Rambler's Top100


Симптомы и особенности лечения эндометриоза

Симптомы и особенности лечения эндометриоза

Оперативное вмешательство при эндометриозе показано в тех случаях, если медикаментозная терапия не принесла результатов. При наличии осложнений и других болезней репродуктивной системы (рак и т.д.) проводится хирургическая операция по удалению матки, яичников и маточных труб.

 

Клиническая картина

Эндометриоз представляет собой разрастание ткани аналогичной эндометрию вне матки. В норме слизистая оболочка матки находится только в пределах ее полости. Болезнь является хронической, но зачастую остается не диагностированной. Наиболее подвержены заболеванию эндометриозом женщины репродуктивного возраста - с 25 до 50 лет.

Основными причинами болезни считаются нарушения гормонального фона, слабый иммунитет, заболевания печени, нарушение метаболизма, использование внутриматочных спиралей или неподходящих оральных контрацептивов.

Симптоматика

  • продолжительные менструации;
  • большой объем менструальных выделений;
  • мажущие кровянистые выделения в другие дни цикла;
  • болевые ощущения внизу живота;
  • болезненные ощущения при половом контакте;
  • боль при дефекации;
  • увеличение объема матки;
  • бесплодие или непроизвольное прерывание беременности.

Существует разновидность эндометриоза, когда ткани разрастаются не только в пределах репродуктивной системы, но и затрагивают другие органы. Очаги эндометрия приводят к образованию спаек в маточных трубах, матке или кишечнике.

Хирургическая операция назначается при наличии следующих условий:

  • невозможна терапия гормональными средствами;
  • хронические заболевания других систем и органов;
  • при аллергии;
  • размеры очагов эндометрия превышают 2 см;
  • присутствуют кисты яичников;
  • при экстрагенитальном виде эндометриоза;
  • при развитии спаечного процесса;
  • при продолжительных объемных кровопотерях.

Способы лечения

Эндометриоз можно лечить консервативными и хирургическими методами. Хорошую эффективность демонстрирует гормональная терапия. В случае, если лечение гормональными препаратами не повлияло на устранение очагов эндометриоза, то рекомендуется операция. Гинекологи стремятся использовать наиболее безопасные пути терапии, применяя методы с минимальными негативными последствиями.

Лечение эндометриоза хирургическим путем

Существуют 2 типа операций при лечении эндометриоза:

  1. Без удаления репродуктивных органов
  2. С удалением репродуктивных органов

Эндометриоз у женщин детородного возраста и в период планирования беременности лечится операцией первого типа. Если же ткань разрослась за пределами матки, то практикуется удаление очагов без вреда для нее.

Женщинам от 40 лет и более, имеющим хроническую форму эндометриоза, показан второй тип операции при неэффективности гормонотерапии. Наличие злокачественных новообразований также является показанием для удаления всех репродуктивных органов. Подробнее про лечение эндометриоза хирургическим путем можно узнать на сайте с видео иссечения эндометриоза брюшной стенки.

Подготовительные меры перед операцией

Подготовительным этапом к хирургическому вмешательству при эндометриозе является консультация гинеколога. Врач назначает исследования мочи, крови и бактериальной флоры влагалища. Операция не должна проводиться при наличии инфекции половых органов. При подозрении на онкологию возможно назначение дополнительных анализов (онкомаркеры).

Область разрастания оценивается с помощью УЗИ диагностики или гистероскопии. Хирургическое вмешательство планируется на те дни цикла, когда нет менструации. Анестезия осуществляется с применением общего наркоза. Следует исключить употребление пищи за 6 часов до операции и употребление жидкости за 4 часа. Алкоголь и тяжелая пища противопоказаны за несколько дней до вмешательства. Перед самой процедурой нужно опорожнить кишечник и мочевой пузырь.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru