замуж еще выдавать.(уже наметилась). А вот если не работать - то конечно труднее. Ведь жизнь состоит из маленьких радостей. А за многие радости надо платить. Я бы с удовольствием на пенсии ходила бы в бассейн, в театры, на концерты. Я не знаю как в других городах, а в Москве пойти на концерт надо отдать несколько тысяч рублей. Да, бывают билеты в театр и по 200-500 рублей, но часто это на спектакли , которые не собирают зрителя. Вообще Москва стала очень не комфортна для проживания. Я часто не могу заснуть просто потому что очень шумно.На работу добираюсь за 2 часа и обратно также. 4 часа в день на транспорт! Иногда бывает и больше. Но это проблема не только пенсионеров.
Что-то я увлеклась негативом. И у нас есть свои радости. Например, в любой момент можно вильнуть хвостом и послать начальство куда подальше. И уйти на пенсию. В конце концов хоть что-то. А не так как молодежь. Уйти в никудА сложно. Жить то на что?

_________________
"Работай, как будто тебе не нужны деньги, люби, как будто тебе никогда не причиняли боль, танцуй, как будто никто не видит"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Ирина! писал(а):
Например, в любой момент можно вильнуть хвостом и послать начальство куда подальше.

:lol: :lol: :lol:
И меня, уже получавшую пенсию, эта мысль грела и поддерживала в последние годы работы. :P
Ира, полезная практика по экономии у тебя! Проверенная!
Ирина! писал(а):
Лекарства жуть как дорогие. Я сбросила 23 кг. Здоровья сразу прибыло

Вот это пример для подражания! Не, я столько не смогу... не под нашими ветрами ходить с малым весом. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Я уже 1,5 месяца на пенсии, и не замечаю дни, время! Не в тягость, что не работаю! Но в таком "подвешанном"состоянии, будто скоро на работу надо идти... Что я в отпуске... Занялась прихожей: разбомбила встроенные шкафчики, чуть плитой не накрыло, когда я эту стенку раскачала... не думала, что она неподъёмная такая! Потом колола на кусочки и выносила на помойку. Вычистила всё. Дочь с зятем поклеили обои в прихожей. Они уехали домой, а я поехала докупила рулон (1,06 м шириной-1300 р), содрала часть у дверей, что поклеили кусочками,т.к не хватило было обоев. И этот участок переклеила заново.Заказала мебель в прихожую. Жду теперь, когда из магазина позвонят, что готова к доставке мебель. Срок изготовления 14 дней. Ещё неделя не прошла... Скучать не приходится. Но и ездить по музеям ещё нет времени. Чисто на свою пенсию ещё не живу: трачу то, что выплатили за 3 месяца... Ещё май и июнь отдохну, а потом пойду искать работу. Говорят, что летом легче найти,т.к многие пенсионеры на лето для дачи увольняются... Время покажет... А пока...так хо-ро-шо-о-о! Вот бы ещё не полнеть от безделья, а лучше бы сбросить, хотя бы 5 кг. Утром-94 кг, вечером-95. Когда 94-радуюсь, что кг сбросила! А вечером пинаю весы-обманщики за то, что 95 опять! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пенсионеры - богатеют или беднеют?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
А я совсем разленилась, инертная стала. У нас оперный театр иногда устраивает благотворительные спектакли, пенсионеров пропускают бесплатно иногда хожу с подругой. Но редко - лень обратно ночью возвращаться. В филармонию билеты не дорогие, но бываю я там один раз в год. Последний раз слушала английского скрипача казахского происхождения. Домой вернулась вся такая одухотворённая и удовлетворённая, что потом долго благодарила подругу за подъём моей пятой точки с дивана. Плавательный бассейн тоже могу позволить но неохота. Да, позволить могу многое, но не за счёт своей пенсии. А за счёт того, что муж работает. А моей пенсии хватит только на квартплату и корочку хлеба. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB