Rambler's Top100

    

 

     

    

Врач рассказал, чем опасна межпозвоночная грыжа

Врач рассказал, чем опасна межпозвоночная грыжа
Грыжи межпозвонкового диска - довольно частое явление, которое может возникнуть в любом возрасте. Если не лечить грыжу, это может привести к необратимым процессам в позвоночнике и серьезным нарушениям в функциях конечностей. От чего появляются грыжи и чем они опасны, рассказал врач-нейрохирург «СМ-Клиника» Алексей НЕВЗОРОВ.
 
Почему возникают грыжи
 
Межпозвонковый диск — это хрящевая защитная прослойка между позвонками с гелеобразным содержимым (пульпозным ядром). Наружная часть диска называется «фиброзным кольцом». В нормальном состоянии диск выполняет функцию амортизатора и обеспечивает подвижность позвоночника. Но если диск разрушается, со временем это приводит к тому, что фиброзное кольцо разрывается, содержимое диска оказывается в позвоночном канале и возникает грыжа. В таких условиях диск не может выполнять свою «работу», что приводит к осложнениям. 
 
Как пояснил Алексей Невзоров, основной причиной появления грыж становится несоответствие физических нагрузок мышечному корсету человека. Например, если он занимается тяжелым физическим трудом, усиленно тренируется, или у него наоборот сидячий образ жизни — в этом случае хрящевая ткань в диске не получает достаточно питательных веществ и теряет плотность. Тогда разрыв фиброзного кольца может произойти даже при обычном наклоне.
 
Когда боль в спине может быть грыжей
 
Межпозвоночная грыжа является самой распространенной причиной боли в пояснице. Там грыжи встречаются чаще всего. На втором месте — шейный отдел позвоночника, а реже всего грыжи возникают в грудном отделе. В большинстве случаев боль — первый симптом грыжи.
 
«Болевой синдром может появляться при изменении положения тела во время физической нагрузки, но также и в состоянии покоя, — говорит Алексей Невзоров. —  Очень часто наблюдается напряжение мышц в той части позвоночника, где возникла грыжа. При грыже поясничного отдела боль может возникнуть в ягодичной области или в задней поверхности бедра. Еще один симптом — онемение конечностей и нарушение их функции: человек может ощущать слабость разгибания бедра или подъема стопы”. 
 
Для диагностики выполняется магнитно-резонансная томография (МРТ) позвоночника. Кроме того, проводится рентгенография, которая показывает признаки нестабильности позвоночника, если они есть. Дополнительным методом исследования также является компьютерная томография (КТ). 
 
В каких случаях нужна операция
 
Если грыжи не доставляют никаких неудобств и их случайно обнаружили на МРТ, то лечить такие грыжи не нужно. Но если при наличии грыж беспокоят боли в ногах и поясничном отделе, без лечения могут развиться необратимые процессы, - поясняет нейрохирург. 
 
“Может погибнуть спинномозговой корешок, который сдавливается грыжей, при этом возникают стойкие двигательные нарушения и в нижних, и в верхних конечностях”, — говорит врач “СМ-Клиника”. 
 
Способ лечения межпозвоночных грыж определяют в зависимости от симптомов. В течение трех недель с момента появления болей в первую очередь проводится консервативная терапия. Назначаются лекарства, массаж, физиопроцедуры. Если эти методы оказываются неэффективны, рекомендуется операция. Кроме того, хирургическое лечение обязательно в случаях, когда у пациента происходит паралич конечностей и нарушение функции тазовых органов — обычно, мочеиспускания. Подходящую методику оперативного лечения определяет врач-нейрохирург.
Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





Здоровье








 


  •  

Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом