Текущее время: 13 май 2024, 19:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 13:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2010, 15:49
Сообщения: 129
Женечка, это страшно!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010, 21:39
Сообщения: 2661
Откуда: Москва
Ну вот, катастрофически не успеваю в связи с тотальной занятостью поучаствовать синхронно в жизни форума. Поэтому простите меня, пожалуйста, за очередное пространное изложение своих мыслей, но коль уж выдалось полчаса "свободы от забот", выражу их все разом.

женечка писал(а):
Вчерашняя полемика по поводу намаза в православных храмах нейдет из головы.

женечка, а мы полемизируем? Простите, я воспринимала наш разговор как просто обмен мнениями. Мне казалось, что мы достаточно взрослые люди, чтобы не питать иллюзий по поводу необходимости убедить собеседника и склонить его к своей позиции. Нет? Я отношусь к подобным дискуссиям именно как к обсуждениям, позволяющим расширить собственные представления об имеющемся спектре мнений. Еще раз приношу свои извинения за то, что, видимо, высказав свои дилетантские размышления по этому поводу, невольно задела Ваши религиозные чувства. Поверьте, я к ним отношусь с большим и искренним уважением. И уж точно не претендую на полемику в этой сфере, поскольку сама я, как определяет терминология статьи по Вашей ссылке, "человек малообразованный". ( в этой области - точно)Поэтому воспринимайте, пожалуйста, мои фантазии на тему всеобщего культового объединения как безумный фантом, базирующийся на моем религиозном невежестве, ладно?

За информацию о причинах невозможности совмещения мусульманского вероисповедания с православными храмами – большое спасибо. Теперь буду четко осознавать, что эти мои фантазии – невероятные химеры, в реальной жизни неосуществимые. Не принимайте их, пожалуйста, так близко к сердцу. Это всего лишь фантазии, которыми мне вздумалось здесь поделиться, а не призыв к действию и даже не попытка склонить кого бы то ни было их разделить! Я постараюсь впредь быть предусмотрительнее и сдержаннее в высказывании собственного мнения по подобным темам.

женечка, еще у меня возник вопрос к Вам, как к человеку сведущему в этих вопросах. Вы писАли, что икона в автомобиле у Папы Бенедикта XVI - список с оригинального образа, написанного, возможно, евангелистом Лукой. Я правильно понимаю, что список – это точная копия? А как же тогда кириллица на иконе? Вроде он (Лука) греком по происхождению был? Мне думается, что кириллические надписи - это уже детали оклада. Тогда, получается, что у Бенедикта не просто список с оригинала( посмотрела сейчас в инете изображения первообраза – точно, конечно, никаких надписей нет), а список с православного списка, включающего ризу? Мне лично сам факт наличия аллюзии на православие в непосредственной близости от главы католического мира душу греет. Значит, разногласия в христианстве все же не фатальны.( я – за мир! В том числе и между различными представлениями о Вере) Но вопрос заинтересовал. Почему же именно такой вариант, а не список с оригинала? Вы не владеете информацией по этому поводу?

Ирина, Валя, вот в том-то и вопрос, мне кажется: cui prodest ( как в юриспруденции говорят- «кому выгодно»?) раздувание сих разногласий между приверженцами разных религий в одной стране? Кому понадобился этот костер, который так легко может превратиться в пожар? Что-то кажется, что за всем этим стоИт заказ отнюдь не культового генезиса.

Lukiya, Pastoral, и мне думается, что толерантность – это не дубинка, которой следует в одностороннем порядке размахивать при встрече различных менталитетов, исторически вынужденных сосуществовать в едином пространстве. И понятие это не должно использоваться в качестве рычага воздействия в интересах какой-то одной социальной общности или группы. Это взаимоуважение, попытка найти точки вероятного соприкосновения, чтобы не ущемлять свободы друг друга и обоюдно ограничивать собственные, если они неприемлемы для соседа. Еще раз повторю: понимаю, что все представления, которыми в этом плане забита моя голова, - это утопия на нынешнем этапе существования общества. Простите, люблю помечтать о возможности всеобщей гармонии…Несбыточное манит магнитом. :roll:

И еще, самое главное, наверное, мое сегодняшнее ощущение от нашего общения. За что уважаю этот наш форум, это за то, что даже при несовпадении взглядов по какому-то поводу, холивары здесь все-таки отсутствуют, по большому счету. И нам, как правило, не приходится сталкиваться с «оскорблениями и нелицеприятными выражениями». Мне лично это очень приятно. И несовпадения в мнениях, в рамках этой тональности, лишь подогревают интерес к взаимопознанию, но не оставляют обид. По-моему, это здОрово!

Об одном только жалею: что с форума ушла Лика. Хотелось бы выслушать ее точку зрения, как человека, проживающего в государстве, где большая часть населения исповедует ислам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Да, много можно говорить на эту тему. Сегодня у одного знакомого спрашивал( он очень очень очень верующий человек) по этому вопросу. Он сказал мне, что если такое случится, то это будет ТАКАЯ бойня, какой ещё свет не видывал. Он человек который мухи в жизни не обидел, представьте себе когда летом комарьё кусается, то он их сдувает с тела, а не хлопает, говорит, что они тоже "тварь божья". Так вот этот мирный человек сказал, что если доведут, то "в грех вступлю, а дубину в руки возьму".
Так вот, не дай бог такое случится. Ведь даже в семьях есть представители разных вер, Получается - брат на брата, отец на сына, а сын на отца? Страшно это.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
La Sonrisa, по поводу вашего вопроса..Икона православная,о чем свидетельствует не только кириллица,но и изображения святых по контуру Образа,что в традиции православной иконографии.Списком является не вся Икона целиком,а только образ Божией Матери.Остальное привнесено,что видимо,допустимо.

Повторюсь -православные иконы в чести на Западе.Но это вряд ли как то может повлиять на имеющиеся разногласия.
.Ведь это не ссора ,носящая эмоционально-временной характер.

Это разногласия по Сути,где достижение согласия равносильно отступничеству.Другое дело -внешние проявления,диалог....для мирного сосуществования. Так мы и так не воюем.

P/S/ Полемика,дискуссия,обмен мнениями-как оказывается важно определить форму общения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:12
Сообщения: 2168
Откуда: Россия, Оренбургская область
La Sonrisa
Лариса, мне тоже жаль, что Лика ушла...Сейчас на форуме совсем другая атмосфера...много тем, которые ее бы тоже заинтересовали...Она занимается своим хобби...и у нее с каждым разом получается все лучше и лучше...
Наверно не в тему, но я хочу показать несколько ее последних работ...делаю это без ее ведома, но думаю она не обидится...
Сотка...
Изображение
Тигр...

Изображение
Леопард...

Изображение

Восточная сказка...

Изображение


Если Михаил посчитает нужным перенести в другую тему, то конечно будет прав...Я просто не могла не показать вам это...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Весна49 писал(а):
Если Михаил посчитает нужным перенести в другую тему, то конечно будет прав...Я просто не могла не показать вам это...

Он не посчитал нужным ...
З.Ы. Я что, не человек? Работы красивые, чего же их не показать то.
***
ради интереса сравнил ИКОНЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ и ИКОНЫ КАТОЛИЧЕСКИЕ, сходство поразительное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
http://religio.rags.ru/journal/2010/2010_02/N_2-10(end)_260.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Ирина,здравствуй!Так обрадовалась,увидев тебя.Но прочесть не смогла-там ничего нет.Это твоя ошибка или у меня что то не так?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Михаил писал Ради интереса сравнил Иконы Православные и Иконы Католические,сходство поразительное...


Так Михаил наши Церкви 1000 лет были одним целым,конечно, такой пласт общий."Слово из песни не выкинешь".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 23:20
Сообщения: 1800
Откуда: Россия, Петербург
Михаил писал(а):
этот мирный человек сказал, что если доведут, то "в грех вступлю, а дубину в руки возьму.


Так уже сталкивают. Просто русский мужик долго раскачивается, но если раскачается...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
женечка писал(а):
прочесть не смогла-там ничего нет.Это твоя ошибка или у меня что то не так?

Женечка
Ссылка, действительно, не открывается :( Но если кому-то интересна история вероисповедной политики Российского государства, в т.ч. и до прихода Романовых - можно почитать. По крайней мере для того, чтобы понять, что это их земля настолько, насколько и русская и не кричать - уходите, откуда пришли.
Прочитать, как обычно - скопировать ссылку и вставить в адресную строку.
Меня, например, никогда не убеждают аргументы, типа - нас много, значит, мы правы.
Все намного сложнее. Намного.
И это действительно не диспут. Обмен мнениями и только. А еще эмоциями, кажется.
Эмоциями взрослых образованных и опытных людей. Теперь представьте, что делается в душах молодежи...что ОНИ делают с этими душами?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Ирина,я вставляла-не идет. Может с сервером что-то,у тех...кто разместил.

Что касается "Уходите откуда пришли" было сказано кем то-в отношении мигрантов.Коренному населению -кто такое скажет .Речь то на самом деле о другом шла.Того гляди,что нас выгонять начнут.Что касается молодежи...Я вон рассказала своей молодеже ,выслушали вполуха,и все переживания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 20:23
Сообщения: 2068
Откуда: Верхневолжье,Тверь
Алечка!
Какая ты молодец, что выставила Ликины работы. Она - талант! Я тоже очень жалею, что она ушла. И думаю, что она не будет в обиде, что мы здесь любуемся её работами. Сбрось в личку ссылочку на её блог, пожалуйста.
Лика!
Если ты хоть иногда читаешь наш форум, то знай, что я надеюсь, что ты вернешься, тебя очень не хватает здесь. Ждем!

_________________
Меня зовут Ирина.
Секрет счастья состоит не в том, чтобы делать те вещи, которые любишь, а в том, чтобы любить те вещи, которые делаешь.
Георг V.
Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
Коко Шанель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
женечка
Слушать и слышать - ясно ведь, не одно и тоже...
Когда мы были в основном монолитным обществом, с общими бедами и трудностями, то понимали друг друга с полуслова...и вообще были другими. Теперь разделены на столько слоев, на бедных и богатых, на своих и чужых, даже среди "своих" опять идет деление, если мы прислушаемся к разговору в другой теме - москвичи и приезжие (вот уже свои "разделились").
В этой теме не только по национальности - по религии разделили, далее - эммигранты и "свои" чужеверцы...
Как мне это знакомо! Всё было, было... Все закончено у нас,в маленьком даже не государстве, а так, новообразовании (правда, делить по конфессиям не стали - хватило ума) - и что? Теперь правит бал его величество кризис, МФВ диктует как жить, уровень жизни упал во много раз,пенсионеры голодают , молодежь бежит... а народ, разделенный, растерянный, обозленный - такой народ уже для власть придержащих ничего не представляет... Они даже не пытаются теперь и оправдываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
Не так давно в нашем районе произошли две драки. В первой кавказцы избили двоих русских, во второй эти же двое наваляли кавказцам, правда другим. По первому случаю возбудили хулиганство, за это максимум условно (хотя тех джигитов ещё найти надо, они резко отбыли на свою родину), во втором случае - возбуждение национальной розни, а это реальный срок. Спрашивается - ПОЧЕМУ? Гости должны вести себя как гости, а не как хозяева, а в России скоро русские в нацменьшинство превратятся.
Не думайте, что я против всех кавказцев, есть знакомые, хорошие ребята, но дело принципа.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2010, 10:20
Сообщения: 1026
Ирина,я согласна со всем что ты говоришь.

Только давай попробуем от общего к частностям.КАК на твой взгляд нужно поступить в этой конКретной ситуации,-намаз в православном ХРАМЕ.

Чем должнО пожертвовать русское большинство,дабы сохранить мир и покой. И любая ли жертва оправдана,любую ли цену можно заплатить за те самые мир и покой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
Михаил
А кавказцы не российские были?
Или я что-то неправильно понимаю? Вы сказали - "гости"...
Кстати, многие российские кавказцы - православные (не все, конечно).
Дело, наверное, в менталитете, воспитании, в нравах современного общества.
И еще,безусловно, в нормальной работе правоохранительных органов.
В законах. Нормальных - и точном их исполнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:08
Сообщения: 1358
женечка
А ничем жертвовать не надо.
Надо помнить, что Бог - это любовь.
И понимать, что общество доводят до истерии. ЗАЧЕМ?
Намаз - был?! Вы слышали, как с той, другой, стороны "подначивают"?!
Ведь ИМ очень нужно, чтобы общество "велось", чтобы вы друг в друге видели врагов.
Чтобы стали разрозненным...стадом (извините). Я боюсь даже предположить, что ОНИ надумали, если замахнулись на вобщем-то в любом обществе священную корову - мирное сосуществование разных конфессий... и подкидывают все новые дрова в итак разгорающийся костер. Провокаций все больше и больше... А русский характер сложный и нетерпимый... да и восток - не сахар. Ну к чему такое противстояние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 21:16
Сообщения: 3696
Откуда: Россия матушка, Нижний Новгород
irina
Ну и что Вы предлагаете? Быть терпимее? Жить по принципу - "ударили по правой, подставь левую"? Понимаю, Вы видите эту проблему как бы с другой стороны.
Да, конечно, правильно Вы сказали про правоохранительные органы, многое зависит от их "нормальной" работы.
Цитата:
А кавказцы не российские были?

Нет, не российские, они азербайджанские, а Азербайджан не Россия. И разве они не "гости"? Что Вас так удивило? Интересно было бы посмотреть, если бы русские в Баку драку с азербайджанцами затеяли ;) , лет на пять упрятали их бы точно.
То, что нас всех сталкивают лбами - это понятно, разделяй и властвуй. Но, знаете, не очень то "приятно" здесь, в центре России, слышать от азера (извините) в спину слова "русская свинья". Да, да, и такое было, лично со мной, каюсь, этого азера потом долго откачивали. Но что мне было делать, терпеть, сказать ему, что это нехорошо? Нет, терпеть не буду, в следующий раз, не дай бог так случится, поступлю так же, пусть они и сильнее будут, плевать.
Про менталитет. Сознаю, у нас этот самый менталитет не сахар, но то, что творится у нас на рынках, заполонённых кавказцами, менталитетом никаким вообще назвать нельзя. Не буду описывать всё подробно.
Не все конечно кавказцы такие уж плохие. Среди русских тоже г...а хватает, НО ...

***

Всё, больше в этом обсуждении не участвую, а то наговорю тут ... Причина личного характера.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современное общество
СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:41
Сообщения: 921
Откуда: Россия
ИРИНА
Ирина, вот уж действительно- каждый читает и подразумевает на свой лад.
Ведь речь шла о том, как ведут себя мусульмане по отношению к православию, к русским и я написала:
Вы можете меня в чем угодно обвинить, но я считаю,что:- если приехали в другое государство с целью лучше устроиться в этой жизни,значит, нужно жить по правилам этого государства и не диктовать своих условий
или - возвращайтесь на свою историческую родину - и флаг вам в руки!

Что ты увидела здесь крамольного? Ты живешь в Латвии, там тоже не так легко жить русским, но в Латвии и латышам не просто - взять Вию Артмане - выселили из квартиры в Риге, определили нищенскую пенсию... А за простых, без крупного счета в банке, латышей и говорить нечего. Я полагаю, что после развала СССР мы все " хлебнули".... и до сих пор...
И думаю,Ирина , ты просто не осознаешь,какая ситуация в России.Взять нашу маленькую область - местная сельхоз.продукция просто не попадает на рынки - люди кавказской национальности не пускают на рынки.Мелкие палатки и супермаркеты торгуют овощами и фруктами, завезенными с Испании,Марокко,Голландии, Польши - и везде "хозяин" - не русский. И цены на все это - " мама не горюй"! Местный молокозавод выкупил еще в 90- е годы азербайджанец, и молочная продукция у нас только из сухого молока и втридорога. И так везде и во всем! А правоохранительные органы - это не для нас. Они работают на тех,кто им хорошо платит. И мечеть у нас уже построена и в самом живописном месте. Слышала,что в муниципалитете рассматривают заявку о предоставлении еще одного участка для застройки под мечеть.Это при 500 тыс. жителей всех национальностей!
И вот такие"хозяева"жизни и диктуют нам,что мы никто и будем жить так,как Они установят.
Ты вот пишешь - Бог - это любовь. Ты что под этим подразумеваешь?

_________________
Меня зовут Мария
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 465 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB