Rambler's Top100



Как и где мы старимся

Как и где мы старимся
К общей радости, продолжение жизни в Германии медленно, но верно растёт. Значит, нас и наших близких ждёт поистине бесценный подарок. Это в теории. А на практике… На практике никому еще не удалось остановить старение, и именно нам нужно организовать для своих пожилых родителей комфортные условия жизни.
 
Уход и его уровни
Каждый стареет по-разному. Кто-то до самых преклонных лет остаётся в седле, а кто-то с годами сдаёт, трудно ходить, всё чаще подводит память, становится невозможным себя обслуживать.
 
К счастью, в Германии действует разветвлённая система помощи таким людям. Для начала необходимо обратиться в медицинскую кассу с заявлением об определении уровня ухода. Как правило, через 2-3 недели после подачи заявления специальный сотрудник выезжает на дом и проводит обстоятельную беседу с пожилым человеком и его семьёй. На основании его заключения человеку предоставляется определённый уровень ухода — с первого по пятый. Пятый уровень ухода – это максимальный уровень, как правило, это лежачие больные, полностью зависящие от помощи, не способные без неё выжить.
 
 
Каждый уровень предполагает денежную помощь, которую может получить человек, осуществляющий уход, или служба Pflegedienst. С увеличением уровня ухода возрастают и денежные выплаты. Так при первом уровне ухода выплата составляет 244 евро, при пятом — 901 евро.
 
 
Если родные не ухаживают сами, а обращаются в службу по уходу, выплаты ещё выше, так как услуги таких служб не дёшевы. Но хорошо, что такие службы есть, и часто можно выбрать из нескольких, полагаясь на свою интуицию и отзывы в интернете. Обычно родственники договариваются о встрече с представителями службы по уходу, и в подробном разговоре могут обговорить все детали ухода, а также время прихода работников службы. Многие семьи осуществляют совместный уход, когда ухаживающему члену семьи помогает специальная служба.
 
Отрадно, что получить реальную помощь можно, и она предоставляется всем жителям страны, независимо от гражданства и наличия доходов.
 
Вспомогательные средства
 
 
Не все знают, что человеку, получившему определённую степень ухода, положены различные вспомогательные средства. Речь идёт о приспособлениях, облегчающих каждодневную жизнь пожилого человека.
Получить эти приспособления можно по рецепту домашнего врача. К примеру, т.н. «ролатор» уже успел войти в жизнь многих пожилых людей, да и в городской ландшафт. Опираясь на него, удобнее передвигаться. А ещё есть специальная кровать — Pflegebett — с удобными поручнями, защищающими от падения, поднимающаяся и опускающаяся.
 
Существуют также приспособления для мытья в ванной и посещения туалета, позволяющие плохо ходящим пожилым людям чувствовать себя увереннее.
 
Дома или в «хайме»?
 
 
«Дом престарелых».
Для множества семей это далеко не риторический вопрос, ведь многие пожилые люди остаются в старости одни. В хорошем доме престарелых тепло и уютно, там пожилых людей ждёт не только уход и горячее питание, но и общение, занятия гимнастикой и рисованием, разнообразные культурные программы. Люди отмечают вместе праздники, к ним регулярно приходит врач. Как правило, у каждого человека — своя отдельная комната, которую можно индивидуально оформить. Это несомненные плюсы.
Есть, конечно, и минусы. Кому-то не нравится казённая еда, у кого-то языковой барьер, — не каждый хорошо освоил немецкий, — а без него очень тяжело.
 
Многие справедливо считают, что оплата за пребывание в доме престарелых достаточно высока. Это действительно так, если пожилой человек имеет первую — третью степень ухода. В этом случае нужна будет доплата, иногда существенная. Всё зависит от т.н. «хайма».
 
При выборе «хайма» полагайтесь на свою интуицию, поговорите с персоналом, осмотритесь, почитайте мнения в интернете. Многие «хаймы «предлагают пожить у них какое-то время, прежде чем подписывать долгосрочный договор.
 
И конечно, выбранный вами «хайм» должен находиться поблизости от вашего места жительства, ведь близкий человек будет рад видеть своих родных, — и не раз в год, а регулярно.
 
Лина Засепская, фото автора. 
Источник
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 


 

"Советчик". Знакомства для пожилых (Россия) 

 

Сайт знакомств - кому за 40 

 

Новые пожилые друзья - партнеры и компаньоны 

 

"Гармония". Сайт знакомств для немолодых людей. 

 

Знакомства "Кому за 50". (Великобритания) 

 

Знакомства для людей в возрасте 

 

"Круг знакомств пожилых людей" из разных стран 

 

Клуб "50 плюс" 

 

Международный сайт знакомств старшего поколения 

 

Знакомство с немолодыми ровесниками (Австралия) 

 

Сайт знакомств для немолодых людей 










МЕЖДУНАРОДНОЕ РАДИО "ТРЕТИЙ ВОЗРАСТ"





Co всего света









 



 

 



Яндекс.Метрика

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом

free counters




Рейтинг@Mail.ru