Текущее время: 19 мар 2024, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выращиваем цветы из семян
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Как я выращивала цикламен.

Расскажу самого начала как я сеяла цикламен.
Надо взять маленький одноразовый стаканчик и проткнуть ему на дне дырочку. На глубину 1см.посадить семечко. Землю надо брать рыхлую. Я смешивала покупную землю "цикламен" и добавляла немного торфа.
Зёрнышко сажаем во влажную землю. Закрываем её плёнкой и закрепляем плёнку вокруг стаканчика резиночкой. Затем ставим в какую нибудь коробочку (я брала обувную) и ставим в тёмное место, допустим в шкаф. Раз в неделю открываем для проветривания, иначе земля заплесневеет. Через месяц-полтора появляется всход - один семядольный листик. Открываем стаканчик, выставляем его на свет божий и ждём остальные листочки. Но в первый день не надо открывать его на долго, всего на пару часов. На следующий день часа на 3. Остальные листики появятся ещё примерно через месяц, за это время нарастает клубенёк. А потом дружно пойдут листики. Они вылезают петелечками. Цветочки лезут сразу практически ровненькими с маленькими белыми головками.
В какое время надо сеять написано на пакете. У европейских и персидских разное время посева.

Такой он был сразу после всхода первого листочка.
Изображение

Это мой цикламен через 2 месяца после посева.

Изображение

Зацвёл через год.

Изображение

Сейчас мой цикламен в процессе бутонизации, как зацветёт - покажу.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Бабулька-красотулька 27 сен 2010, 13:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем цветы из семян
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Сеем колеус. Кстати процесс интересный.

Семена у колеуса мелкие. Сеют в конце зимы в смесь из листовой, торфяной, дерновой земли и песка (1:1:1:1). Я сеяла в универсальную землю в тепличку. Всходы появляются через 14-18 дней. Как только появится возможность взять их в руки, проводят пикировку в ту же земельную смесь. Сеянцы выращивают в более прохладном режиме, хорошем проветривании и постоянных поливах со смачиванием листьев. Когда сеянцы дорастут до 10 см в высоту, их прищипывают для лучшего ветвления. На место в грунт, в ящики, контейнеры или вазы колеус высаживают в июне, по окончании возвратных заморозков, которых он не переносит. В грунте расстояние между растениями 20-30 см.

Вот так поэтапно выглядят сеянцы колеуса.

ИзображениеИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем цветы из семян
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
Валь, ну какая же ты молодчина!, это ж какое терпение надо иметь...а может просто любить надо...слов нет, одни восторги!!!
С семечка вырастить трудней всего, а ждать! а а вдруг пропустишь срок и все пропадет... счас просмотрю все твои цветочные темки и вопросик, интересующий меня, найду где задать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем цветы из семян
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Вот ждать-да это нудно. Цикламенов в пакетике было 5 штук. Взошло 3. Один прозевала, он в потёмках вытянулся, упёрся в пакет, искривился и изогнулся как мог, впоследствии погиб. Второй погиб когда пикировала на ПМЖ. В результате остался один.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Посев пеларгонии (герани)
Здесь совсем просто. Втыкаем семечко во влажную землю на глубину 1 см, накрываем рюмочкой и ждём-с. Всходят через пару недель. Даём малёк подрасти и открываем. Прищипку макушки для кущения делаем на 8 листике.
Вот он мой гераневый огород.
Изображение

Вот как они смотрелись летом на балконе. Балкон северный, поэтому цветение не такое обильное как хотелось бы.

Изображение

Изображение

Единственный недостаток заключается в том, что они очень сыплются. Я отдавала сестре на дачу в грунт, там на открытом солнце цвели прекрасно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Валечка, это у тебя все просто :P
А у меня вопросы есть сразу. Я всегда из черенка выращивала, и глупо, я понимаю.
Вопросы:
1) семена свои или покупные
2) если балкон совсем на юг
3) когда сеять семена лучше, собственно - оптимальное время?
и можно ли сейчас, например или,если зимой -то, на северной или на южной лучше
стороне (у меня, к сожалению только так окна выходят).
4) у нас не продается такая земля, о которой ты пишешь. Есть в пакетах высушенная, кот. сутки нужно вымачивать. И что - она хоть на что-то годиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:12
Сообщения: 2155
Откуда: Ростовская область
И я сразу вдогонку вопросик... Валь, а в грунте зимой не замерзает герань? или на зиму пересаживает сестра? А то у нас в парках с августа на всех клумбах герань цветет, а весной на тех же клумбах тюльпаны и др. весенние цветы...я так подумала, что пересаживают :roll: . И еще, дочь моя в цветах больше меня понимает и всегда утверждала, что герань якобы солнце не любит... а у тебя узнала, что на солнце пышней цветет... Может есть сорта разные -северной и южной герани? На Севере мы даже от того солнца прятали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Отвечаю по мере поступления вопросов.
Ира, семена покупные. Своих семян я на цветах не обнаружила. Не обнаружить их сложно - они такого приличненького размера - с пол рисинки вдоль.
-У меня балкон северный, но на юге герань цветёт пышнее.
-Оптимальное время для посева - февраль
-Я не знаю такой земли, поэтому ничего сказать не могу. Скорее всего - это сухой торф. НА торфе всё хорошо растёт. Но есть нюанс - он быстро просыхает в силу своей рыхлости, но его легко можно перелить, залить. Это дело надо контролировать.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Бабулька-красотулька 27 сен 2010, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Уф-ф, освободилась.Пришла и обомлела!!! Сколько ж ты знаешь,Валентина! И чего высиживала, как тот Илья Муромец-на печи! От тебя же пользы -для всех.По-ра-зи-тель-но! Я,не цветочница и то зачиталась. Пойду дальше покорять вершины цветоводства....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Тань, я свои на зиму заношу домой, а сестра выкапывает, переваливает на зиму в горшок. Весной снова везёт на дачу.
Уход за всеми сортами одинаковый. Та что у меня дома, стоит на южном окне без притенения. НА юге ведь тоже солнце не весь день палит. Вот за западе там, да, практически весь день, но даже его герань хорошо выносит. Поливать надо только после полного высыхания земляного кома.

А вообще, поскольку теперь это отдельный форум, я хочу открыть темы по видам и семействам. Только это не так быстро получится. Вы не возражаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
женечка писал(а):
Уф-ф, освободилась.Пришла и обомлела!!! Сколько ж ты знаешь,Валентина! И чего высиживала, как тот Илья Муромец-на печи! От тебя же пользы -для всех.По-ра-зи-тель-но! Я,не цветочница и то зачиталась. Пойду дальше покорять вершины цветоводства....

Надюш, я постеснялась сразу лезть не в свою епархию. Я ж думала, что тут есть хозяйка вот и сидела. Оказалось, что хозяйки тут нема. Вот через несколько дней внук уедет и комп освободится, тады я развернусь. Материала у меня - кладезь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Валь.,Я не спец совсем,но может надо как то темы объединять.На каждый же цветок тему не откроешь..Не дерись только....Я просто высказываюсь,по дилетански..Просто форум будет "раздутым"...не? Вот предположим посев семенами,а герань выделила...или болезни и враги ..только спрашиваю, не ругайся! Может в этом смысл,а я не знаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Драться не буду, просто у каждго семейства своя специфика. Например, цикламен надо посеять и держать в полных потёмках, пеларгонию после посева надо поставить в тень, но не в полные потёмки. У каждого свой режим полива - пеларгонию надо высушить, а гибискус ни в коем случае. Гибик надо часто опрыскивать, а кактус ни-ни. Цикасу ни в коем случае низзя промывать корни. Ну и так далее.
Кстати, я и не собираюсь открывать темы на каждый цветок. Достаточно объединить - красивоцветущие, декоративно лиственные, луковичные, лианы.... Наберётся всего 10 тем.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Бабулька-красотулька 27 сен 2010, 16:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Поняла.Прости.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось женечка 27 сен 2010, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Может и не поняла. Тады разжуй свою мысль. :D А почему мы здесь обсуждаем эту тему? Есть же вот здесь страничка

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
А самое главное - будет порядок! Человек зайдёт в соответсвующую тему и найдёт свой цветок. Кто не знает к какому семейству относится цветок - ну поищет немного, зато будет знать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Я эту тему Валь не обсуждаю,я просто интересуюсь.А здесь- потому что ты здесь.Я ж по теме.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посев пеларгонии (герани)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
ОК!!! Мы терь с тобой заклятые подруги? Тогда угощайся!Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем цветы из семян
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Для весеннего посева и высадки в грунт очень хороша пеларгония сорта "звезда подмосковья"

Во первых она высокая - 50см.
Во вторых очень крупные цветки и букеты. Цветёт всё лето без остановок и по несколько букетов сразу.
Одним словом звезда!

Вот она моя звязда.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выращиваем цветы из семян
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2008, 21:28
Сообщения: 3264
Откуда: г.С-Петербург
Купила такую необычную (для меня :D ) пеларгонию (герань)- фиолетовые цветочки будут, и мини-мини!
Изображение

Карликовая. Уже взошли два семечка, и так быстро: одно-на третий день, после посева, второе-на четвёртый. Ещё сидят три семечка...
Цитата:
Уникальная карликовая пеларгония с необычной окраской цветков.
Новая, уникальная фиолетово-пурпурная расцветка, обладающая люминесцентным эффектом.
Растение высотой 15-20 см, цветки собраны в соцветия на компактных, не вытянутых цветоносах, красивые круглые листья с сильно-волнистым краем.
Использование – вазоны, горшки. Рекомендуется выращивать на хорошо освещенном месте без прямых солнечных лучей.
Отличается повышенной генетической однородностью и необыкновенной обильностью цветения.
Прорастание: 15-18 дней при 20-22С
Рассада: 7-8 недель при 16-18С
Начало цветения: через 10-12 недель после пикировки.


Каталог зональных пеларгоний "карлики" и "диконы".


http://fuchsia-pelargonium.narod.ru/pho ... arlik.html

Каталог зональных и королевских пеларгоний (стандарт)
http://fuchsia-pelargonium.narod.ru/pho ... m-zon.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB