Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

Пожилым мужчинам тяжелее всего устроиться на работу

Пожилым мужчинам тяжелее всего устроиться на работу

Из-за проблем на рынке труда особенно пострадали мужчины старше 50 лет, – такие выводы экспертов РАНХиГС приводит РБК. В итоге они вынуждены занимать низкоквалифицированные рабочие места и даже устраиваться на традиционно "женскую работу" .

Особенно упали шансы на трудоустройство у мужчин с начальным профессиональным образованием – на 40% с 2010 по 2017 год, отмечают специалисты РАНХиГС. Относительно комфортно на рынке труда лишь мужчинам с высшим образованием.
В отличие от мужчин, шансы женщин старше 50 лет на трудоустройство возросли. Исключение составляют только наименее образованные: шансы на трудоустройство женщин предпенсионного возраста с минимальным образованием упали на 40%.

Шансы на занятость пожилых женщин больше, потому что значительное число из них заняты в образовании, здравоохранении и сфере госуслуг, объясняют эксперты. Например, женщин пенсионного возраста на госслужбе в пять раз больше, чем мужчин-пенсионеров, отмечается в докладе РАНХиГС. Занятость пожилых женщин в торговле выросла с 2005 по 2015 год в 1,8 раза. Доля пожилых мужчин, занятых в торговле и сфере обслуживания, практически удвоилась, причем для мужчин более молодого возраста такой тенденции нет.
В докладе Высшей школы экономики также отмечается, что пожилые мужчины  все больше уходят в женские профессии.

Между тем в результате развития цифровой экономики и автоматизации 107 млн женщин в мире могут потерять работу, пришли к выводу авторы доклада McKinsey Global Institute (MGI). Женщины составляют 72% рабочей силы в сфере административных функций, делопроизводства и обслуживания, 70% – в здравоохранении и социальном обеспечении. На производстве же их только 30%. Именно области, в которых в основном работают женщины, будут полностью или частично автоматизированы в ближайшие 10 лет лет, в итоге занятость женщин уменьшится на 20%.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru