Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Михаил Державин принимает поздравления с 80-летним юбилеем

Михаил Державин принимает поздравления с 80-летним юбилеем

 

 

 

 

 

 

Мастер тонкой репризы, обаятельный и ироничный кумир женщин, любимый всеми пан Ведущий из легендарного «Кабачка «13 стульев» - Михаилу Державину 80 лет. О нем говорят: профессию не выбирал, она выбрала его.

Первые аплодисменты заслужил, когда ему было еще пять лет, сейчас на счету народного артиста десятки ролей на сцене и в кино, невероятный успех на телевидении и, конечно же, признание коллег. Свой день рождения актер встретит в родном театре Сатиры, которому отдал почти полвека и где его ласково называют «наш дорогой МихМих».

Когда-то давно он пообещал самому себе выходить из дома только в хорошем настроении, говорит: студенты заряжают энергией. Ведь соседний подъезд с его домом — это Щукинское училище, которое сам Михаил Державин закончил с красным дипломом.

Пока мы гуляем по арбатским переулкам, с Михаилом Михайловичем здоровается почти каждый встречный. А он вспоминает, как еще мальчишкой с одноклассниками гонял в хоккей за одним из этих домов. По Арбату тогда ходили троллейбусы. Пожалуй, самое любимое место его детства — театр «Вахтангова». Здесь играл его отец, тоже Михаил Державин.

Во время войны в оккупации пятилетний Миша даже читал отрывки из папиных ролей в госпитале перед ранеными. Первые его аплодисменты были скорее стуком — военные хлопали загипсованными руками. Настоящая же слава пришла к нему в Доме актера. На капустниках для «своих», людей театральных, родился дуэт нагловатого циника Ширвиндта и ироничного, но мягкого Державина. Их коронный номер — иностранный певец и переводчик — заставлял зрителей хвататься за животы. Большинство даже не понимало, что Державин поет на выдуманном языке — настолько естественным было его произношение.

Каково же было удивление коллег, когда на вечере Эльдара Рязанова вместо привычного дуэта они увидели Ширвиндта с загадочной незнакомкой.

«Взял платье Аросевой, в магазине обувном купил босоножки под цвет платья серебряные, сделали мне парик, грудь, губы», - рассказывает Михаил Державин.

Нет, не было у него другого выбора, кроме как стать артистом. Сам Щукин встречал возле роддома, новогодние песенки в их квартире на рояле наигрывал Рихтер, Райкин одолжил ему костюм для первого выступления. И еще будучи школьником, Державин снимался в массовке, лишь бы заработать немного денег, чтобы помочь маме прокормить семью после смерти отца. И, несмотря на его голливудскую внешность, режиссеры все чаще видели в нем комедийного актера.

Серьезный, строгий, молчаливый — все это не о нем. У него никогда не было звездной болезни, даже когда из-за напора поклонниц после спектаклей приходилось отсиживаться в театре до поздней ночи. В родной «Сатире» его обожают и ласково называют МихМих. А сам Державин всю жизнь относится к себе с долей иронии.

В роли пана Ведущего Державин приглашал зрителей в искрометный «Кабачок 13 стульев». Эта программа стала ярким фейерверком в эпоху застоя. Поговаривали даже, что это была одна из любимых передач Брежнева.

«Там была одна хитрость. Многие вещи мы критиковали, шутили над ними. И якобы это у них. Мы-то про себя это играли, а было все это — польский пан, ну, и это проскакивало», - рассказывает Михаил Державин.

Все, что нужно ему — это любимая жена, дочь и внуки рядом. В этот день они, конечно, будут вместе. А в театре «Сатиры» готовятся встречать своего МихМиха капустником. И на этот раз в смешных сценках он будет не участником, а зрителем.

К юбилею "Первый канал" подготовил премьеру. Документальный фильм «Михаил Державин. Во всем виноват Ширвиндт» смотрите в эту субботу.

15.06.16          Ольга Паутова

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru