Rambler's Top100

    

 

     

    

Как старение влияет на ваше сердце

Как старение влияет на ваше сердце
Риск сердечного приступа возрастает

Риск сердечного приступа возрастает

1/10 _

С возрастом вероятность сердечного приступа возрастает. Средний возраст мужчин, в которых первый сердечный приступ случается, составляет 65 лет. Для женщин этот возраст составляет 72 года, но менопауза, которую женщины обычно переживают примерно в 50 лет, снижает количество эстрогена в организме. Эстроген помогает артериям сохранять гибкость, поэтому риск сердечного приступа возрастает, когда уровень эстрогена начинает падать.

 

Вес увеличивается

Вес увеличивается

2 /10

К тому времени, когда вам исполнится 50 лет, ваш метаболизм (процесс, который ваш организм использует для расщепления пищи для получения энергии) замедляется на 30%. Замедленный обмен веществ может затруднить поддержание здорового веса. Это повышает риск резистентности к инсулину, высокого уровня холестерина, высокого кровяного давления и ожирения — все это повышает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

 
Ожесточает ваше сердце

Ожесточает ваше сердце

3 /10

С возрастом артерии становятся более жесткими. Сердечная мышца тоже напрягается. Из-за этого становится сложнее перекачивать кровь, особенно во время тренировок.

 
Кровяное давление повышается

Кровяное давление повышается

4/10 _

Даже если к 50-ти годам вы не боролись с высоким кровяным давлением, риск заболеть им все равно составляет 90%. Высокое кровяное давление затвердевает и повреждает гладкую внутреннюю оболочку стенок артерий. Это укрепляет кровеносные сосуды и увеличивает вероятность закупорки.

 
Изменения сердечного ритма

Изменения сердечного ритма

5/10 _

Нерегулярное сердцебиение, также называемое фибрилляцией предсердий, является основной причиной инсульта у пожилых людей. Это может привести к образованию тромба в сердце. Если этот тромб оторвется и попадет в мозг, у вас может случиться инсульт.

 
Плохой сон наносит вред

Плохой сон наносит вред

6 из 10

Поскольку часть вашего мозга, которая контролирует цикл сна, стареет, вы можете заметить разницу в том, когда вы чувствуете усталость, а когда нет. Старение также часто приводит к проблемам со сном. Плохой сон может увеличить жесткость артерий и уплотнить холестериновые бляшки, повышая риск сердечных заболеваний.

 
Разбитое сердце

Разбитое сердце

7/10 _

Синдром разбитого сердца — это временная боль в груди или одышка, которая обычно возникает у женщин после стрессового события, такого как смерть близкого человека, развод или травматический диагноз или травма. Это может быть очень похоже на сердечный приступ. Большинство людей, которые получают его, старше 50 лет.

 
Более высокий риск диабета для женщин

Более высокий риск диабета для женщин

8/10 _

Поскольку уровень эстрогена резко падает после менопаузы, ваш организм не использует инсулин так, как раньше. Это повышает ваши шансы заболеть диабетом. Со временем высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды и нервы, которые контролируют сердце.

 
Кровеносные сосуды узкие

Кровеносные сосуды узкие

9 из 10

Старение является одним из факторов риска атеросклероза или уплотнения и сужения артерий. Это происходит, когда холестерин, жиры и другие жировые вещества, известные как бляшки, накапливаются на внутренних стенках артерий. Это ограничивает приток крови к сердцу.

 

Более чувствителен к соли

Более чувствителен к соли

10/10 _

Когда вы становитесь старше, ваш организм уже не так хорошо справляется с потреблением соли. Слишком много соли может повысить кровяное давление и привести к отекам.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом