Rambler's Top100


Поднимайтесь по лестнице, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний: исследование

Поднимайтесь по лестнице, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний: исследование
Было обнаружено, что ежедневный подъем по меньшей мере на пять лестничных пролетов снижает риск возникновения двух смертельных типов сердечных заболеваний.
 
Исследователи изучили взаимосвязь между тем, сколько лестничных пролетов люди поднимаются ежедневно, и риском возникновения у них группы заболеваний, известных как атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (АСЗС), которые включают ишемическую болезнь сердца и ишемический инсульт. Ишемическая болезнь сердца представляет собой накопление липких бляшек в артериях, ведущих к сердцу, а ишемический инсульт возникает, когда сгусток крови блокирует артерию, ведущую к мозгу.
 
Пять лестничных маршей равны 50 ступенькам лестницы. Подъем по крайней мере на пять пролетов в день снижал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей на 3%, но ежедневный подъем на большее количество пролетов помогал еще больше. Выполнение от шести до 10 пролетов в день снижало риск на 16%, а выполнение от 11 до 15 пролетов снижало риск на 22%. 
 
Можно ли обратить вспять болезнь сердца?
Что вы можете сделать, чтобы вылечить, предотвратить и, возможно, обратить вспять это состояние.
 
Проанализированный исследователями период наблюдения составил около 12,5 лет. Результаты  были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Atherosclosis . Исследователи изучили данные более чем 450 000 взрослых, которые ранее предоставили данные о своем здоровье в Британский биобанк. 
 
«Короткие периоды высокоинтенсивного подъема по лестнице — это эффективный по времени способ улучшить кардиореспираторную систему и липидный профиль, особенно среди тех, кто не может выполнить текущие рекомендации по физической активности», — автор исследования Лу Ци, доктор медицинских наук, директор Тулейнского университета. Об этом говорится в  сообщении Центра исследований ожирения . «Эти результаты подчеркивают потенциальные преимущества подъема по лестнице как первичной меры профилактики АСССЗ среди населения в целом».
 
Ци также отметил, что лестницы общедоступны и являются недорогим способом включить физические упражнения в повседневную жизнь людей.
 
Исследователи также обнаружили, что люди, которые регулярно поднимались по лестнице в начале исследования, но позже прекратили подниматься по лестнице, имели более высокий риск АССЗ, чем люди, которые вообще никогда не поднимались по лестнице.
 
Ишемический инсульт — наиболее распространенный тип инсульта, на него приходится 88% всех инсультов, согласно исследованию 2019 года, опубликованному в журнале  Stroke , которое показало, что 11% людей умирали в течение 30 дней после инсульта, а в течение 5 лет — 70% людей умерли или зависели от помощи в повседневной жизни.
 
По данным Кливлендской клиники, более 18 миллионов человек в США страдают ишемической болезнью сердца, а в 2019 году от этой болезни погибло более 360 000 человек  . Это состояние известно как «тихий убийца», потому что люди могут страдать им годами, не зная об этом, а затем у них случается сердечный приступ.
 
Автор: Лиза О'Мэри
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:











 


 







        

Энергия жизни

























Бери коньки подмышку,

И марш - на каток!

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru



С УЛЫБКОЙ...




 Яндекс цитирования   Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' Friend of WOTЦена 3vozrast.ru