Rambler's Top100



Как по-новому мотивировать команду: 5 неожиданных способов

Как по-новому мотивировать команду: 5 неожиданных способов

Мотивировать команду — задача, которая вызывает головную боль у многих руководителей. Ведь что может быть сложнее, чем заставить людей совершать определенные действия? Но на самом деле, стоит только изменить взгляд на то, как именно можно воодушевить своих сотрудников.

Многие менеджеры упорно используют один и тот же набор инструментов для повышения мотивации: денежные премии, грамоты, похвалу, соревновательный дух. Но такой подход часто дает лишь кратковременный эффект. А ведь, чтобы по-настоящему зажечь команду, нужно найти более глубинные источники вдохновения.

В этой статье я расскажу о пяти неожиданных способах мотивировать сотрудников, которые в корне меняют устоявшиеся представления о том, что значит "вдохновлять команду".

Связь с миссией компании

Многие сотрудники приходят на работу лишь ради получения зарплаты. Они воспринимают свою деятельность как рутинную работу, от которой нужно как можно быстрее избавиться. Но достаточно ли этого, чтобы максимально раскрыть трудовой потенциал людей?

Оказывается, нет. Исследования показывают, что когда сотрудники понимают смысл и ценность своей работы, их мотивация возрастает в разы. Они начинают чувствовать свою причастность к чему-то большему, чем просто набор должностных обязанностей.

Неважно, занимается ли ваш подчиненный рутинной бухгалтерской работой или разрабатывает инновационные решения — он должен видеть, как его вклад помогает развивать бизнес и улучшать жизнь клиентов.

Регулярно напоминайте своей команде о миссии компании. Показывайте, как повседневная работа каждого сотрудника приближает компанию к поставленным целям. Помогите людям обрести осознанность в своей деятельности — и вы увидите, как они расцветут.

Признание заслуг

Мы все любим, когда нас хвалят. Приятно ощущать, что наш труд и усилия заметили и оценили. Но на практике многие руководители либо забывают о признании, либо используют его неэффективно. Вот как можно эффективно выразить признание и поощрение:

  • Конкретизируйте похвалу: Укажите точные достижения и действия, за которые вы хотите похвалить сотрудника, делая упор на его вклад в общий успех.

  • Используйте разнообразные формы признания: От устной похвалы до публичного признания и профессионального развития — разные способы показывают вашу искреннюю благодарность.

  • Делайте признание регулярным: Регулярное признание поддерживает постоянную мотивацию и стремление к успеху.

  • Индивидуализируйте подход: Учитывайте личные интересы и предпочтения сотрудников, чтобы сделать признание максимально значимым.

Предоставление самостоятельности

Многие менеджеры считают, что, давая сотрудникам полную свободу, они рискуют потерять контроль над ситуацией. В итоге они тщательно регламентируют все рабочие процессы, оставляя людям лишь малейшую возможность проявить инициативу.

Но на самом деле, такой подход убивает мотивацию. Люди чувствуют себя загнанными в рамки, лишенными возможности творить и развиваться. В результате они становятся пассивными исполнителями, а не активными участниками общего дела.

Чтобы избежать этой ловушки, необходимо предоставлять сотрудникам разумную степень самостоятельности. Доверяйте им, делегируйте полномочия и давайте возможность принимать решения. Поощряйте людей к тому, чтобы они находили нестандартные решения, пробовали что-то новое, экспериментировали.

Конечно, при этом важно сохранять общее руководство и контроль используя программы для управления персоналом. Но ваша задача — создать такие условия, при которых ваши подчиненные почувствуют себя не простыми исполнителями, а полноценными партнерами, ответственными за общий успех.

Развитие личных навыков

Организуйте для сотрудников тренинги, семинары, мастер-классы. Предоставляйте им возможность посещать отраслевые конференции, участвовать в менторских программах.

Кроме того, вы можете поощрять сотрудников за самостоятельное обучение. Например, давайте бонусы или дополнительные выходные тем, кто прошел онлайн-курсы, получил новые сертификаты или освоил смежные навыки.

Такие инвестиции в людей показывают, что вы действительно цените их профессиональный рост и готовы способствовать его развитию. Это не только мотивирует сотрудников, но и помогает компании быстрее адаптироваться к меняющимся рыночным условиям.

Атмосфера в команде

Постарайтесь создать в команде атмосферу доверия, взаимопомощи и поддержки. Чаще организуйте совместные неформальные мероприятия, которые помогут сотрудникам лучше узнать друг друга. Поощряйте сотрудничество и взаимовыручку, а не конкуренцию и индивидуализм.

Кроме того, следите за тем, чтобы в коллективе не возникало конфликтов и негативных настроений. Если вы вовремя заметите признаки напряженности, постарайтесь оперативно их устранить. Помогите людям наладить продуктивное взаимодействие и достичь внутрикомандного согласия.

Когда в коллективе царит доброжелательная обстановка, сотрудники чувствуют себя комфортно и защищенно. Это позволяет им раскрывать свой потенциал, брать на себя ответственность и с энтузиазмом участвовать в общем деле.

Заключение

В этой статье мы рассмотрели пять неожиданных способов мотивировать команду:

  1. Помогать сотрудникам осознать связь их работы с миссией компании

  2. Предоставлять сотрудникам больше самостоятельности и возможностей для проявления инициативы

  3. Грамотно использовать признание заслуг для поощрения и продвижения сотрудников

  4. Инвестировать в профессиональное развитие команды

  5. Создавать в коллективе атмосферу доверия, взаимопомощи и поддержки

Применяя эти подходы, вы сможете по-настоящему вдохновить свою команду на достижение выдающихся результатов. Ваши сотрудники будут мотивированы не только зарплатой, но и возможностью реализовать себя, внести весомый вклад в общее дело и ощущать поддержку коллектива.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:








 

ТОГДА ВСЕ БЫЛИ МОЛОЖЕ...




 



Подробности

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом







Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Рассылка 'Новости интернет-журнала для зрелых людей "Третий возраст"' 

    ИЗ КАКИХ СТРАН ЗАХОДЯТ К НАМ ПОСЕТИТЕЛИ        

free counters