Rambler's Top100



Иволгинский дацан

Иволгинский дацан

Иволгинский дацан - это не просто храм, а буддийский монастырский комплекс. Один из самых весомых центров буддийской веры не только Бурятии, но и место паломничества со всего мира. Он находится в 36 км от центра города Улан-Удэ, моего родного города, столицы Бурятии. Буряты по своему вероисповеданию - буддисты. Когда я была там в последний раз, меня поразило, что даже автобусные остановки в Улан - Удэ сделаны в виде буддийских пагод. Буддизм в России - это третья по значимости религиозная конфессия. Буряты заслужили открытое поклонение своей вере. Эта вера исповедуется также в Калмыкии и Туве.

Изображение

Монастырь был отстроен в 1945 году. Победа в войне дала послабление религии в России. Мы знаем множество историй, когда благодаря молитвам, совершались чудеса ратных дел. Верующие проводили сборы денег в фонд Победы. Бурятские буддисты внесли 350 тысяч рублей - огромная сумма для тех лет. Поэтому по их просьбе было разрешено строительство буддийских храмов. Иволгинский дацан был построен в чистом поле.

Изображение

На территории комплекса несколько строений, в том числе буддийский университет, где среди прочих наук преподают медицину. Наверное, все знают об известном буддийском лекаре Бадмаеве, который лечил царскую семью Николая Второго. Там своя восточная медицина и свои альтернативные методы лечения. Территория монастыря украшена буддийской скульптурой.

Изображение

На таких барабанах-хурдэ записаны молитвы. Их надо крутить строго по часовой стрелке. Один полный круг равен совершённой молитве. На территорию монастыря по правилам заходят через левую калитку и обходят территорию слева по часовой стрелке. На пути следования и находятся такие барабаны. Кроме того помолиться можно с помощью кусков ткани, на которых написано ваше имя и текст молитвы, освященные ламой. (Бурятские ламЫ в произношении отличаются от тибетских ударением в слове ламА на последнем слоге.) Куски ткани привязываются на кустах и деревьях в ближайшей округе. Я, знакомая с этими лоскутными молитвами буддистов с детства, была в очень удивлена, когда увидела эти буддийские знаки на православных святых источниках, как совершенно чуждые православию.

Изображение

Но главной монастырской реликвией является нетленное тело ламы ДашИ-ДоржО ИтигЭлова, которое находится в специальном дворце его имени. Доступ к телу не свободный. Только 8 раз в году его тело переносят в Главный храм для всеобщего поклонения верующих в дни больших буддийских праздников. Считается, что Хамбо-лама молится со всеми вместе.

Изображение

Лама находится за двойным стеклом. Он сидит в позе лотоса. В такой позе в 1927 году он ушел в нирвану и был захоронен в кедровом ящике сидя, по бурятскому обычаю. (К слову, бурят хоронят в одежде по времени года. Зимой - в валенках, теплом пальто и шапке.) По завещанию Итигэлова, через 75 лет (в 2002 году) его откопали. Тело осталось не просто нетленным, но и с признаками жизни. У него, например сохранилась способность потеть, кожные ткани - мягкие и подвижные. Явление Итигэлова считается чудом, которое не в силах объяснить наука.

Изображение

Главный храм с фигурой Будды внутри во время богослужения (хурала). Буддийские храмы отличаются необыкновенным дружелюбием и спокойствием не только к людям своей веры, но и к представителям других конфессий. Любой человек может обратиться к ламе по любому вопросу. Ламы в храме специализируются по разным темам. Там есть ламы-астрологи, ламы-целители...

Изображение

Храм посещают не только туристы, но и множество знаменитых людей мира. Считается, что если прийти к Хамбо-ламе с чистыми помыслами, ясной душой и помолиться об исполнении желания, то оно непременно исполнится. Несмотря на строго ограниченный доступ Ламу можно посетить по предварительной договоренности. Конечно, это возможно не для каждого. Так, кроме Путина Ламу посетил и Медведев, и Илюмжинов, и Чубайс, и Зюганов, и Горбачев, и Киркоров, и Газманов, и Ксения Собчак... Не только наши известные люди посещали Хамбо-ламу, но и зарубежные знаменитости, например, Том Круз и Ричард Гир... Перечислить невозможно.


Изображение

Лавка, где можно приобрести различные священные буддийские символы. А перед входом на территорию монастыря есть кафе, где можно отведать блюда бурятской кухни, наиболее популярное из которых - бурятские позы, напоминающие огромные пельмени, которые готовят в специальных позницах, предпочтительно из баранины. Ведь буряты исторически являются овцеводами. Позы делаются из рубленного мяса ( ни в коем случае не в мясорубке, только ножом) и равного количества лука, от чего они получаются очень сочными. Моя тетя готовит их очень хорошо и всегда встречает нас этим блюдом.


Позы очень популярны в Бурятии. В Улан-Удэ даже существуют специальные кафе - "Позные". И еще одно удивительное блюдо: буряты пьют зеленый чай с солью и салом. А в детстве я любила саламат, который мама делала из муки и сметаны. Но это уже совсем другая тема.

6.06.14         АНТАЛЬЯ            (Из нашего Форума)      

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru