Rambler's Top100



Мода 90-х

Мода 90-х

Мода циклична: в 2024 на пике вновь находится стиль 90-х. Кожаные плащи, плиссированные юбки, пиджаки с широкой линией плеч, джинсовые комбинезоны – всё это можно увидеть на современных модницах. Причёски и макияж свободной эпохи тоже переживают новый виток популярности. В этой статье издание https://excellencemag.ru/ рассказывает, какие бьюти-тренды стоило бы позаимствовать у поколения X.

Почему мода 90-х не теряет актуальности

Этот период многие ассоциируют с падением «железного занавеса» и временем экспериментов. Духом свободы было пропитано буквально всё: на смену практичности пришёл эпатаж, стало немодным быть «как все», а через внешний образ демонстрировали яркую индивидуальность. Молодежь задавала тренды, которые остаются актуальными даже спустя 30 лет. Вспомним, от каких причёсок приходили в восторг модницы того времени.

Плойка-гофре

Женщинам, которые обладали подобным девайсом, завидовали все подруги и знакомые, которым приходилось прибегать к подручным средствам для создания сумасшедшего объёма. Волосы крутили на карандаш, использовали ткань, заплетали на ночь косы. Подобной причёской щеголяли Сара Джессика Паркер и Пенелопа Круз, не говоря уже о звёздах отечественного шоу-бизнеса.

Бигуди на липучках

Крупные локоны, волны или мелкие завитки? Всё возможно, если в шкафчике комода ждут своего часа бигуди на липучках. Всего несколько шагов: обернуть прядь, подождать, получить классную причёску. Ситуация та же, что и с гофре: если бигуди не было, то в ход шли деревянные палочки и даже гвозди!

Цветная тушь

Особой любовью почему-то пользовался синий цвет. В тот же тон часто окрашивали и пряди волос: так девушка становилась звездой любой дискотеки. Сегодня цветными ресницами и волосами никого не удивить, только тушь сменилась на профессиональное окрашивание.

Тонкие брови

«Бровь должна быть как ниточка», - учила секретарша Верочка свою начальницу в известном фильме. И действительно, все модницы того времени устраивали негласное соревнование на тему самых тонких бровок. Чем более изогнутой была дуга, тем ярче был образ. Немилосердно щипали брови все: от звёзд Голливуда до школьных учителей. Некоторые даже не гнушались сбривать всё подчистую, чтобы рисовать изящные дуги косметическим карандашом.

Яркий цвет волос

Вишня, махагон, рубин – названия оттенков, которые предпочитали стильные девушки того времени. Конечно, яркий цвет быстро терял насыщенность, но зато позволял выделяться из толпы. Уже потом мода взяла курс на натуральность, но оказалась не в силах искоренить любовь к насыщенным оттенкам. Сегодня в моду возвращается буйство красок.

Фиксация причёски

Летящие пряди, естественность и небрежность? Забудьте! В 90-е каждая уважающая себя модница держала дома спрей с морской водой. Им можно было буквально забетонировать укладку, которая выдерживала любые капризы погоды.

Тёмный контур губ

В те годы было не принято подбирать карандаш для губ в тон помаде. Чем больше контраста, тем круче. Особенно ценился коричневый контур в сочетании с розовой помадой. И сегодня подобный макияж легко можно увидеть на модных показах.

Ленты и ободки

Эти аксессуары были обязательными для поколения Х. Вариантов ободков и лент было много: широкие и не очень, однотонные и с рисунком, кричащих цветов и пастельных оттенков. Особым шиком считалось, когда ободок украшал волосы, собранные в два высоких хвоста.

Декоративные заколки

Птички, бабочки, ягоды, цветы – неважно. Простые железные заколки необычных форм мило смотрелись на прядях волос. Сегодня поменялось только то, что этот аксессуар стало проще купить.

Искусственные ногти

В любом магазине можно было найти набор с пластиковыми ногтями и клеем. Навести красоту было просто, а маникюр обновлялся под каждый наряд. Главное – ровно приклеить!

Стрижка «Пикси»

С телеэкранов на модниц постсоветского пространства взирали Вайнона Райдер и Шарлиз Терон, демонстрируя остромодную стрижку «пикси». Короткие, немного взлохмаченные волосы придавали богемный и небрежный вид. К сожалению, парикмахерам в тот период было сложно воссоздать такую прическу. Хорошо, что сейчас пикси вновь в тренде!

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:






 

         
 
Рейтинг@Mail.ru

Красота и стиль







Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом