Rambler's Top100


Целебные свойства черного горького шоколада

Целебные свойства черного горького шоколада
Результаты исследований последних лет указывают, что горький шоколад обладает рядом целебных свойств. Не исключено, что скоро появится эффективное средство от кашля на основе
шоколада.
 
Английские ученые установили, что одно из веществ, содержащихся в шоколаде и какао, подавляет кашлевой рефлекс значительно лучше, чем кодеин. Высокое содержание какао-бобов в горьком шоколаде способствует выработке серотонина - вещества, улучшающего
настроение. 
 
Горький шоколад оказывает положительное влияние на состояние сосудов, обладает сосудорасширяющими и антитромботическими свойствами. Функция клеток эндотелия, выстилающего сосуды изнутри, значительно улучшается при его регулярном употреблении.
 
Ученые советуют включать в свой ежедневный рацион 100 г черного горького шоколада для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Он содержит целый ряд биоактивных веществ - алкалоиды,органические кислоты, соли фосфора и калия. 
Содержащиеся в нем полифенолы улучшают кровообращение и снижают тромбообразование, теобромин держит в тонусе сердечную мышцу натуральные антиоксиданты укрепляют иммунитет. 
 
Витамины и минералы помогают организму переносить повышенные умственные и физические нагрузки. Горький черный шоколад имеет невысокий гликемический индекс, и его употребление положительным образом сказывается на функционировании поджелудочной железы. 
 
Черный шоколад, без сомнений, может претендовать на роль природной биологически активой пищевой добавки для улучшения настроения и повышения качества жизни.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru