Rambler's Top100



Клуб полезного досуга «Третий возраст»

Клуб полезного досуга «Третий возраст»

Клуб полезного досуга «Третий возраст» - это совместный проект Русско-немецкого центра встреч и МО №7 Василеостровского района Санкт-Петербурга в рамках благотворительной программы «Место встречи: диалог».

Эта программа нацелена на поддержку людей, пострадавших от национал-социализма, в том числе привлекавшихся к принудительному труду, бывших узников концлагерей и гетто, бывших военнопленных, и стимулирование диалога поколений путем поддержки проектов некоммерческих организаций, работающих в социальной сфере. Программа инициирована германским Фондом «Память, ответственность, будущее». Организатором Программы и Конкурса является CAF Россия.

Клуб полезного досуга «Третий возраст» уже начал активную работу. В октябре откроют свои двери различные творческие мастерские и культурологический кафетерий. Там блокадников и бывших узников концлагерей ждут увлекательные и полезные занятия, комфортная атмосфера, уважение и понимание.

Творческие мастерские

Творческие мастерские – это своеобразные клубы по интересам, хорошо знакомые представителям старшего поколения. Встречи проходят по расписанию, как правило – один раз в две недели, и имеют общую тему. Длятся они не дольше 2-х академических часов. Есть «переменка» для отдыха и обмена мнениями - 15-20 минут.

Клуб «Мой помощник – Интернет» объединяет любителей современных технологий. Интересно, есть ли вообще люди, которые их не любят? Ведь эти самые современные технологии могут значительно облегчить жизнь. Например, не обязательно идти на почту или в отделение Сбербанка и стоять в многочасовых очередях, чтобы внести очередные коммунальные платежи. Можно сделать это, не выходя из дома. Единственное, что нужно – это персональный компьютер с доступом в Интернет. Заманчиво? Конечно, заманчиво, а, главное, очень просто. То есть научиться этому нехитрому делу может любой. Было бы желание и минимальные навыки владения компьютером. Со всем остальным поможет квалифицированный преподаватель, который подробно и доступно расскажет о том, что такое Интернет и для чего он нужен.

Занятия будут проходить в группе из 7-10 человек. Со всеми желающими вступить в нее проводится собеседование.

Клуб любителей рукоделия открывает свои двери всем, кто хочет научиться, самостоятельно создавать удивительные вещи в домашних условиях. Т.е. для техник, о которых будет идти речь на встречах, не нужны дорогостоящие материалы или какое-то специальное оборудование. Все просто и очень красиво. Хотя, конечно, для рукодельниц  даже латексная нить не станет чем-то совершенно непонятным и  недоступным. Они усвоят всё разнообразие материалов. 

Встречи будут проходить 1 раз в неделю в группе до 20 человек.

Школа писательства – это литературное объединение, в котором бывшие блокадники и узники концлагерей смогут поделиться своими воспоминаниями, идеями и фантазиями. Поделиться, конечно, в письменном виде. А результат их творческого труда будет обязательно издан.

Встречи будут проходить в группах от 12 до 20 человек.

Название Клуба «Белый танец» говорит само за себя. Здесь понравится романтикам пожилого возраста, которые не желают сидеть на месте. Масса новых положительных впечатлений им гарантирована. Во-первых, потому что на этих встречах будет звучать любимая музыка. Во-вторых, потому что танцы в принципе поднимают настроение. Такое у них свойство замечательное! И, наконец, в-третьих, потому что благодаря ним, наверняка, улучшится общее самочувствие.

Занятия будут проходить в группе из 12-20 человек. Отдельное приглашение – представителям сильной половины человечества!

Культурологический кафетерий

Это еще одно направление работы Клуба полезного досуга «Третий возраст». Для бывших блокадников и узников фашистских концлагерей создано место для неформального общения за чашечкой горячего чая. Здесь можно говорить на любые темы, проводить просветительские мероприятия и встречаться с интересными и знаменитыми людьми. Темы определяют, конечно же, сами посетители.

Правда, есть уже кое-какие интересные идеи от организаторов! Нужно же с чего-то начинать.

- Встречи, посвященные истории семьи, района, города, страны, на которые могут быть приглашены видные историки и краеведы. Результатом такого рода собраний может стать, например, составление родословной или путешествие по интересным местам Петербурга.

- Встречи, затрагивающие проблемы психологии в «третьем возрасте». Тема невероятно важная для создания нормального климата в семье, в группах, во всей окружающей обстановке. На встречи будут приходить квалифицированные специалисты.

- Встречи с сотрудниками социальных учреждений, финансовых организаций, юристами и представителями Администрации.

- Встречи, посвященные праздникам и памятным датам.

Тематические посиделки будут проходить в группах до 30 человек.

20.10.13

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




















 

 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


Мы и общество...


В ТЕ ГОДЫ МЫ, ПОСМОТРЕВ.

ТЕ "ВЕСТИ" ВЕРИЛИ ВО СНЕ

      О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ


НАШИ ДНИ.  ДОЖИЛИ














ИНТЕРЕСНО


 

Ностальгия по СССР

Вспоминаем Советский Союз 












Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru