Текущее время: 03 май 2024, 21:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 06:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Весна49 писал(а):
А я хочу добавить...Перед смертью не надышишься! Дыхалка слабовата частенько оказывается...


Здравствуй,Аля! Ты,как всегда,не в бровь ,а в глаз!!
С молодухой ведь еще и справиться надо.А силешек порой только-только,чтоб себя донести до ложа.
Так нет ведь,разум молчит.Отказывает напрочь.Даже инстинкт самосохранения не срабатывает. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 28 май 2011, 06:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Весна49 писал(а):



Я тоже все реже и реже стала ездить в свой поселок...Зрелище не для слабонервных...
А в разговорах по телефону с сестрой каждый раз спрашиваю...все живы? никто не умер?
Почти каждую субботу вижусь со своими односельчанами на рынке...кто-то молочко привез, кто рассаду...(Но это в основном те, кто помоложе...)
И на вопрос:-"Как живете?" Отвечают:-"Не живем, а доживаем!"
Молодежь раз"ехалась по городам, на заработки...
Контора закрыта, клуб снесли, ФАП вот-вот закроют ...а в районную больницу не наездишься...в очередях сидеть намучаешься...Детского сада давно нет...Школа, тоже под вопросом...
Стоит в центре поселка сельская администрация, над которой развевается Российский Флаг...вот глава администрации и решает все вопросы насущные...Но в последние годы, все чаще похоронами занимается...Как-то осенью перед местными выборами похвастал мне, что кладбище расширил, огородил...
Думаю, старички остались им довольны, раз выбрали на новый срок...




Ты описала действительно умирающее село-типичная картина для России.
Но село,о котором пишу я,не совсем в нее вписывается.Там что-то еще.Я просто,как и другие,не смогла понять.
Вот эта "тоска",какое-то состояние ..имеющее причину. Обрати внимание на "котов" в конце. Хозяйка очень живописала это. Один в один с людьми. Мне,кстати,близко замечание этого "мужика с Примой"-не удивлюсь. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 01 июн 2011, 07:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Изображение


ОНА положит ИХ одной левой :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Из Сети.Понравилось.Дословно.

На Пасху Таня решила съездить к бабушке. Об этом все знали. Ага. Таня,
она если чего решит, - об этом тут же все сразу узнаЮт. Ну вот. Решила, значит. Звонит накануне бабушке. Жди, мол, бабуля. В гости. А та ей говорит: Танечка, мол. Купи по дороге, милая, кулич. А то у нас тут очереди. За куличами-то. Да и ноги уж плохо ходят.

Ну, Таня, не откладывая дела в долгий ящик, по дороге с работы-то и зашла в супермаркет возле дома. И купила кулич. Потому что с куличами накануне Пасхи ведь как? Сейчас есть, а через час нету.

Ладно. На следующий день Таня берет кулич, (как был, в супермаркетовском пакетике) и собирается к бабушке. А сама думает: кулич куличем, но надо бы старушке и еще чего взять? Праздник. Не ехать же с пустыми руками? И подруливает она в этот же самый супермаркет. Ну а куда ж еще? Удобно же – возле дома.

И вот теперь смотрите. Таня, вместе с куличем в пакетике, в мыслях вся уже у бабушки, прется в торговый зал. Ну, набирает там всего-всякого, чего бабушкам обычно любо, и – к кассе. Все на автопилоте. А как жеж. А у кассы – красота! Ни-ко-го! По причине праздника и раннего часа. Кассир пробила все, и спрашивает:

- А в пакетике у вас – что? – и руку так призывно протягивает.
- Кулич, – говорит Таня. И жмет пакетик к груди. – Но его пробивать не надо.
- Это почему? – спрашивает кассир.
- А я у вас его вчера купила. – говорит Таня.
- В смысле? – говорит кассир.
- Ну... - говорит Таня. – В смысле. Вчера. Я его. У вас. Купила. Бабушке. На пасху.
- А чек? – спрашивает кассир.
- Нету... - уже немножко озабоченно говорит Таня Вот эта легкая Танина озабоченность кассира ввела в заблуждение. И она уже занесла руку над кассой.
- Ну, значит пробиваем. – Как бы утвердительно говорит кассир.
- Нет. – уже опять твердо говорит Таня.
- Как "Нет"? – говорит кассир. – Почему "Нет"?
- Потому что я за него уже вчера заплатила. – говорит спокойно Таня.
- А мне-то откуда об этом знать? – удивилась кассир.
- А вам-то зачем об этом знать? – вполне логично поинтересовалась Таня. Чем повергла кассира в состояние легкого ступора.
Ну, мы-то с вами знаем, что Таня кулич вчера честно оплатила. И Таня знает. А кассир – не знает. И вот тут надо немножко про Таню сказать. Дело в том, что исходя из Таниной логики, если ты кулич оплатила, а кассир об этом не знает, то это – проблема чисто кассира. Это даже не логика. Это – жизненное кредо. Об это Танино кредо, кстати, сломал зубы не один начальник.

Ну вот. Так они и стоят втроем. В смысле, кассир конечно сидит. А Таня и охранник стоят. Ага. Охранник. А как же. Утро. Рано. Праздник. Посетителей мало. Охранников много. А тут как раз подозрительная покупательница с пакетиком. Охранник, да. Стоит. Молчит. Ждет. Невозмутимо. Профи, х.ли там.

Кассир в последний раз на Таню посмотрела, потом на охранника, и говорит:
- Ну что, Сережа...
И понеслось. Сережа руку с рацией к носу прижал: "Первый, первый, я шестой" - "Что у тебя, шестой?" - "Покупатель отказывается товар оплачивать" - "Воришка, что ли?" - "Да нет вроде" - "Денег, что ли, нет?" "Да вроде есть" - "Ладно, жди!"

Тут, сами понимаете, появляется начальник караула (ну или как он там у них). Которому по должности такие феньки и положено разруливать. Весь такой внушающий доверие. Таня обрадовалась даже. Сейчас, мол, все благополучно закончится. Улыбается ему вся навстречу. И говорит.
- Христос воскресе!
Тот так споткнулся слегка, и спрашивает.
- Чего?
Потом встрепенулся.
- Ну, это понятно. А у вас-то что случилось?

Минут десять Таня с кассиром ему ситуацию проясняли. Каждая по своему. Ну, тот послушал-послушал, и говорит Тане. Строго, но корректно.
- Пройдемте.
Потому что народу хоть и мало, но за Таней уже человека три стоят. Видимо, им тоже стало любопытно: как это – человек кулич вчера купил, а выносит только сегодня.

Ну вот. Ведут они Таню куда-то вглубь служебных помещений. Молча. Охранник и начкар. Между ними, значит, Таня. Она чуть-чуть помолчала, потом спрашивает. Находу.
- Обыскивать будете?
Начкар на нее через плечо глянул, и чуть-чуть задумался.

Тут про Таню еще надо сказать. Таня одевается так, что вот если ее раздеть совсем, то всяких разных интересных подробностей будет видно гораздо хуже, чем когда Таня одета. При этом все строго и со вкусом. Да. Есть такая форма одежды. Которую как раз внимательно изучал охранник, который сзади шел. Он и сказал. Удивленно.
- Зачем обыскивать?
Ну, ему просто виднее было. А Таня говорит.
- Ну как же? Зачем же вы тогда меня куда-то ведете? Я к бабушке опаздываю.
- Но вы же товар оплачивать отказываетесь? – говорит через плечо начкар.
– Оплатите, и поезжайте себе спокойно.
- Я же вам уже три раза говорила. Я кулич купила вчера. Бабушке. Я купила и оплатила. А чек не взяла. А сегодня я к ней поехала. А мне надо было еще продукты купить. Масло, колбасу, сосиски, хлеб, макароны... Бабушка старенькая. Понимаете?
- Тогда зачем же вы этот кулич в зал понесли? А? – начкар даже остановился от такой ясной и простой мысли. – Почему в камере не оставили?
- А зачем? – удивилась Таня. – Я же его ВЧЕРА купила! – как уж совсем малолетнему дебилу объяснила она.
- Это мы сейчас проверим.
Короче. Пришли в кабинет. Проверили у Тани документы. Включили вчерашнюю запись с камер на входе.
- Во сколько, говорите, вы вчера были?
- Часов в восемь...
Полчаса мотали утреннюю запись, тормозя на более-менее похожих силуэтах. Пока Таня не сообразила:
- ... вечера. В восемь – вечера!
Никто не матерился. Что ты! Профи. Стали искать вечером. Нашли быстро. Минут через двадцать. Как Таня входит. Минут через двадцать – как выходит. С чем-то, "очень напоминающим кулич" Ура! Все облегченно вздохнули.
- Вот видите! Я же говорила! – радовалась Таня. - А вы меня три часа продержали!
- Ну что ж делать. Такая у нас работа. Вы ж нас тоже поймите. – как бы извинился начкар и попросил разрешения закурить. Вообще, Таня говорит, что они очень искренне хотели ей помочь. Хорошие, в смысле, ребята.

Осталось расписаться в какой-то бумаге и срочно бежать к бабушке, как вдруг молчавший всю дорогу охранник аж подпрыгнул.
- Постойте-ка! Ну на записи же не видно, что это тот же самый кулич!
- В смысле? – напрягся начкар.
- Ну как! – волнуясь затараторил тот. – Вот я купил вчера кулич. Ночью его сожрал. Утром пришел. Взял другой. И говорю: "Ой, это я вчера купил!"
Начкар посмотрел на Таню. Та слегка побледнела и говорит тихо и обиженно:
- Я на ночь не жру! ...
А начкар зыркнул недружелюбно на охранника, зло ткнул сигарету в пепельницу и сказал:
- Так. Во сколько, вы говорите, пришли сегодня в магазин?
Потом ждали утреннюю запись. Потому что еще не заархивирована. Не дождались и пошли в операторскую. Смотреть прямо с мониторов. Искали долго. Потому что, как оказалось, Танины часы спешили на пятнадцать минут (ерунда какая, да?) Никто не матерился. Школа, ху.и. Три раза подряд смотрели, как Таня на записи входит через турникеты. С пакетиком. Имеющим форму кулича.

На этой же записи было видно, как охранник на турникетах, вместо что бы контролировать проход покупателей, скалится кому-то за кадром, одновременно болтая по телефону. Начкар сказал Тане "извините" и быстро вышел. Через минуту из-за двери донеслось такое, что Таня потом ни за что не соглашалась повторить. Но каждый раз сильно краснела.

В общем, все благополучно разрешилось. Время близилось к обеду. Таня уже никуда не спешила. Начкар нервно курил и дописывал бумагу. Но с чувством честно выполненного долга на лице.

Тут в кабинет, привлеченная общим ажиотажем и воспитательными мерами начкара к подчиненным, вошла администратор. Добродушная, толстая и веселая тетка.
- Христос воскресе, Михалыч! Чего шумишь в праздник? – и косясь на Таню, уже серьезнее и на полтона ниже поинтересовалась – Что случилось-то? А?

- Да вот, видите. Покупательница вчера кулич купила. А сегодня по рассеянности с ним в зал вошла. А мои долбое...гм, сотрудники - не уследили. Пришлось всю картину со вчерашнего дня устанавливать. Заеб...гм, замучились! Столько времени угрохали. Што ты! А что делать? Но, слава Богу, – выяснили. Техника! Ее, понимаешь, - не обманешь! – и для убедительности поднял вверх палец. Таня в подтверждение радостно кивала головой.

Администраторша недоуменно на него посмотрела. Недоверчиво так. Потом заулыбалась. Потом захохотала вся. Снизу доверху. Потом хлопнула себя по ляжкам и заорала сквозь смех:
- Ребята! Да вы чего? Михалыч! Еп!... Да ты в зал выйди! Там же народ с ума сходит. Того гляди, разнесут магазин к е.....м! Нету в продаже куличей. Понимаешь? НЕТУ! Они ВЧЕРА ЕЩЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВА: «ПРИВЯЖИТЕ СЕБЯ К БОГУ»

Она – народная артистка. Вот так просто – народная, и все. Ее любят в России, Белоруссии, Украине, Молдавии, ее любят в Грузии, Армении, Прибалтике… Народ ее любит. Не за то, что она сыграла в ставших повсеместно известными фильмах, а за то, КАК она в них сыграла! Эти ее роли!..

…Но внутренне она не ощущает себя народной. Внутренне она скорее ощущает себя мамой православного священника. Наверное, она может спокойно сказать об этом и в обыденном разговоре, но на самом деле для нее это очень сокровенно, задушевно. Потому что она, будучи верующим человеком, будучи христианкой, совершено по-другому все воспринимает. Да, это ее сын! Но это еще и батюшка…


Екатерина Васильева– Ваш сын – священник. Отец Димитрий Рощин служит в храме священномученика Антипы. Это он вас привел в Церковь, или же вы своими духовными трудами вселили в него Веру во Христа? – С этого вопроса началось мое интервью с заслуженной артисткой РСФСР, казначеем храма во имя священномученика Антипы в Колымажном переулке Екатериной Сергеевной Васильевой.

– Мы вместе возрастали духовно – мать и сын. Когда я познакомилась с отцом Владимиром Волгиным[1], сыну было 7 лет, мне 35. Стараниями батюшки, его молитвами началась наша новая, духовная жизнь. Отец Владимир стал нашим духовником. Он говорил мне, что моя обязанность, как матери, воспитать сына христианином. Но для этого мало одних только слов, нужно ДЕЛО. Нужно стать ребенку примером.

Я каждый день наблюдаю, как родители приносят или приводят своих детей в храм приобщить Тела и Крови Христовых. Преимущественно это одни и те же люди. И большинство из них сами не причащаются. И, может быть, даже никогда и не причащались! Вы же знаете, батюшка, эту ситуацию. Я думаю, что это происходит во многих храмах. Но это неправильно. В этом есть что-то нехристианское. Причащают – чтобы не болел, чтобы телесно укреплялся, быстро набирал в весе и росте, хорошо учился, был удачлив… О духовной жизни не думают. Они ее подменили заботой о телесном здоровье ребенка и собственном душевном комфорте: дескать, мы выполнили свой долг! Ни о какой духовности здесь речи не идет.

А дети очень чутки. Они все замечают, даже если взрослые думают, что ребенок в силу своего возраста что-то недопонимает, не обращает на это внимание. Все понимает! Если не умом, то сердцем. И когда такие дети подрастут, многие из них не будут ходить в храм, потому что к тому времени уже не будут ходить в храм и их родители, которые причащали своих детей только для того, чтобы их чада росли здоровыми.

Необходимо духовное возрастание всей семьи. Причащаться должны все – и родители, и дети. Причащаться – для того, чтобы соединиться со Христом, показать Ему, что мы верим Ему и готовы идти за Ним до конца, как Он это нам и заповедовал.

Конечно, во всем есть Промысел Божий. И в том, что мы с сыном обрели великого (не побоюсь этого слова) духовника – отца Владимира, который помог нам понять смысл Веры. Что могло бы быть с нами без его духовных наставлений и молитвенной помощи – порой, страшно себе представить. Мы как на дрожжах возрастали на его духоносных молитвах.

– К огромному сожалению, институт духовничества сегодня находится в упадке. Люди, которые приходят в церковь, зачастую даже не предполагают, что без духовного водительства непросто выстоять в духовной жизни, поскольку «противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1 Пет., 5,8).

– Духовное наставничество и послушание – это первое, что мы получили, придя в Церковь. (Какая в этом все-таки милость Божия к нам, грешным!) А ведь помимо нашего дорогого батюшки, мы много общались и с отцом Иоанном Крестьянкиным[2] – духовником отца Владимира Волгина. Мы нередко сопровождали нашего батюшку в его частых поездках к отцу Иоанну в Печоры, и не только видели их отношения, но и многому учились. Это такая школа для нас! Отец Владимир по своему глубокому смирению, не всегда сразу отвечал на вопросы своих духовных чад, откладывал ответы на потом, пока не посоветуется со своим духовником. Поэтому я всегда всем говорю: « Ищите своего духовного отца». Нужно молиться Богу, чтобы Господь в этом помог. Иначе легко сбиться с пути, заплутать, впасть в прелесть. Не дай Господь!

– Я помню, как когда-то газеты сообщили о том, что вы якобы ушли в монастырь…

– Когда в начале 90-х начали писать о церкви, священниках, церковной жизни вообще, то журналисты мало что в этом понимали. Даже сегодня многим из них не знакомы простейшие церковные понятия, они путаются в терминологии, не понимают смысла Литургии, могут спутать ее с Всенощным бдением. Что уж говорить о тех годах! Услышали, что я поехала в монастырь помолиться и потрудиться во Славу Божию, и сразу бросились писать – «Екатерина Васильева ушла в монастырь!» С тех пор прошло много лет, но люди до сих пор думают, что я постриглась в монахини, и часто недоумевают, когда видят меня в кино, по телевидению, в театре: «Неужели Васильева оставила монастырь?!» Поверьте, батюшка, это такое тяжкое искушение – и для меня, и для людей.

Недавно я была в Крыму, и поехала в Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь. По преданию на этом месте произошла мученическая кончина святой Параскевы Римской, и здесь забил святой источник. В честь этой святой названа моя внучка, она родилась как раз в день памяти преподобномученицы Параскевы Римской, 8 августа. Это первый ребенок отца Димитрия с матушкой, и назвали они ее по святцам. У нас в стране эту святую мало кто тогда знал, и если детей называли Прасковьями, то как правило в честь святой Параскевы Пятницы.

Так вот в этом монастыре я встретилась с женщиной – дородной и румяной красавицей Марией. Она выходила из монастырской трапезной, увидела меня, разулыбалась, подошла, стала с любовью расспрашивать, какими судьбами я здесь. Я ответила, что здесь сейчас работаю, играю… Нужно было видеть как расстроилась Мария, как вмиг она спала с лица. Но я расстроилась еще больше. И до сих пор расстраиваюсь. До слез.

– Помоги вам Господь… Вот вы справедливо отметили, что не все могут отличить Литургию от Всенощного бдения, не понимают, что они означают. Но многие также не понимают, чем занимается, к примеру, казначей в храме. Расскажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь, трудясь казначеем в церкви?

– Ну, казначей – это человек, который имеет дело с финансами. Уж не знаю, по каким качествам назначают казначеями в других приходах, а меня назначили, чтобы я добывала средства для восстановления, строительства и благоукрашения нашего храма. А денег нужно немеренно! Здесь нельзя тяп-ляп! Нужно чтобы было на века. Чтобы внешний облик храма и его убранство соответствовали внутреннему содержанию совершающегося в нем богослужения. Чтобы было действительно во славу Божию!

Конечно, я подписываю все необходимые финансовые бумаги, но главным образом я «хожу с лицом» по всей Москве и прошу денег. Шучу по этому поводу: если мне когда-нибудь будут ставить памятник, то пусть ваяют меня с протянутой рукой.

Всем кажется, что именно их послушание самое тяжелое. Вот и я тоже так считаю. Мне очень непросто. Конечно, на моем пути встречается много добрых и отзывчивых людей, которые если и сами не помогут, то посоветуют, к кому лучше обратиться, да еще и протеже составят. С другой стороны далеко не все готовы дать деньги на церковь. У меня были очень хорошие, дружеские отношения с некоторыми известными людьми, которые – уверена! – если бы я попросила у них денег для себя, дали бы не задумываясь. Но поскольку они знают, что я буду просить денег на храм, то стали слегка сторониться меня.

– Екатерина Сергеевна, как вы относитесь к происходящей либерализации нашего общества? Считаете ли это благом или, напротив, злом?

– По натуре я человек консервативный! Я очень переживала крушение империи, была сильно напугана демократией, которая «несет свободу». Свобода в понимании этих людей – это так страшно! Но нет худа без добра: начала возрождаться религиозная жизнь, Православие стало обретать силу. В этом есть свой положительный момент.

– А что значит свобода в вашем понимании?

– Господь говорит: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:31,32). То есть свободным может быть только верующий в Бога человек, заботящийся о своем спасении. Такой человек свободен от греха, пороков, страстей, низменных привязанностей. Господь дает ему свободу от этого рабства.

– Добавлю – земного рабства! Но мы выбираем рабство Божие. Помню, в школе учителя нам говорили: «Как это религиозные люди могут называть себя рабами? Где же их человеческая гордость? Мы – не рабы, рабы – не мы!» Бедные! Они не представляли, какое это блаженство – быть рабами Божиими, рабами Того Господина, Который ради нас пошел на крестную смерть. И при этом они не догадывались, что сами тоже являются рабами, но отнюдь не Божиими, так как, проповедуя атеизм, работают на главного Его противника – сатану. «Кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Петра 2:19), – говорит Апостол. Побежден пороком – служишь пороку, побежден добродетелью – служишь добродетели.

– Да-да, батюшка, и совместить никак невозможно, ибо, по слову Господа, «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне (богатству)” (Матф.6:24).

– Вы, конечно, слышали о ювенальной юстиции, которую мечтают внедрить в России приспешники Запада. Сегодня критические высказывания в адрес ЮЮ можно прочитать или увидеть исключительно в православных средствах массовой информации. В так называемых светских изданиях – ни слова! Или только хорошее. Как о покойнике. Вот таковы реалии сегодняшнего дня – все, о чем бы ни говорили православные христиане, сильно раздражает мир. И те, кто работает на этот мир, порой готовы идти насмерть, чтобы только люди не услышали голоса Церкви.

– Ювенальная юстиция… Это ужасно! Я всегда говорю: не надо обольщаться, нас никто в покое не оставит. Идет третья мировая война. Только брань эта – духовная. И враг – как всегда! – сильный и страшный. Ювенальная юстиция – это одно из оружий массового поражения, которое применяет враг в отношении России. Это оружие направлено на уничтожении пятой заповеди Закона Божией: почитай отца твоего и мать твою. Но что говорит апостол Иаков? Он говорит, что если человек нарушит хотя бы одну заповедь Закона, он становится преступником закона и виновным во всем! Не убивал, не грабил, не прелюбодействовал, но выказал непочитание родителям и стал преступником во всем…
Изображение
Когда я была на лечении в Швейцарии, ко мне в гости приезжала одна русская эмигрантка с младшим сыном. Мальчику было семь лет, и вел он себя… как бы это помягче сказать… ну очень вольно. На мой вопрос, почему она позволяет ему так себя вести, женщина ответила, что здесь так положено… Я спросила о ее старшем сыне, которому на тот момент было 16 лет. Она сказала, что юноша все-таки жил в России, и он другой. И что же! Прошло совсем немного времени, и я узнаю, что этот самый юноша вызвал полицию, чтобы полицейские задержали его мать за то, что она, будучи у себя дома, сказала его девушке, чтобы та шла домой, поскольку уже поздно. Вот вам и хваленая демократия. Вот вам и хваленая ювенальная юстиция. Только дьявол мог такое придумать! Абсолютно уверена в том, что ювенальная юстиция в нашей стране должна быть запрещена.

Подростковый возраст очень тяжелый, он сулит родителям много неожиданностей. Взрослым нужно к нему готовиться. В этот период ребенку требуется особое внимание, особое отношение, нужно набраться терпения и покрывать все родительской любовью. Но если в семейные отношения начнет вмешиваться ювенальная юстиция, если ее представители начнут внушать ребенку, что он может не слушать родителей, что он «право имеет», что закон всегда на его стороне, то ничего хорошего из этого не выйдет. Это духовное растление и опустошение человека.

– В случае принятия ювенальной юстиции, закон будет вынужден защищать новоявленные права наркоманов, воришек, бездельников, хулиганов. Они станут тем более неуправляемыми! И там, где раньше можно было бы справиться окриком, подзатыльником, ремнем, наконец, теперь нужно будет обходиться одними увещеваниями. А что из этого выйдет? Как в басне Крылова «Кот и повар»: «А Васька слушает, да ест!» …

…Екатерина Сергеевна, я знаю, что вы родственница Антона Семеновича Макаренко. Насколько близко вы состояли с ним в родстве?

– Это мой двоюродный дед – родной брат деда. Дед был белогвардейским офицером, и они с бабушкой должны были уехать из страны. Но во время страшной давки при эвакуации, потеряли друг друга. Они крепко-крепко держались за руки, но толпа разлучила их. Бабушка к тому времени уже была беременна моей мамой. Антон Семенович помогал бабушке, а когда родилась мама, то он занялся ее воспитанием. Многие удивляются, как он мог возвращать к нормальной жизни беспризорников, которые тогда были не чета нашим, современным. Настоящие убийцы! Только любовь способна их преобразить. По-видимому, у Антона Семеновича ее было сполна. Его родители были религиозными людьми. И он несомненно впитал Православную Веру с молоком матери. Потому что только Верой можно перевоспитать таких людей. Верой и… тяжким трудом. И Господь хранил его. Вы только представьте, работать в учреждении, подчиненном ГПУ, и не быть членом партии! Как такое возможно? В те-то времена!

– Что бы вы посоветовали людям, вроде бы и готовым прийти в Церковь, но которым «все что-то, да мешает это сделать».

– Идите в храм! Верите – не верите – идите в храм! Выбросьте из головы все, что вам пели в уши неверующие люди, или люди, которые утверждают, что у них «Бог в душе». Не слушайте никого. Себя слушайте, прислушивайтесь к своему сердцу.

Вам говорят, что христианская жизнь скучная и постная? Уверяю вас, она живая и счастливая. У нас каждый день праздник! Как-то звонит мне знакомая: «Ну видела я вашу Пасху. Что же в ней такого веселого?» А другая вышла с пасхальной службы с тихим ликованием в сердце. Потому что Пасха – это Праздник праздников и на самом деле одно сплошное ликование. Только нужно прийти в храм не с предубеждением, а с раскрытым сердцем.

Вы родились и живете в православной стране, вас окружает православная культура, и вы ее чувствуете, потому что она вам родная. За тысячелетие в сердцевине страны ничего не изменилось. Страна была и остается православной. Поэтому идите в храм, там вы узнаете, что от вас хочет Бог. Вы узнаете это очень быстро, потому что, по слову христианского писателя, философа и богослова Тертуллиана, душа человека по природе своей христианка. Постепенно внутри вас выстроится духовная система координат. Нельзя идти на поводу у других. Привяжите себя к Богу!

– Спаси Господи!

С Екатериной Васильевой
беседовал протоиерей Александр Новопашин
[1] Протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках г. Москвы.

[2] Архимандрит Иоанн Крестьянкин, около сорока лет был насельником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря вплоть до своей блаженной кончины 5 февраля 2006 года. Один из наиболее почитаемых старцев Русской Православной Церкви в конце XX — начале XXI веков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Сорри. "Ни асилил, многа букаф". (щучу)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Привет,Миш!

Все любят ,когда мало букафф. А кто много читать будет? :roll:

Во..послушай песню. И прости мое безвкусие...,но люблю ее...иногда :lol:


http://www.youtube.com/watch?v=CopSai24 ... ded#at=185


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
СОФЬЯ, ЗА МУЗЫКАЛЬНУЮ ССЫЛКУ -


Изображение


Мне тоже нравятся эти песни. Ничего,что я в закладки себе взяла?

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Здравствуй,Маша.Конечно.Я только рада. :P


Изображение



Это для тебя. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
"Как всё начиналось."

http://youtu.be/OJqMK7s0LCI


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 04 июн 2011, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Блоггер ЖЖ.

Чтение книг - правильное - возможно только в детстве...
Когда впереди у тебя целая жизнь. И день твой не как сейчас - неуспев начаться уже заканчивается - а длится и длится - и он бесконечен. И жизнь бесконечна...
И на улице тепло. На крыльце есть и тень и солнце. У тебя батон разрезан вдоль, посыпан сахаром и сахар немножко полит водою. Книжка толстенная. Без обложки. Найдена на чердаке. Внутри книжки есть картинки. Черно-белые, где все персонажи замерли в напряженных позах. А под картинками фрагменты текста - которые объясняют отчего же все эти мужчины и женщины застыли именно так а не иначе...
Ты сидишь на деревянных ступеньках, привалившись к перилам, лопаешь батон с сахаром и читаешь так быстро, как только умеешь. И так внутри сладко и тревожно... Потому что впереди у тебя жизнь - которая вполне может стать такой же чудесной, как эта книга. Или другой - как другая книга... Вообще - ты можешь стать всем на свете!

А теперь когда ты уже не стал всем на свете, а стал только тем чем стал - чтение вообще теряет смысл. Потому что книжки - это топливо для мечтаний. А тут уже хуле мечтать? За сто метров до финиша...



http://www.youtube.com/watch?v=tLyQZaot ... dded#at=51

http://www.youtube.com/watch?v=Pa2F5wr2 ... dded#at=96


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Что будет, если бросить лягушку в кастрюлю с горячей водой? Она немедленно решит: «Здесь неуютно. Надо быстрее уносить ноги». И тут же выскочит.
А что, если ту же самую лягушку положить в кастрюлю с холодной водой, поставить на плиту и постепенно нагревать? Лягушка расслабится. Она, конечно, заметит, что становится теплее, но подумает: «Немножко лишнего тепла не повредит». А закончится всё тем, что она сварится.

Мораль: многое в жизни накапливается постепенно. Долги, лишний вес и плохое здоровье, знания, благосостояние. Помните о тенденциях. Нельзя недооценивать мелочи!


Эндрью Мэттьюз

http://www.youtube.com/watch?v=8zycYKAEfSw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
http://www.youtube.com/watch?v=NnX-WL17 ... r_embedded



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
В тему к обсуждению "Совуни".

Замуж я вышла в 74 -ом.В этой семье довольно интересная история деторождения.Под впечатлением от обсуждаемой на форуме темы вспомнилась и это-история родителей моего бывшего.
Они ,несмотря на молодость сына, имели уже весьма почтенный возраст.Матери было 60,а отцу и того больше-под 70.Детей у них было 6 человек,и мой будущий муж был вторым "от начала".
Просто...у этой пары не было детей целых 14 лет.Тогда не было ЭКО.Да и вообще ничего не было.
Свекор мой ушел на войну в 44-ом,оставив свою 30-летнюю жену.А т.к он служил на Дальнем Востоке,то и демобилизовался только в 48-ом.А в 49 -м у них родился первый сын.Свекровь же ,работая поваром,"прикормила" одного детдомовского парнишку,и очень к нему привязалась.Что и послужило причиной усыновления последнего. Бездетность и отсутствие надежды на своих детей,сыграло,по словам самой свекрови, решающую роль.

Так вот,после войны у этой пары и родилось подряд 6 человек . У пары,которая смирилась со своей бездетностью.
Усыновленный мальчик был лет на 10 старше их первенца.Единственный из всех выучился (что значит гены),рано покинул семью,стал военным летчиком. Впоследствии и вообще разорвал с ней(семьей) все связи.
Дети же появлялись в такой последовательности-49 год,51,52,55,57-двойня.
Последних девочек свекровь родила в 43 года.
Работали эти старики,скажу я вам,убойно-чтоб прокормить свою семью. Край рыбный-и это выручало.Но уже на последних..,когда выдавала их замуж свекровь почти рыдала-сил не было.
И часто сетовала на судьбу-поздно родила.Тяжело поднимать было.
А выдавала она их ,когда ей самой было 65-66 лет.Она прожила еще долго после этого.Но это были годы доживания.И представить, что в этом возрасте можно поднимать ребенка, мне очень сложно.
Ладно свекровь..Они тогда все прожили очень непростые жизни...Подорвались и физически и морально.
У нашего поколения жизнь ,как бы, полегче...Мне 57. И здоровье вроде ничего,слава Богу.
Но не решилась бы ни за что.Не потому,что лодырь и эгоист.А именно потому что трезво смотрю на эти вещи. И потому,что не эгоист.
Своего дня и часа не знает никто.И даже если у меня впереди ГОДЫ...Какие они эти годы...Разве можно сравнить по энергии и силам годы стареющего и дряхлеющего человека с годами молодого и сильного.
А ребенку ведь не только уси-пуси нужны. А еще мно-ого чего..И это только при самом лучшем раскладе-что поживу пока.
А если не поживу...Это в молодости уход из жизни нонсенс(в некотором смысле),а на склоне лет -закономерность.
И как же здравомыслящий не может не думать об этом? А если нет здравомыслия-о каких детях вообще говорить можно..
Проблема,на самом деле надуманная.ЭКО- априори для молодых пар.
Именно для них и работал прогресс.Но никак не для пожилых дам.Несмотря ни на какие обстоятельства.
Природа мудра,определив возраст чадородия у женщины.Не надо спорить с ней.



А вот та самая испанка.

Изображение

"Близнецам, которых испанка Мария Кармен дель Бусада родила в 67, еще не исполнилось и трех лет, но они уже остались сиротами.
Малыши Кристиан и По появились на свет в Барселоне в декабре 2006 года, за день до маминого 67-летия. В минувшую субботу 69-летняя Мария Кармен скончалась в своем доме на юго-западе Испании — на этот раз рак победил. Заболевание было обнаружено буквально через несколько месяцев после родов. Родные и близкие, друзья и знакомые дружно отговаривали пенсионерку от решения рожать (лечение женщины, чья менопауза длилась уже 18 лет, было еще и очень дорогостоящим), называя эгоистичной и безответственной. Но та никого не слушала, продала дом за 45 тысяч евро, чтобы купить и донорские сперматозоиды и яйцеклетки. Уже потом Мария Кармен призналась, что скрывала свой настоящий возраст, поставив в анкете цифру 55. Она надеялась, что доживет, как и ее мама до 101 года. «У меня были все предпосылки, чтобы так считать», - заявляла оптимистичная испанка... Увы, она сильно ошибалась.

Заметим, что Мария Кармен была отнюдь не единственной женщиной, которая решилась обзавестись потомством в таком возрасте. Как правило, у каждой пожилой роженицы находились свои аргументы и резоны: незамужняя англичанка Элизабет Адени до 66 лет делала карьеру, одинокая испанка Мария Кармен долго ухаживала за престарелой мамой. У индуски Омкари Панвар есть и муж, и две взрослых дочери, и пять внуков, но супружеская чета всегда мечтала о сыне-наследнике.

Смерть самой старой мамы в мире породила бурные дебаты об этичности ЭКО в таком возрасте. Как правило, к нему прибегают одинокие, незамужние женщины не задумываясь о рисках. Для восстановления фертильности используют гормоны, которые усиливают вероятность развития некоторых видов рака... О детях Марии будут заботиться их крестный и племянник, но мы совсем не уверены, что они смогут стать достойной заменой маме. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Изображение


Бедная Европа.Бедные овощи. И...самые-самые бедные-мы.
Отымут теперя голанское все .Свое- не вырастет,как водится. Огурцов не насолим,капусты не наквасим-закусить,и то нечем будет..
Чаво деить будем рассеяне ?
А...,без закуси пить-и вся недолга.Аха...Накатим-раз,накатим- пять и на закуску нам на***ть....(народное)..


А если по чесноку ,в чем проблема-то?
Тупенькие мы ,с провинциев- то..Усю жисть думали ,что бациллов этих легко смыть можно.Помню в холерный год хлеб в духовку засовывали,да ручки у дверей с хлоркой протирали. И чтоб с немытыми руками ,да за стол-ни-ни...Мать тоби огреет по хребту-то..
А овощ,бедолага,без кипятку пути на стол не знал...Да-а..
Вот так простенько,незамысловатенько и пережили ту холеру,в 70-х,в Астрахани. Потешное времечко было...Расскажу как-нибудь.

Теперя савсем не так .Сам главный рассейский санитар Онищенка запрет на огурец налОжил.
Заботится,едрит его корень.О нас,неблагодарных.А мы...костерим его, почем зря.А почем сегодня зря,кстати?
И вот не пойму я,вирус энтот в структуру ДНК вмонтирован что ли? Тады прав Санитар-мылом не смоешь.
Дык предупредить нас ,дураков, надыть..А то ведь щас все всё моють и спокойно жують себе,рискують...
Правда народу нужна.А уж как выжить он сам придумает.
Только надысь молва прошла,что не в бациллах дело-то...
Антирес какой-то ишшо имеется.Типа политическо-бабловый...
Хрен бы и с этим,тока как нам поступать-то? Есть иль не есть-вот в чем вопрос...
Товарищч Онищенка скажи- иде микроб спрятался в огурце?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
В литературе о прошлом часто читаешь,что семьи строились по принципу "стерпится -слюбится".
.Жениха или невесту выбирали родители,сговаривались,молодым оставалось лишь подчиниться и начинать жизнь с плохо знакомым , порой,человеком.
Не у всех и не всегда так было.Но очень часто решение о вступлении в брак принимали в первую очередь именно родители будущих молодоженов.
Практика это была заклеймена.И уже в Советской России молодые коммунары и коммунарки сходились исключительно с учетом взаимного влечения.
Последующие поколения впитали этот стиль отношений и практику заключения браков, практически с молоком матерей. И сегодня иное многим кажется чуть ли не признаком плохого воспитания и дурновкусия..

А почему,собственно?
Почему слова "брак по расчету" подразумевают чаще всего выгодного,но совершенно непривлекательного партнера.
Очень часто слышу,когда родители вразумляют свое чадо обратить внимание на предполагаемый объект,чадо заявляет типа..." я столько не выпью",хотя порой даже и не знаком...с объектом.
Стереотип-раз выгоден,значит есть изъян....

Кто из нас выбирал отца ребенку,а не мужа и любовника себе..?.
Мужчинам это свойственно еще более даже...Хотя все в курсе,что любое чувство проходит.Порой очень даже быстро.
А кроме него ничего частенько и нет...Потому как изначально ничего кроме не было.
Если дети народиться не успели- трагедии особой нет. А если успели...?
В этом случае стало еще на одну несчастливую семью больше.
Да и развод на горизонте частенько появляется. И брак распадается.А так все красиво начиналось...

Вспоминается история моего деда.
Влюбился он в 16 лет в девушку из крепкой ,по тогдашним меркам, семьи. Чувство было взаимным.Дело шло к свадьбе. Да только родители деда взбунтовались.Род этот был слаб здоровьем. Все умирали от чахотки.
Отец не благословил его на брак.Запретил. Но времена были смутные,родителей слушались значительно меньше.И дед мой ослушался,женился-крепко любил.
Родила ему жена,моя бабушка 4-х детей.Заболела,как и все в их роду туберкулезом и померла. Оставив деда с детьми старшему из которых было 13 лет,а младшенькой 3 годика.
Дед- то вскоре женился.На молодой девушке,которой дети эти совсем и не нужны были.Старший пошел в "люди"
.Младшую удочерили родственники жены-покойницы. Моя мама и братик жили с мачехой-хлебнули через край.
А чтобы послушаться- то...
Ведь именно на послушании и держалась русская семья. И была крепкой,патриархальной. И разводов не было. И детей брошенных тоже.

Конечно к былому возврата нет. Да и не надо,наверное.Но вот подходить к выбору мужа или жены хорошо бы поосновательней.
Всегда в уме держать-отца ребенку выбираю.Говорю именно о женском выборе.Потому,что у мужчин с этим иначе все устроено.
А женщина-"хранительница очага",мать....
Мне нравятся некоторые современные девочки.Не хищницы расчетливые,нет...А этакие умницы рассудительные..
Которые знают ,чего от жизни хотят.И знают какой мужчина им для этой жизни нужен.
Чтоб и муж себе и отец детям-" в одном флаконе".
А любовь...Будет и любовь.
Недаром же-стерпится -слюбится. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Что означает простить?

Особенно когда и не просят об этом.Или просят,но формальности ради.Или искренне,а ты понимаешь,что уже никогда не сможешь доверять и относиться по-прежнему.

Что означает простить?

Не иметь ненависти к обидчику?Не враждовать?Это можно,но будет ли это прощением?Не желать ему всякого-разного? Легко...Но и это не прощение.

Что означает простить?

Отпустить и забыть?
Что значит отпустить?Изгнать обиду из сердца?Трудно,но ...при внутреннем желании и труде-возможно.
Забыть не получится.
А помня...-никогда не сможешь относиться, как прежде.Да и возможно ли,и нужно ли это "как прежде" к предавшему тебя?
А если речь идет о близком человеке?
И не простить нельзя.И забыть невозможно.
Блудный сын в покаянии пришел к Отцу,и тот принял его в свои объятия...
А если б не пришел...Если б не было этого примера Прощения в Евангелии?
Не прощать?

Так что означает прощение?

При том,что нельзя забыть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
Попалась на глаза статья о солнцеедах.

А ведь я знала одну такую.В 95-ом,в Астрахани,увлекшись эзотерикой и вегетарианством ,я на одном из рериховских вечеров, и познакомилась с этой девушкой.
Хрупкая,небольшого роста, с удивительными глазами и... кожей.Глаза привлекали своей глубиной и чистотой.Она светилась изнутри,обращала на себя внимание.Познакомилась,начали общаться на общие темы. И в процессе общения выяснилось-девушка практически не ест. Т.е совсем...Правда,обмолвилась,что иногда ей хочется просто ломоть хлеба с солью...,который и съедает с удовольствием...Но это нечастое желание...,иногда.
Я тогда еще и не знала ,что есть такие люди....И слушала с недоверием.Правда потом, говорила с одной нашей общей знакомой,компетентной и авторитетной теткой ,зав.кафедрой одного из местных вузов-подтвердила. Они ,оказывается, ходили в 2-х недельный поход. Так что увидеть возможность была.
Так вот "девушке" той на момент нашего знакомства было 45.А кожа ее ,было гладкой и свежей как у 18-летней-это правда!
Хотя глаза все же выдавали-опыт...
И все равно-от силы 25.
Вот что писал Вернадский...«по мере освоения всей поверхностной оболочки планеты, окультуривая все возможные биоценозы, человечество должно овладеть непосредственным синтезом пищи из минеральных источников. Пока человек в питании зависит от остального растительного и животного мира, он не может в достаточной степени быть обеспеченным. Подойдя к пределу своего охвата природы мыслью, человечество должно перейти к иному способу питания — автотрофному. Синтезируя пищу непосредственно из пространства… Собственно, это будет уже не человек, а какое-то другое разумное существо…».

Еще раньше, в 1880 году, другой русский ученый Сергей Подолинский доказывал «механическую необходимость» солнцеедения.
«Чтобы стать совершенной в термодинамическом смысле машиной, то есть не растрачивать в процессе работы энергию, а собирать ее, человечество должно отказаться от использования запасенной растениями солнечной энергии и напрямую подключиться к солнцу».

Новосибирский врач, доцент, кандидат биологических наук Михаил Суботялов (специалист по аюрведе, фитотерапии и психофизиологии) комментирует этот феномен следующим образом:

— Феномен так называемых солнцеедов вполне вписывается в восточную медицину. Согласно последней, мы потребляем не продукты и напитки, а, прежде всего, содержащуюся в них жизненную энергию — прану.
Ее источник находится и в самом организме человека, но он нуждается в подпитывании космической праной. С точки зрения аюрведы, солнцеедение — не что иное, как прямое праническое питание, когда прана поступает непосредственно через кожу. Такой способ питания давно известен йогам.
Для них это просто одна из практик. Но обычным людям я, как специалист, не рекомендовал бы переходить на прямое праническое питание. Для оздоровления организма вполне достаточно отказаться от мясных продуктов, которые содержат мало жизненной энергии и тяжело усваиваются организмом.

Вегетарианство, кстати, — одна из форм автотрофного питания, о котором говорил Вернадский. «Солнцеедение» же — это крайняя его форма, для очень немногих.

Сразу оговорюсь.Медицина к этому относится-НИКАК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
5 октав?...Жуть.


http://www.youtube.com/watch?v=1KprLT-J ... r_embedded


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блог Софьи. Истории из жизни
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:41
Сообщения: 319
К вышерасположенному ролику.

Лично я об этом ничего не знала.

ИМА СУМАК
Загадка инков в СССР

Когда в СССР заставляли ходить на пение или на хор, тогда выпускники школ еще могли вспомнить, что такое пять октав. Сейчас, я думаю, эти бесполезные знания умерли. Поэтому говорю для общей информации: пять октав -- это много. Особенно в вокале. Это просто уникальный случай. И однажды этот случай посетил СССР. Ее звали Има Сумак. Шесть месяцев певица работала в Советском Союзе в небольших залах типа ДК. Хрущев отдал приказ платить ей в твердой валюте, и это в 1961 году! Потом случился скандал с КГБ, и Иму выперли из страны, поставив на ее имени жирный крест. Ну, в общем, как всегда, хотели кого-то наказать, а на самом деле облажались по полной и если кого-то обокрали, то только себя

Новое поколение меломанов услышало Иму Сумак на саундтреке к фильму «Большой Лебовски» -- Ataypura High Andes. Потом в кинокомедии «Город Хэппи. Штат Техас», затем итальянец Нанни Моретти использовал две ее песни в фильме «Апрель», а фирма «Мерседес» привлекла ее вокал к рекламе своей совершенно дурацкой машины Smart-Car. И мало кто вспомнил, что в советском научно-фантастическом кинофильме «Планета бурь» (реж. П. Клушанцев, 1962) голос Имы Сумак работал вместо тогда еще не запущенного в производство синтезатора. И эффект действительно был фантастичным. Наверное, не случайно мастер-продюсер фильмов категории «B» Роджер Кормэн заставлял своих подручных перемонтировать этот советский фантастический фильм. Чтобы научиться монтажу. Подручными были Деннис Хоппер и Джек Николсон. Может, после этого он придумал категорию «B», а они сняли «Беспечного ездока»...
Совершенно невозможно себе представить, чтобы голос человека (точнее, женщины) мог подниматься с таких низин до таких высот. Без фальцета, между прочим. Композитор Люка Бессона Эрик Серра как-то рассказывал мне, как ему пришлось обрабатывать на компьютере голос сербской певицы, чтобы исполнить все, что он задумал в фильме «Пятый элемент». Все, что там звучит при помощи процессора, могло бы звучать вживую, если бы Эрик знал, как найти Иму Сумак.
Кто такая, черт побери, эта Има Сумак, самый уникальный вокал прошедшего века?
Наверняка у нее характер не подарок, в чем, наверное, и убедились офицеры КГБ, которым она устроила истерику в московской гостинице, где тараканов было больше, чем «жучков». Вокруг масса вранья и мифов. Никто точно даже не может объявить ее настоящую дату рождения, сошлись примерно на 1927 г. Ее настоящее имя Зоиля Аугуста Императриц Каварри Дель Кастильо, родилась высоко в Андах и уже с детства собирала толпы народа своим пением.
«Учителей у меня не было. Единственный мой учитель -- это Има Сумак, -- говорит она о себе в третьем лице. -- Я сама поставила себе голос, когда еще была маленькой девочкой». Конечно, она мифологизирует, потому что ею занимался потрясающий музыкант Мозес Виванчо (затем ее муж). О разводе она говорит только то, что все мужики кукушки. И Виванчо типичная кукушка.
Тем не менее именно эта проклятая кукушка Мозес Виванчо привез ее в США из ее задрипанного Перу и устроил контракт с Capitol Records в 1950 году. У менеджеров «Кэпитола» «крышу» снесло от ее возможностей. Но у Голливуда свои законы, и г-жа Сумак предлагала экспортное прочтение песен инков и прочих южноамериканцев. На диске Voice of Xtabay она пела голосами птиц, которых слышала у себя в перуанской деревне. Этот диск безо всякой рекламы стал бестселлером, а ее концерт в Голливуд Боул 12 августа 1950 года стал легендой. Продюсером ее пластинок стал Алан Ливингстоун.
Она часто рассказывает, как от ее голоса лопались бокалы и струны на гитаре ее бывшего мужа. Может, это ложная память, как у ветеранов на встрече с пионерами, но это в любом случае похоже на правду.
Она могла бы петь в опере, но почему-то не стала. «Оперных певиц тысячи, а я одна такая», -- поясняет Има. Она всегда боролась за свою «самость». Когда ведущие агенты в Нью-Йорке говорили ей, как одеваться и какую носить прическу, чтобы певицу было выгоднее продать, она вела себя как разъяренная кобра. Она кричала: «Вы знаете, кто я такая? Я Има!» И контракты отменялись. Она утверждает, что написала 5000 песен. Скорее всего врет. Потому что все ее настоящие великие произведения написал ее бывший муж. А «Кондор Пролетел» и вовсе Пол Саймон.
Потом она выпустила диск Yma Sumak The Mambo. Вам, наверное, уже по самые уши надоело Mambo#5, там, или Mambo Italiano -- новейшие хиты дискотек? Послушайте Иму Сумак -- оригинальные песенки в стиле «мамбо»: Bo Mambo Taki Rari Gopher Chicken Talk Goomba Boomba, Five Bottles Mambo, Malambo #1, Indian Carnival, Cha Cha Gitano, Junga, Carnavalito Boliviano. Ритм в них не такой простой, как кажется, наверное, эта пластинка откроет для вас то, что пытались приоткрыть авторы фильма «Короли мамбо» с Бандерасом и Ассанте в главных ролях.

В середине 50-х из-за налоговых неприятностей парочку не пустили в Америку. Более того, шакалы налоговых реформ целые сутки держали их на острове Эллис и пытались провести собственное расследование.
В 1957-м они развелись и поженились во второй раз только в 1959-м, когда Има стала гражданкой США. Трюк известный всем, кто жил когда-либо без прописки в лужковской полицейской Москве. Но Мозес не спешил платить налоги в закрома новой родины-матери, и поэтому ему пришлось сделать финт ушами: он организовал 6-месячное турне по СССР, которое потом перешло в мировое. Има пела в сорока русских городах, ставя на уши публику своим «Гимном солнцу», как он у нас целомудренно назывался. На самом деле, это была «Девственница для Бога Солнца». Советы пытались построить на ее приезде из Америки очередную пропагандистскую бредятину.
Кончилось все хреново, и вот она уже в Бухаресте (Румыния), где записывает единственную свою живую пластинку Recital, которая недавно переиздана на компакт-диске под названием «Yma Sumak Live In Concert 1961 Russian Tour». Здесь звучит весь ее оркестр, с которым она мыкалась по холодной стране -- Inka Taki Trio -- сама Има, Холита Ривьеро бэк-вокал и танцы, и Мозес на гитаре.
В 1965-м они развелись уже насовсем. И Мозес, не имеющий возможности заплатить все то, что он задолжал властям, смылся в Испанию. Девушку перестали показывать по телевизору, записывать диски и давать концертировать. А не фига было кокетничать с красными и хамить агентам. Даже когда три фаната Имы Сумак, увидев, в каком она положении, решили на свои деньги (один из них был инженер-конструктор ракет) издать ее новую пластинку, ни одна серьезная фирма не захотела с ними связываться. Все помнили, насколько она высокомерна (как все малые народы), тупа и своенравна. Кому нужен этот гемор, даже если у человека гениальный голос? Помните, как у классика: «Конечно, певец Н -- круглый дурак, но ведь голос?..» Подписался хозяин London Records, пластинка называется Miracles (1972) и идет по разряду «рока».
После этого в 70-е она исчезла совсем и выплыла только к 1984 году. Кстати, уже имея серьезных поклонников среди геев. Пятнадцать лет забвения. В 1987-м поучаствовала в записи альбома Stay Awake, посвященного полностью музыке к фильмам компании Disney.
Кстати, с кино у нее был роман довольно короткий. В парамаунтовской картине Secret Of The Incas (1954) она торговала своей экзотической внешностью, что вылилось потом в Omar Khayyam (1957). Кстати, бухарестский концерт тоже был записан на пленку и показывался по румынскому ТВ. А немцы сделали фильм Yma Sumak: Hollywoods Inkaprinzessen (1992). В 1998-м вышел очередной альбом мастерицы под общим названием Yma Rocks!, куда вошли ее рок-опыты 70-х, в том числе Savage Rock, Magenta Mountain, Remember, Medicine Man, Zebra, Parade и, конечно, El Condor Pasa. По откликам на ее редкие концерты видно, что ее гениальный голос ничуть не стал хуже. Может, хуже стал только характер -- так как концертов не так уж и много.
Пять октав. Свихнуться можно.
И что самое интересное -- она до сих пор жива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB