Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Путин сказал три очень важные вещи пенсионерам

Путин сказал три очень важные вещи пенсионерам

Пенсионеры ждали ответы от Владимира Путина на такие вопросы, как индексация пенсий неработающим и работающим пенсионерам, отмену итогов пенсионной реформы, а может даже и единовременную денежную выплату перед выборами. В итоге Путин смог дать ответ пожилым людям на некоторые их этих вопросы.

Кроме того - совсем скоро выборы президента. Пенсионеры - это основной электорат и самые дисциплинированные избиратели. В отличие от молодежи, пожилые люди в подавляющем большинстве посещают избирательные участки и отдают свои голоса.

"Мы послушали сегодня послание, безусловно. Это необычный формат, потому что через две недели выборы президента. И я думаю, что программные тезисы, безусловно, лягут в том числе в часть послания", - сказала в кулуарах Гостиного двора доверенное лицо Путина Марьяна Лысенко.

Давайте посмотрим, какие острые социальные и пенсионные вопросы поднял президент в своём важном выступлении.

 
 
Пенсионеры ждали ответы от Владимира Путина на такие вопросы, как индексация пенсий неработающим и работающим пенсионерам, отмену итогов пенсионной реформы, а может даже и единовременную денежную...-2
 

Первая важная вещь, сказанная Владимиром Путиным в ходе своего обращения к Федеральному собранию. Президент отметил успехи в пенсионном обеспечении пожилых россиян. С 1 января 2024 года пенсионные выплаты в России уже выросли более чем у 32 миллионов неработающих пожилых граждан. Президент отметил, что на 7,5 процента с начала 2024 года были проиндексированы страховые пенсии по старости и инвалидности. В результате средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров вырос в 2024 году на 1628 рублей и составил 23 405 рублей. Индексация пенсий такими темпами позволила идти с опережением инфляционного роста и помогла пенсионерам полностью компенсировать финансовые потери от роста цен на товары и услуги.

При этом президент в своём выступлении не стал что-то там сладко обещать и лукавить, а сказал всю правду, как она есть.

В этом году пенсионеры уже слышали множество пламенных выступлений и сладких обещаний из стен Госдумы. Депутаты партий парламентской оппозиции не скупились на популистские законопроекты, в том числе обещали пенсии по 50 тысяч рублей, возобновление индексации пенсионных выплат для работающих пенсионеров и даже отмену проведённой несколько лет назад пенсионной реформы. Но это всё - обещания, а президент просто взял и сказал правду - назвал параметры роста и точные цифры.

 
 
Пенсионеры ждали ответы от Владимира Путина на такие вопросы, как индексация пенсий неработающим и работающим пенсионерам, отмену итогов пенсионной реформы, а может даже и единовременную денежную...-3
 

Согласно предложению главы государства, в России следует запустить «сберегательный сертификат», согласно которому граждане смогут размещать свои средства на длительный срок, а банковские организации будут предлагать выгодный процентный доход. Это позволит людям копить на пенсии ещё с молодых лет.

Пенсионные накопления россиян до 2,8 миллиона рублей будут застрахованы, - об этом заявил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

Вторая важная вещь. В своём выступлении Владимир Путин - пообещал выплачивать пенсии и пособия, несмотря ни на что. Кстати и раньше Владимр Путин в своих заявлениях подчёркивал, что любое правительство обязано выполнять социальные обязательства, что бы в стране или мире не происходило.

"Мы полностью их выполняем, целиком. В ходе решения внутренних проблем экономического характера, всегда любое правительство думает о том, как обеспечить социальные гарантии граждан, выполнить свои социальные обязательства. Вот я с удовлетворением отмечаю, что правительству Российской Федерации удается, несмотря на определенное повышение расходов на оборонку, на то, на это, в сфере безопасности мы полностью выполняем все свои обязательства перед гражданами, перед пенсионерами. Целиком. Можно сказать, что этого недостаточно, хотелось бы больше… Но то, что государство обещает публично, все исполняет. И будет исполнено"

То есть пенсии в России будут платить всегда и ни о какой идее переложить на плечи граждан содержание своей старости - речь не идёт. Да, некоторые либеральные члены правительства, в том числе Антон Силуанов, мечтают отказаться от системы централизованного пенсионного обеспечения граждан и хотят предложить людям с молодости копить себе на старость... Но президент такие методы отвергает и гарантирует сохранение действующей пенсионной системы, отлично зарекомендовавшей себя.

 
 
Пенсионеры ждали ответы от Владимира Путина на такие вопросы, как индексация пенсий неработающим и работающим пенсионерам, отмену итогов пенсионной реформы, а может даже и единовременную денежную...-4
 

Ну и третий, не менее важный момент. Здоровье пожилых людей - признак благополучного государства. И президент уделил этому вопросу много внимания в ходе своего выступления.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Мы вернулись на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет. А в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». При этом важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам. Мы продолжим федеральные проекты по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом, - сказал Владимир Путин

В целом президент в своём выступлении положительно отметил работу социального сектора правительства, в том числе по улучшению пенсионного обеспечения россиян, предотвращения "сжигания" пенсий инфляцией.

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru