Rambler's Top100



Как оформить полученное наследство в 2019 году?

Как оформить полученное наследство в 2019 году?

С появлением в России частной собственности вопрос официального оформления наследства у нотариуса стал особенно актуальным. Наследники могут получить дорогостоящее имущество: квартиры, дома, земельные участки, автомобили, бизнес. Все эти объекты подлежат регистрации в государственных реестрах, а чтобы перевести собственность на себя, нужно иметь свидетельство о праве на наследство.

К какому нотариусу обратиться

Правопреемники получают наследство по двум основаниям: в силу родства с умершим (очередность установлена законом) или по завещанию. Одно другого не исключает: можно наследовать сразу по двум основаниям, если на то была выражена воля завещателя. В любом случае, чтобы законно владеть и распоряжаться полученным имуществом, нужно обратиться к нотариусу и получить соответствующий документ о праве.

Наследственное дело по регламенту открывается в районе по последнему месту регистрации (прописки) умершего гражданина. Если наследники живут в другом городе, они могут обратиться к нотариусу на своей территории, чтобы он помог им написать заявление и направить по нужному адресу. Нотариус разъяснит порядок вступления в наследство, и какие документы нужно представить. Типовой список выглядит так:

  • свидетельство о смерти из ЗАГСа;
  • завещание либо протокол вскрытия, если оно было закрытым;
  • документы о родстве, если происходит наследование в силу закона;
  • справку из ФМС МВД о месте прописки умершего;
  • документы на наследуемое имущество.

В зависимости от обстоятельств, нотариус может запросить дополнительные или уточняющие документы. Также ему нужно представить сведения обо всех имеющихся потенциальных наследниках. Для принятия наследства законом установлен 6-и месячный срок (не ранее!).

Сколько нотариусов в Москве

В столице нотариальные действия осуществляют более 700 нотариусов. Они стараются сделать посещение клиента как можно более удобным, ускорить процедуру, упростить процесс проверки документов. Для этого используются каналы электронной связи с государственными регистрационными органами. Большое количество информации нотариат России сохраняет в собственной информационной базе ЕИС.

Немаловажно и удобство расположения нотариальной конторы. Так, в самом центре Москвы, в Дмитровском переулке, рядом со станциями метро «Театральная» и «Охотный ряд» принимает клиентов нотариус Е.О. Лексакова. Рядом с конторой имеется бесплатная парковка, рабочий график ежедневный до 19 часов вечера (без обеда). Важно, что нотариус работает и в субботу — не у всех есть возможность попасть на прием в будний день. Дополнительное удобство предоставляет сайт нотариуса: можно записаться на консультацию в режиме онлайн.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 




 

 







ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...


 

 


 

 


ПЕСНИ И ГИМНЫ. ОЛИГАРХИ УЖЕ ВЗОШЛИ НАВЕРХ, ПОЭТОМУ ЗАТЫКАЮТ ВАТОЙ УШИ - СВОИ, НЕОДНОКРАТНЫХ ЖЁН И ОБУЧАЮЩИХСЯ В НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ СТРАНАХ ДЕТЕЙ

Право

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

Рейтинг@Mail.ru