Rambler's Top100

    

 

     

    

Барвинок поможет…

Барвинок поможет…

С древних времен об этом растении с миловидными синими цветками существует множество легенд и поверий.

На сплетенных из него венках гадали о счастье, замужестве. Такие венки вывешивали у входа в домах, где жили девушки на выданье, для привлечения достойных женихов. Их использовали как украшение на свадьбах, ведь этот цветок символизировал верность, долголетие и процветание.

В Альпах венки из барвинка и сейчас вешают над окнами, полагая, что это предохраняет от ударов молний. В Германии их принято дарить женщинам в знак любви и преданности.

В средние века барвинок использовали в судебных процессах над ведьмами: с его помощью определяли виновность или невиновность подозреваемых в сговоре с дьяволом. (Отсюда народное название этого растения – фиалка ведьм или колдовская фиалка).

Своими свойствами барвинок обязан удивительной силе: он живет, пока остается хоть капля воды в вазе. Листья этого растения сохраняют свежий вид даже под снегом.

В настоящее время барвинок малый (Vinca minor L.) широко применяется в медицине, как традиционной, так и народной, открываются его новые лечебные свойства, создаются разнообразные препараты, появляются оригинальные рецепты.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом