Rambler's Top100



 НОВОСТИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ СО ВСЕГО МИРА

    

    

День психического здоровья — повод обратить внимание на себя и своих близких

Традиционно 10 октября во всем мире отмечают день психического здоровья. Ключевые задачи активности — обратить внимание широкой общественности на проблемы, которые касаются психического состояния, популяризировать знания в этой области и, что самое важное, содействовать повышению комплексного благополучия и способности людей справляться с жизненными трудностями и вызовами.

Согласно статистике, за последние три года уровень тревожности в России только растет. С момента начала пандемии и по сегодняшний день объем аптечных продаж противотревожных препаратов вырос на 47%.

Это подтверждают результаты исследования аналитической компании AlphaRM. Так, в первом полугодии 2020 года объем аптечных продаж противотревожных препаратов вырос на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил полтора миллиарда рублей. За первые шесть месяцев следующего года спрос на эту категорию лекарств увеличился на 18% и составил уже 1,8 миллиарда.

В дальнейшем рост популярности препаратов, которые призваны помочь справиться с тревогой, продолжился. В первые шесть месяцев 2022 года россияне купили их на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и потратили на это ни много ни мало два миллиарда. А к июню 2023-го объем аптечных продаж противотревожных препаратов вырос еще на 15% и составил 2,3 миллиарда рублей. Самым продаваемым средством  стал Тералиджен (34,8%), за ним — Грандаксин (23,1%), а замыкает тройку лидеров Хлорпротиксен (13,7%). Эти лекарства применяют в качестве терапии ментальных расстройств различного спектра, когда пациенты всерьез обеспокоены своим состоянием и вынуждены обращаться к медикаментозной помощи.

Причин тревожности и, как следствие, неблагоприятного психического состояния у людей предостаточно. К страхам заразиться опасными вирусами, оказаться в вынужденной изоляции, попасть под мобилизацию или потерять доходы добавились опасения по поводу деятельности нейросетей и перспективы тотального контроля над человеком со стороны искусственного интеллекта. Тревога сопровождает нас в быту, на работе, в семье. Например, заметное беспокойство вызывают как реальные ситуации, когда не удается найти нужные запчасти для автомобилей, так и слухи, что все это касается также и обслуживания самолетов. Люди все больше боятся ездить и летать, потому что не уверены в исправности и надежности транспортных средств. Все это подтверждается результатами исследования национального индекса тревожности россиян КРОС за первый квартал 2023 года.

Важно вовремя обратиться к врачу. Это поможет сохранить психическое здоровье и качество жизни.

·   Насторожитесь, если у вас или у кого-то из ваших близких кардинально изменился характер. Допустим, еще недавно жизнерадостный и легкий в общении человек стал замкнутым и нелюдимым. Или сдержанный и спокойный все чаще проявляет агрессию в обычных жизненных ситуациях. Специалист проведет обследование и назначит терапию.

·   Если вы на фоне каких-то событий или даже без видимой причины чувствуете бессилие там, где обычно легко справлялись с делами и заботами, это тоже неприятный симптом. Выглядеть это может как страх, что ничего не получится, как постоянная прокрастинация из-за чувства апатии и усталости. В запущенной форме это может привести к тому, что обычные ежедневные действия — убрать постель или вытереть пыль — могут в какой-то момент превратиться в непосильные задачи.

·   Часто к этим симптомам добавляются дискомфорт в теле, изменение пищевого поведения, расстройства сна и частые смены настроения.

 

Пожалуйста, не игнорируйте тревожные звоночки, не бойтесь и не стесняйтесь обратиться за помощью к неврологу или психиатру. Врач изучит вашу ситуацию и предложит решение, которое вернет вам вкус к жизни и в целом ощущение благополучия.

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:




























СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗДЕСЬ





        

Актуальная информация











Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом





Рейтинг@Mail.ru