Rambler's Top100


Почему пожилые люди после 60 рано встают?

Почему пожилые люди после 60 рано встают?

Первое, почему так происходит – люди в пожилом возрасте меньше спят. С этим связано распространенное заблуждение, что потребность во сне снижается с возрастом. Однако многие исследования подтвердили тот факт, что потребность человека во сне остается постоянной в течение всей жизни.

С возрастом меняется сам сон, он становится легче и короче, что иногда заставляет прибегать к дневному сну. У пожилых людей глубина сна, как правило, снижается: длительность быстрого и глубокого сна может снизиться примерно на 15%. Интересно, что время для засыпания немного сдвинуто у пожилых людей. Сон смещается вперед, так, что человек спит привычные ему 7 или 8 часов, но ложится намного раньше, и просыпается соответственно тоже.

По мере того как мы стареем, у нас появляются проблемы со здоровьем, которые часто являются хроническими и нарушают сон. Частыми болезнями являются артрит, сердечная недостаточность и проблемы с мочеиспусканием, из-за которых приходится часто вставать ночью в туалет. Кроме того, к беспокойным ночам может привести менопауза и сопровождающее ее снижение уровня гормонов.

Эти и другие проблемы заставляют пожилых людей принимать лекарства, что так же приносит различные побочные эффекты и другие неприятные вещи. Чтобы повлиять на свой сон и улучшить его – уделяйте больше времени физическим нагрузкам и постарайтесь избавиться от стресса. Этот совет поможет вам вне зависимости от возраста. Хорошего сна!

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru