Rambler's Top100



Ей - 61, ему - 27 и вахта на Севере: "Люба любит"

Ей - 61, ему - 27 и вахта на Севере:

– Люб, а можно личный вопрос? А как у вас там все происходит? Такая разница огромная в возрасте, – Аня осторожно спросила собеседницу.

Две женщины - одна совсем молоденькая, а вторая - в возрасте - сидели на лавочке и грелись под скупым северным солнцем.

– Так же, как и у вас. Может, даже лучше! – Залилась звонким смехом та, что постарше. И вдруг изменилась в лице, вкрадчиво произнеся: - А как у вас - я не знаю. Я в чужую постель не лезу. И тебе, подруга, советую. Ты меня поняла?

 
 
– Люб, а можно личный вопрос? А как у вас там все происходит? Такая разница огромная в возрасте, – Аня осторожно спросила собеседницу.
 

Любовь не работала вахтой. Она тут жила, изредка и неохотно уезжая на отдых. Уже лет 15-20, не меньше.

На большой земле с жизнью, мягко говоря, не задалось. Первый муж - изменил, а Люба с ее крутым нравом простить не смогла. Развелись. Второй после 5 лет счастливого брака скончался от инсульта.

Заключительная точка черными чернилами - суд над единственным сыном от первого брака. Да по статье еще нехорошей. Даже Люба, чхать хотевшая на чужое мнение, никому не говорила, по какой.

Не выдержала, сломалась, убежать захотелось от всего. А тут, на Севере, еще и денег заработать можно.

Выделю, что эта история - реальна. Только имена изменены

Суровый мужской коллектив знал и уважал старожилку-кладовщицу.

Если новенькие позволяли себе фривольные шуточки в адрес кладовщицы или ее возраста, то их быстро выталкивали на мороз и объясняли: Любу - не трогай. И в снег макнут пару раз. Для закрепления результата.

Но была у Любови одна особенность - она жить не могла без мужчины. "На душе тоскливо, если под бочком никого нет". Дословно. Так и говорила.

Казалось бы, в рабочем поселке вахтовиков проблем с мужчинами быть не должно. Но большинство - и те, которые Любе нравились - были моложе. Причем исторически сложилось, что с каждым разом планка опускалась ниже.

Вот предыдущий, Федор. 48 лет. Хороший мужик, сам северный по рождению: родной городишко был недалеко от рабочего поселка.

И семья Федина там жила. Мужчина Любу на прощание обнимет, поцелует и - юрк! - домой при первой возможности. Так по 1-2 раза в месяц повторялось.

 
 
– Люб, а можно личный вопрос? А как у вас там все происходит? Такая разница огромная в возрасте, – Аня осторожно спросила собеседницу.-2
 

А Люба смотрит ему вслед, в груди все закипает... Но скандалов не устраивала.

Любу вообще любили за железный характер и оптимизм. Никто из рабочих и вспомнить не мог, когда она кому-то жаловалась на что-то. Травму слесарь получит - Любка первая бежит рану пережимать. Грустно - сходи к Любе, выслушает и нальет, если надо.

Анька-повариха, еще одна дама в поселке, даром что моложе Любы на 25 лет: сильно проигрывала в популярности. Ноет вечно, то слишком темно, то слишком холодно...

Но один раз позвонила жена Федора. Люба выслушала молча, слова в ответ не сказала. И больше Федя порог комнаты не переступал.

– Я знаю, что такое женское несчастье. И ни одной не пожелаю, – ответила Любовь на вопрос поварихи, почему она за любовь-то бороться не хочет. Да, Анна была местным специалистом по бестактным вопросам.

Но пришла весна. Расцвела тундра. В поселок новый мужчина приехал - водитель Артем. Красивый молодой мужчина - 27 лет всего. Все, как Люба любит.

 
 
– Люб, а можно личный вопрос? А как у вас там все происходит? Такая разница огромная в возрасте, – Аня осторожно спросила собеседницу.-3
 

Люба долго присматривалась к нему. Сначала украдкой, а потом уже открыто так, с намеком.

А вечером в пятницу говорит:

– Артемка, красивый ты парень. Пойдем ко мне: я тебя плюшками накормлю! Не пойдешь - прямо скажи, только оправдания не выдумывай.

Артемка пошел, и в этот вечер к товарищам уже не вернулся. И началась жизнь-малина. Питался у Любы, с которой Анька-повариха самым вкусным делилась. И жил с женщиной в ее комнате, а не в общей, где по 4-5 человек ютились.

– Артем, ну как тебе не противно, со старой такой, в кровать-то ложиться? Смотри, кожа на руках уже вся в сборку, – задумчиво спрашивает Люба, руку вверх поднимает, откинув одеяло.

– А я на руки твои смотрю, что ли? - расхохотался Артем. Ты, Люба, мировая женщина. И мозги не делаешь, и поговорить с тобой можно. А сколько морщинок у тебя - уже и не так важно! – Артем сгреб Любу в охапку и зацеловал.

И Любовь вроде даже как помолодела. Женщина понимала, что там, "в жизни", Артем бы и не посмотрел на нее. И бросит он ее, и правильно сделает. Семью ему надо, детишек. А тут что - плюшки да тундра красиво цветет.

И Артем бросил.

 

Причем бросил подло - уехал молча. Только записку на столе оставил: "Люба, ты очень хорошая женщина! Я.." Люба дальше читать не стала. И так все поняла. Разорвала на мелкие клочки и выбросила.

Аня нашла старшую подругу тихо плачущей на скамейке. Это был первый раз, когда у Любы видели слезы. Они текли по щеке, женщина прерывисто, еле слышно всхлипывала:

– Ну почему так со мной? Можно же было по-человечески хотя бы... сказать. Я что, не поняла бы? А то как котенка в коробке оставили... Я что, последнего слова не заслужила?

Сколько бы Аня не пыталась убедить, что Артем просто не хотел обижать и вообще он просто трус, Люба отмахивалась.

А потом - серьезно заболела. Сначала думали - простая простуда, оказалось - воспаление легких. Местный врач при выписке сказал так: "Я тебя на ноги поставил, но отсюда уезжай и на Север больше ни ногой. Тебе противопоказано".

Любовь очень тяжело переживала возвращение домой. Там, на вахте, ей все было знакомо и понятно. А теперь пришлось учиться жить заново.

Она иногда находила страничку Артема в социальных сетях и даже будто бы порадовалась, когда увидела фотографии со свадьбы и с малышом. О том, чтобы связаться, женщина никогда даже и не думала.

– Иди своей дорогой! Пусть у тебя все сложится! – отпустила обида и гордость.

Но время лечит - и Люба нашла себе мужчину. Он тоже оказался с непростой историей за плечами: бывший военный уже прошел путь "учиться жить по-новому".

Кстати, он моложе Любови всего на 7 лет 😊

Источник

Комментарии к статье
Добавить комментарий


Читайте также:





 

Надежда, 45

Сергей, 48

Ната, 53

Любовь, 47

Валентина, 54

Анна, 50

TANZILYA, 58

Эля, 52

Костя, 46

Елена, 54

Василий, 50

Yuriy, 66

Федор, 54

Роман, 44

Александр, 47

Валерий, 46

Николай, 67

Владимир, 62

Александр, 55

Дима, 47

Петр, 69

Ольга, 49

Наталья, 70

Ольга, 56

Виктор, 60

    
  


 


        


Отношения



















Партнеры

Из почты

Навигатор

Информация

За рубежом



Рейтинг@Mail.ru